На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-19 на главную / новости от 2006-10-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 октября 2006 г.

«Образование» может постигнуть участь других ИКТ-инициатив

В среду, 18 октября, состоялось совещание по теме «Развитие доступа к ресурсам сети интернет для образовательных учреждений». На этом мероприятии обсуждались проблемы реализации проекта «Образование» в Центральном федеральном округе, а также были озвучены некоторые итоги.

Напомним, в рамках национального проекта «Образование» запланировано подключение к Сети около 50 тыс. учебных заведений. Конкурс на выполнение данных работ в начале сентября текущего года выиграла компания «Рткомм», с которой и был подписан государственный контракт на 3 млрд руб.

На прошедшем совещании, в частности, было отмечено, что ЦФО находится не «в передовиках». Пытаясь объяснить это обстоятельство, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игорь Зубков назвал несколько причин. Так, по его словам, на проект просто не хватает денег, а также отсутствует должная координация на местах* (например, директора школ, являющиеся приемщиками работ, не только не знают даты и времени подключения, но даже не в курсе, что, возглавляемые ими учебные заведения вообще подключают). Кроме того, г-н Зубков назвал ряд проблем не локального, а общероссийского масштаба. В их числе — отсутствие электроэнергии и самих компьютерных классов.

Но генеральный директор «Рткомма» Павел Терещенко выразил уверенность, что в текущем месяце ситуация с проектом в ЦФО уже выровняется. По его словам, к настоящему моменту реализация проекта в областях округа находится на различных стадиях. Так, например, в Воронежской, Липецкой, Тульской и Ярославской областях выполнение работ идет опережающими темпами, в Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской и Тамбовской областях в соответствии с намеченными планами. В Костромской, Рязанской, Смоленской и Тверской областях отстает, что связано с отсутствием оборудования.

Павел Терещенко упомянул также и том, что необходимо усилить контроль на местах, где уже учебные заведения подключены к интернету, поскольку реализуемый проект предполагает использование всемирной сети в образовательных целях. Дело в том, что уже были зафиксированы случаи использования выхода в интернет в несколько иных целях. В частности, в одной из школ воронежской области был отмечен случай, когда через организованные каналы связи закачивались видео-ролики с французских сайтов.

*Подобная ситуация сложилась и с рядом других ИКТ-проектов, например, с ФЦП «Электронная Россия».

 

 Предыдущие публикации:
2005-10-06   Росинформтехнологии предлагают поднять уровень реального финансирования «Электронной России»
2006-03-21   Мининформсвязи доложило о завершении подготовки новой редакции «Электронной России»
2006-07-25   Рособразование взялось за интернет-составляющую проекта «Образование»
2006-07-25   Деньги для интернет-составляющей нацпроекта «Образование» нашли в других разделах образовательного бюджета РФ
2006-09-05   Рособразование доверило бывшей «дочке» «Ростелекома» деньги национального проекта «Образование»
2006-09-28   Россвязьнадзор и Росфиннадзор поставлены наблюдать за «сетевой частью» нацпроекта «Образование»
 В продолжение темы:
2006-10-23   «Синтерра» получила возможность поучаствовать в сетевой части нацпроекта «Образование»
2006-11-22   Мининформсвязи и Смоленская область взялись за выработку и осуществление государственной политики

 

← сентябрь 2006 15  16  17  18  19  20  22  23  24 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!