На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-13 на главную / новости от 2007-7-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июля 2007 г.

Sun раздвоит модель дистрибуции Solaris

В четверг Sun сообщила о введении двухуровневой модели распространения своей операционной системы Solaris, нацеленной на захват доли рынка у Linux-конкурентов.

Новый метод распространения, с условным названием Project Indiana, основан на сетевой системе управления пакетами обновлений, привязанной к 6-месячному циклу выпуска. Пакеты могут пополняться самой Sun, сообществом open-source или индивидуальными программистами. Сейчас организованное Sun сообщество OpenSolaris работает над первым выпуском, который должен быть готов весной 2008 года. Опытные версии начнут появляться этой осенью. Для корпоративной версии Solaris сохранится существующая предсказуемая схема с длинным циклами выпуска, называемая Solaris Express.

«С точки зрения продукта можно считать, что это два дистрибутива одной Solaris: для предприятий и для разработки», — пояснил вице-президент Sun по маркетингу Solaris Марк Гамильтон. Он отметил, что хотя Solaris Express считается успешной моделью дистрибуции, она, к сожалению, доступна только заказчикам Sun.

О новом проекте впервые заговорили на конференции JavaOne в мае 2007 года, когда Иэн Мердок, основатель дистрибутива Debian GNU/Linux и коммерческого дистрибутива Linux Progeny, дебютировал в качестве операционного директора по платформам Sun. Выходец из Linux-сообщества, Мердок отметил трудность переноса приложений между Linux и Solaris, несмотря на общее происхождение этих ОС. Он поставил перед собой цель «навести мосты» между двумя операционными системами, чтобы Sun могла доказать разработчикам и их боссам, что им выгодно создавать приложения для Solaris, даже если сейчас они работают на Red Hat или SuSE Linux.

«Сегодняшние приложения, скорее всего, выполнены при помощи Ruby on Rails и работают на Linux, — сказал Мердок в четверг, на пресс-конференции. — Sun скажет своим заказчикам: „Вы можете перенести их на Solaris”. А когда они спросят: „Зачем?”, мы продемонстрируем им такие вещи, как DTrace [инструмент тестирования операционной системы], со специальным ПО, предназначенным для Ruby, — но не на Linux. Мы должны назвать им убедительную причину для перехода».

Несмотря на гигантскую клиентскую базу Sun Solaris (на эту ОС продано свыше 8,7 млн лицензий, причем около 70% — для оборудования х86 не от Sun), сообщество ее разработчиков выглядит бледно на фоне других сообществ open-source. Компания надеется, что новая модель дистрибуции и уникальные возможности Solaris, такие как двоичная совместимость и возможность отката к последнему нормальному состоянию, помогут зажечь сердца и умы разработчиков. Sun планирует также организовать базовое обучение, поддержку и программы для разработчиков по обеим моделям дистрибуции и будет приветствовать любую компанию или партнера, готовых сделать то же самое.

Пока неизвестно, какую модель лицензирования Sun выберет для Solaris, создаваемой по проекту Indiana. OpenSolaris распространяется по лицензии open source CDDL (Common Development and Distribution License). Недавно генеральный директор Sun Джонатан Шварц и создатель Linux Линус Торвальдс публично дискутировали о будущем лицензирования open-source и о том, как оно соотносится с OpenSolaris и Linux. Они расходятся во мнениях относительно последней версии GNU Public License, которая накладывает определенные ограничения на возможности управления цифровыми правами. 

 Предыдущие публикации:
2006-11-15   Sun рассматривает GPL для Solaris
2007-03-20   Основатель Debian Linux стал сотрудником Sun

 

← июнь 2007 9  10  11  12  13  16  17  18  19 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!