На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-6 на главную / новости от 2005-10-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 октября 2005 г.

Росинформтехнологии предлагают поднять уровень реального финансирования «Электронной России»

В четверг, 6 октября, Мининформсвязи объявило о том, что заместитель руководителя Федерального агентства по информационным технологиям (Росинформтехнологии) Александр Виноградов предложил Совету Федераций (СФ) увеличить финансирование ряда проектов ФЦП «Электронная Россия». А именно тех из них, которые направлены на «повышение качества жизни жителей сельских местностей и малых населенных пунктов».

Здесь г-н Виноградов имеет в виду проекты, связанные с развитием телемедицины, дистанционного образования, а также с созданием пунктов коллективного доступа, без которых невозможно решение названных задач. При этом заместитель руководителя Росинформтехнологий отметил, что постоянное недофинансирование «Электронной России» отрицательно сказывается на конечном результате, и в итоге «больше всего страдают от отсутствия современных средств информатизации и невозможности использования их преимуществ сельские и удаленные районы».

Напомним, IT-daily неоднократно сообщал о том, что «электронная» ФЦП финансируется не в полном объеме. Часто на работы по мероприятиям программы выделяли лишь 10-20% от сумм, прописанных в бюджете «Электронной России». Поэтому для того, чтобы с помощью информационных технологий «повысить качество жизни жителей сельских местностей и малых населенных пунктов», было бы целесообразнее добиться увеличения суммы реально выделяемых на программу денег.

Тем не менее Александр Виноградов, не один год проработавший в госструктурах (в том числе в Минсельхозе и в Совете Федерации), посчитал, что добиться увеличения доли живых денег в бюджете «Электронной России» можно, видимо, только за счет увеличения самого бюджета программы.

Это предложение заместителя руководителя Росинформтехнологий поддержал заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике СФ Максим Кавджарадзе, который обратился к Правительству РФ с просьбой об увеличении в 2006 году лимита бюджетного финансирования «Электронной России». При этом дополнительные средства он предложил направить на информатизацию и социально–экономическое развитие села.

Кроме того, Бюджетный комитет Совета Федераций направил в Правительство РФ и Государственную Думу рекомендации, в которых предлагает, в частности, выделить из бюджета страны дополнительные средства на реализацию «электронной» ФЦП.

 

 Предыдущие публикации:
2005-03-03   Минэкономразвития намерено увеличить долю «местных» денег в проектах по «Электронной России»
2005-08-29   У главы Росинформтехнологий появился новый заместитель
 В продолжение темы:
2006-03-21   Мининформсвязи доложило о завершении подготовки новой редакции «Электронной России»
2006-06-19   Росинформтехнологии смогут поделить почти миллиард рублей
2006-08-17   Правительство РФ согласилось обновить «Электронную Россию»
2006-10-19   «Образование» может постигнуть участь других ИКТ-инициатив

 

← сентябрь 2005 2  3  4  5  6  7  9  10  11 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!