На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-8 на главную / новости от 2007-6-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июня 2007 г.

В Apple Leopard будет файловая система Sun

Генеральный директор и президент Sun Microsystems Джонатан Шварц раскрыл карты Apple, рассказав накануне Всемирной конференции разработчиков компании содержание предстоящего анонса — что технология Sun ZFS станет файловой системой следующей версии ОС Мас с кодовым названием Leopard.

Шварц выпустил кота из мешка, разъясняя на мероприятии Sun в Вашингтоне стратегию передачи технологии сообществу open-source, направленную на то, чтобы засеять рынок для услуг и оборудования Sun. «На этой неделе Apple объявит на своей конференции Worldwide Developers о том, что ZFS станет файловой системой Mac OS 10», — рассказал Шварц. Видеозапись его выступления доступна в онлайне.

Выпущенная в мае 2006 года, 128-битная файловая система Zettabyte входит в состав коммерческой ОС Solaris и является частью проекта OpenSolaris. Благодаря увеличенной ширине слова, по сравнению с обычными файловыми системами, ZFS может создавать больше уникальных адресов для хранения данных и файлов. Linux, Microsoft Windows Vista и большинство версий Unix используют 32- или 64-разрядную адресацию, которой должно хватить для самых крупных вычислительных систем на ближайшие десять лет. В ZFS Sun мыслит категориями последующих десятилетий.

ZFS заменит существующую файловую систему Apple HFS+, которая появилась в 1998 году в Mac OS 8.0. В свою очередь, HFS+ сменила в качестве основной файловой системы для компьютеров Мас систему Apple Hierarchical File System, или HFS, которая применяется также в музыкальном плеере iPod.

ZFS, выпущенная Sun в 2004 году, распространяется по лицензии Common Development and Distribution License. В отличие от традиционных файловых систем, ZFS имеет встроенные средства обеспечения целостности данных и управления дисковым пространством, не требуя от пользователей установки дополнительного ПО для управления внешней памятью, чтобы преодолеть недостатки файловой системы.

Корпоративная политика Apple запрещает разглашать содержание анонсов, запланированных на ее мероприятия. Однако ожидается, что компания расскажет о Leopard, или Mac OS X 10.5, и предоставит разработчикам бета-версию новой операционной системы. 

 Предыдущие публикации:
2006-11-15   Sun рассматривает GPL для Solaris
 В продолжение темы:
2007-10-17   Apple выпустит Mac OS X Leopard 26 октября
2007-12-19   Leopard бьет рекорды продаж операционных систем Apple

 

← май 2007 4  5  6  7  8  9  12  13  14 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!