На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-16 на главную / новости от 2007-10-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 октября 2007 г.

Broadcom разместила все сотовые технологии 3G на одном кристалле

В понедельник производитель интегральных микросхем компания Broadcom заявила, что она разработала процессор, объединяющий на одном кристалле все основные технологии сотовых телефонов третьего поколения.

Процессор, потребляющий чрезвычайно мало энергии, позволит производителям мобильных телефонов создавать более компактные и дешевые аппараты 3G с длительным временем непрерывной работы. «Телефон на кристалле» поддерживает все четыре технологии сотовой связи 3G, используемые в мире в настоящее время: HSUPA (High-Speed Uplink Packet Access), HSDPA (High-Speed Downlink Packet Access), WCDMA (Wideband Code Division Multiple Access) и EDGE (enhanced data for GSM evolution). Кроме того, он может передавать и принимать сигналы радио FM для воспроизведения музыки на автомобильной стереосистеме, а также поддерживает технологию Bluetooth и обрабатывает данные для обслуживания 5-мегапиксельной фотокамеры.

Broadcom утверждает, что по интеграции такого количества функций в одной микросхеме она как минимум на год опережает конкурентов, таких как Texas Instruments и Qualcomm, и что чип BCM21551, выполненный по 65-нм технологии, уже поставляется отдельным заказчикам компании.

По данным аналитической фирмы iSuppli, в 2006 году на долю Broadcom приходились всего 1,4% рынка микросхем для сотовых телефонов. Между тем TI и Qualcomm контролировали примерно по 20% этого рынка. Новый чип может помочь Broadcom нарастить долю рынка, особенно в Азии, где операторы развертывают высокоскоростные сети гораздо быстрее, чем в США. В последние годы Broadcom агрессивно старается увеличить свою долю рынка сотовых телефонов, в результате чего компания оказалась втянутой в серию судебных разбирательств с конкурирующей фирмой Qualcomm.

В начале этого года Broadcom выиграла важную тяжбу, когда правительство США запретило Qualcomm и ее партнерам импортировать устройства, использующие 3G-технологию Qualcomm, так как она нарушает некоторые патенты Broadcom.


Блок-схема системы-на-кристалле Broadcom BDM21551
 
 Предыдущие публикации:
2007-02-09   Платформа мобильных телефонов 3G GSM будет создаваться общими усилиями

 

← сентябрь 2007 11  12  14  15  16  17  18  19  22 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!