На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-28 на главную / новости от 2007-4-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 апреля 2007 г.

Администрация Президента РФ и аппарат Правительства РФ намерены воспользоваться «плодами» ФЦП «Электронная Россия»

На днях председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение, которым одобрил Концепцию создания государственной автоматизированной системы информационного обеспечения управления приоритетными национальными проектами (ГАС «Нацпроекты») и утвердил план мероприятий по реализации положений этого документа.

В концепции отмечено, что создание ГАС «Нацпроекты» станет первым этапом организации другой ГАС — «Управление»*. Также в документе отмечается, что при создании системы планируется использовать отдельные программно-технические решения, разработанные в рамках ФЦП «Электронная Россия (2002–2010 годы)». Причем использоваться они будут в интересах администрации Президента РФ и аппарата Правительства РФ.

По замыслу авторов концепции, ГАС «Нацпроекты» должна включать в себя ряд компонентов — информационный (автоматизация процессов сбора, обработки, хранения информации по национальным проектам), телекоммуникационный, автоматизированное рабочее место (АРМ), центр обработки данных, выносной мультимедийный комплекс и сети связи специального назначения.

Разработать, создать и собрать все эти компоненты в единую систему планируется в три этапа. Первый из них предусматривает, в частности, разработку системного проекта создания ГАС, макетов основных компонентов, организацию центров обработки данных (ЦОД) на межведомственном уровне, создание системы видеоконференцсвязи аппарата Президента РФ с полпредами главы государства в федеральных округах и т. п. Причем срок выполнения названных работ, согласно концепции, — 2006 год. Стоит отметить, что некоторые из реализованных на государственном уровне проектов можно отнести к первому этапу, например создание в Мининформсвязи межведомственного ЦОДа.

Выполнение второго этапа проекта намечено на текущий год. По ходу этого этапа будут спроектированы и введены в промышленную эксплуатацию первая и вторая ГАС. Точнее, созданы ведомственные сегменты системы, организована система информационно-коммуникационных центров аппаратов полномочных представителей Президента РФ, проведена интеграция «Нацпроектов» с информационными системами органов власти.

На третьем этапе, в 2008-2010 годах, должны выполняться работы по модернизации технологий информационного наполнения и анализа данных о ходе реализации нацпроектов, по созданию третьей очереди ГАС (организация региональных и муниципальных компонентов) и пр.

Как и в случае с другими межведомственными системами или проектами, авторы концепции предложили организовать межведомственную рабочую группу по созданию и развитию «Нацпроектов», сформировать совет конструкторов ГАС, определить госзаказчика-координатора по созданию системы и просто госзаказчиков. Первым предлагается назвать Мининформсвязи, а ко вторым отнести Федеральную службу охраны РФ и Федеральное агентство по информационным технологиям. Финансировать работы по созданию «Нацпроекта» планируется из бюджета «Электронной России».

С текстом Концепции создания государственной автоматизированной системы информационного обеспечения управления приоритетными национальными проектами можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

*Идея создания ГАС «Управление» появилась в 2005-2006 годах. Впрочем, серьезного развития она пока не получила. Мининформсвязи и Минэкономразвития ограничились выдачей заданий на разработку отдельных модулей системы в рамках «Электронной России».

 

 Предыдущие публикации:
2006-10-23   Регионам предложили поучаствовать в создании ГАС «Управление»
2006-12-25   Минэкономразвития намерено вести «Электронную Россию» в «духе» административной реформы

 

← март 2007 19  20  22  23  24  25  26  27  28 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!