На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-25 на главную / новости от 2006-12-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 декабря 2006 г.

Минэкономразвития намерено вести «Электронную Россию» в «духе» административной реформы

В конце прошлой недели Минэкономразвития объявило о своих планах по реализации ФЦП «Электронная Россия» в 2007 году.

По сообщению министерства, в следующем году оно собирается запускать те мероприятия программы, которые «определяются целями и задачами административной реформы в соответствии с Концепцией административной реформы в РФ в 2006-2008 годах». То есть экономическое ведомство намерено инициировать проекты, направленные на разработку и внедрение административных регламентов и стандартов государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти, на введение механизмов противодействия коррупции в деятельности органов власти, на повышение прозрачности их деятельности, на модернизацию системы информационного обеспечения властных структур, на формирование организационного, информационного, ресурсного и кадрового обеспечения административной реформы.

Еще одной целью «Электронной России» в 2007 году Минэкономразвития называет совершенствование механизмов распространения успешного опыта государственного управления. Так, на следующий год министерство наметило проведение конкурса* среди субъектов РФ «с целью определения регионов и отбора ИКТ-проектов, которые будут реализовываться в регионах-победителях». В рамках этого конкурса ведомство предлагает регионам присылать проекты по темам:
1. Внедрение административных регламентов и стандартов оказания массовых общественно значимых государственных услуг, в том числе на основе принципа «одного окна»;
2. Портал государственных услуг субъекта РФ;
3. Внедрение механизмов управления по результатам в субъекте РФ на основе ИКТ;
4. Раскрытие информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в субъекте РФ;
5. Реестр функций органов исполнительной власти субъекта РФ по результатам оптимизации;
6. Мониторинг эффективности деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления в субъекте РФ;
7. Государственные закупки;
8. Разработка и внедрение отдельных модулей ГАС «Управление» в субъекте РФ;
9. Поддержка функций управления территориальным развитием и градостроительного регулирования на основе применения геоинформационных систем.

Здесь Минэкономразвития предъявляет к будущим регионам-участникам определенные требования. Претенденты должны иметь утвержденные программы проведения административной реформы и соответствующие планы мероприятий, утвержденные региональные программы (концепции) развития и использования ИКТ в субъекте. При этом конкурсные ИКТ-проекты субъектов РФ должны соответствовать целям и задачам административной реформы, приоритетам социально-экономического развития региона и т. п.

В ходе конкурса Минэкономразвития намерено выбрать несколько типовых тиражируемых решений. После этого ведомство намерено провести конкурс по выбору исполнителей работ по созданию этих решений. При этом разработка систем будет вестись за счет федерального бюджета, а регионам-победителям придется устанавливать подготовленные по их «заданиям» решения за свой счет.

*В настоящее время подобный конкурс среди субъектов РФ уже проводит другой госзаказчик «Электронной России» — Мининформсвязи. Причем это ведомство собирается определить регионы, в которых можно реализовать пилотные проекты по внедрению государственной автоматизированной системы (ГАС) «Управление».

 

 Предыдущие публикации:
2006-10-23   Регионам предложили поучаствовать в создании ГАС «Управление»
2006-11-09   Мининформсвязи предлагает регионам поделиться программно-аппаратными решениями
 В продолжение темы:
2007-04-28   Администрация Президента РФ и аппарат Правительства РФ намерены воспользоваться «плодами» ФЦП «Электронная Россия»
2008-02-18   Правительство РФ намерено заслонить чиновников мониторами

 

← ноябрь 2006 19  20  21  22  25  26  27  28  29 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!