На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-18 на главную / новости от 2008-2-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 февраля 2008 г.

Правительство РФ намерено заслонить чиновников мониторами

На днях председатель Правительства РФ Виктор Зубков подписал распоряжение о внесении изменений в другой нормативный документ — распоряжение № 1789-р, которым в 2005 году была утверждена концепция «Административной реформы». Последняя предполагала, в частности, изменение в 2006-2008 годах организационной структуры органов власти на различных уровнях и механизмов взаимодействия между ними.

Согласно изменениям, срок проведения названной реформы продлен до 2010 года. Дополнительное время для реализации положений названной концепции потребовалось, в числе прочего, на выполнение работ по организации предоставления услуг органов власти в электронном виде. Так, в новом распоряжении отмечается, что в ходе реформы «должны быть разработаны правовые и организационные механизмы создания и ведения системы порталов государственных услуг, обеспечивающих свободный доступ пользователям информационно-телекоммуникационной сети Интернет к систематизированной информации о государственных услугах, а также механизмы, обеспечивающие эффективное электронное взаимодействие получателей государственных услуг с органами государственной власти, предоставляющими государственные услуги, в том числе с использованием электронных документов, удостоверенных электронной цифровой подписью».

Еще одно изменение связано с «пропиской» в концепции административной реформы работ по созданию единой вертикально интегрированной автоматизированной системы мониторинга результативности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по достижению важнейших показателей социально-экономического развития РФ и исполнения ими своих полномочий (ГАС «Управление»).

Напомним, идея создания такой системы появилась в 2005-2006 году. Причем изначально эту ГАС планировалось ориентировать на мониторинг реализации приоритетных национальных проектов. Тогда же определенные работы по данному направлению начало вести Мининформсвязи. В 2007 году создание отдельных компонентов «Управления» включило в свой план по реализации ФЦП «Электронная Россия» и Минэкономразвития.

Также в новом распоряжении определены и конкретные задачи. На текущий год намечены: разработка нормативно-правовой и методической базы предоставления государственных услуг в электронной форме, переход федеральных и региональных органов власти на предоставление госуслуг с использованием телекоммуникационных технологий, создание пилотных многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территориях субъектов РФ. (В таких центрах планируется предоставлять государственные услуги в режиме «одного окна».)

В 2009-2010 годах планируется построить упомянутые центры предоставления госуслуг на территориях субъектов РФ и перевести федеральные органы власти на оказание услуг в электронном виде с использованием ресурсов общероссийского государственного информационного центра.

Кроме того, в документе определяется, что созданию многофункциональных центров должны предшествовать: определение задач, выполнением которых предстоит заниматься центрам, разработка требований к услугам и соответствующих их предоставлению инфраструктурных решений и т. п.

С полным текстом изменений можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

 

 Предыдущие публикации:
2006-10-23   Регионам предложили поучаствовать в создании ГАС «Управление»
2006-12-25   Минэкономразвития намерено вести «Электронную Россию» в «духе» административной реформы
2007-09-11   Тремя «электронными» проектами заинтересовались четыре фирмы

 

← январь 2008 13  14  15  17  18  19  20  21  22 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!