На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-15 на главную / новости от 2006-11-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 ноября 2006 г.

Sun рассматривает GPL для Solaris

Компания Sun Microsystems думает о выпуске своей операционной системы Solaris по лицензии General Public License, что может создать возможности для перекрестного опыления с Linux.

В 2005 году Sun уже сделала Solaris проектом open source под названием OpenSolaris, опубликовав исходный код по лицензии Community Development and Distribution License (CDDL). Однако на этой неделе Sun выбрала для своего проекта open source Java лицензию GPL.

В понедельник, на внутреннем совещании, исполнительный вице-президент Sun по программному обеспечению Ричард Грин заметил, что выбор GPL не исключен и для Solaris. «Мы рассмотрим этот вопрос очень внимательно, — сказал Грин. — Тот уровень знакомства и удобства работы с лицензией, которую мы выбрали для Java, несомненно, привлечет многих людей, принимающих решения, к существующим технологиям, которые мы сделали открытыми».

Грин рассказал также, что он не был расположен менять лицензию Solaris и что внешние наблюдатели хорошо приняли решение об использовании GPL для Java. «Я полагаю, что сегодняшнее событие и полученные нами сегодня отклики проливают очень и очень благоприятный свет на наши решения о выборе направления дальнейшего движения».

Операционная система Linux распространяется по лицензии GPL, поэтому выпуск Solaris по той же лицензии создает возможности для сотрудничества. Например, опытная технология Sun DTrace или файловая система ZFS теоретически могут быть перенесены на Linux. Или, если двигаться в другом направлении, Solaris может позаимствовать у Linux сравнительно широкую поддержку аппаратных устройств, таких как сетевые и видеокарты.

Однако Саймон Фиппс, директор Sun по проектам open source, высказывается более осторожно. «Мы используем те лицензии, которые лучше подходят для решения соответствующих задач, — рассказал он в понедельник, в чате, в онлайновом пространстве Second Life. — В данном случае GPL подходит для Java, а для OpenSolaris правильной лицензией была CDDL. Потому что в этом сообществе уже участвуют 17 тыс. человек. И нет серьезной причины, чтобы менять это».

Источники 

 Предыдущие публикации:
2006-11-13   Sun выбрала лицензию GPL для распространения открытого кода Java
 В продолжение темы:
2007-01-15   Sun хочет заменить Фортран языком open-source
2007-03-20   Основатель Debian Linux стал сотрудником Sun
2007-06-08   В Apple Leopard будет файловая система Sun
2007-07-13   Sun раздвоит модель дистрибуции Solaris

 

← октябрь 2006 9  10  13  14  15  16  17  20  21 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!