На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-15 на главную / новости от 2007-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2007 г.

Чисто сотовые сети могут стать энергетически неэффективными

Новые приложения для мобильных устройств сделают чисто сотовую технологию слишком энергоемкой, утверждает ABI Research.

В исследовании, озаглавленном «Анализ энергетической эффективности широкополосных мобильных решений», аналитическая фирма предполагает, что операторы будут вынуждены интегрировать в свои сети технологии WiMax и Metro Wi-Fi.

Отмечая, что стоимость электроэнергии занимает третье место в списке главных текущих расходов операторов мобильных сетей, авторы отчета утверждают, что рост трафика широкополосных мобильных услуг приведет к превышению приемлемого уровня текущих расходов на электроэнергию в расчете на одного абонента.

«С точки зрения чистого покрытия технология WiMax вдвое энергетически эффективнее, чем WCDMA [протокол сетей 3G], а Metro Wi-Fi дает 50-кратный выигрыш, — утверждает директор ABI по исследованиям в области беспроводных сетей Стюарт Карло. — С учетом трафика данных WiMax может 11 раз обеспечить среднюю величину потребления данных на сегодняшний день и при этом останется более эффективным с точки зрения затрат на электроэнергию, чем WCDMA или HSDPA».

Если расчеты ABI верны, это может оказать значительное влияние на развитие индустрии сотовой связи. WiMax считается набирающим силу конкурентом сетей 3G, в которые европейские операторы вложили огромные средства. Между тем городские сети (Metro) Wi-Fi тоже становятся реальностью. В Великобритании British Telecom реализует по всей стране программу «беспроводных городов». К концу марта почти полным покрытием Wi-Fi будут обеспечены центры 12 городов, и в ближайшие годы эта тенденция распространится на большую часть Европы.

Другое решение могут предложить так называемые фемтоячейки (femtocells) — миниатюрные базовые станции для дома или малого офиса. Когда абонент находится дома, он получает широкополосный трафик через это устройство, а не сотовую сеть оператора, и сам платит за расходуемую им электроэнергию. 

 Предыдущие публикации:
2006-09-04   Samsung заявляет о преодолении рубежа 4G
2006-10-10   НР представила концепцию персональной связи
2006-11-16   Прогноз: WiMax уверенно движется к 20 млн пользователей
 В продолжение темы:
2007-02-09   Платформа мобильных телефонов 3G GSM будет создаваться общими усилиями
Обсуждение и комментарии
К.И.Чуковский
15 Jan 2007 1:20 PM
Авторам-публикаторам из Алго: рекомендуемое правильное написание - "Чисто сотовые сети могут стать КОНКРЕТНО энергетически неэффективными".
Господа, нечего наезжать на своих клиентов за плохой русский в лентах, пока сами не научитесь хотя бы без пацанской лексики обходиться [как бы, типа]. Фу, позор.
 

glr
15 Jan 2007 3:08 PM
Уважаемый Корней Иванович!
Если слово "чисто" попало в пацанскую лексику, то это совсем не значит, что его надо исключить из обыденного (общечеловеческого) языка.
И потом... Вы же сами в своем "Мойдодыре" его достаточно активно эксплуатируете. Вы же не станете переписывать столь дивное произведение из-за каких-то пацанов)))
 

 

← декабрь 2006 9  10  11  12  15  16  17  18  19 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!