На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-21 на главную / новости от 2006-3-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 марта 2006 г.

Мининформсвязи доложило о завершении подготовки новой редакции «Электронной России»

Во вторник, 21 марта, на коллегии Мининформсвязи директор департамента этого ведомства по государственным программам, развитию инфраструктуры и использованию ограниченного ресурса Максут Шадаев заявил о том, что до конца следующей недели министерство рассчитывает передать на рассмотрение Правительства РФ проект новой редакции ФЦП «Электронная Россия».

Напомним, работа над корректировкой названой ФЦП началась в конце 2003 – начале 2004 годов. Изначально этим занималось Минэкономразвития, а затем переработка программы «легла на плечи» Мининформсвязи. Однако в последние два года проект новой редакции «Электронной России» так и не был подготовлен и согласован. Основной причиной такой задержки сотрудники обоих ведомств называют административную реформу и преобразование самих министерств.

Основанием же для корректировки ФЦП послужило отсутствие единого управления ходом реализации программы, недостаточная координация между ведомствами-госзаказчиками программы и ее недофинансирование (как правило, программа финансировалась только на 10-20%).

В настоящее время, по словам г-на Шадаева, «Электронная Россия» почти полностью согласована — осталось только получить подтверждение от одного из департаментов Минэкономразвития. Основными направлениями обновленной программы сотрудник Мининформсвязи назвал разработку стандартов информатизации госорганов и правил управления процессом информатизации, подготовку методической базы по созданию и использованию информационных ресурсов, по подготовке и реализации ИТ-проектов. Еще одно направление ФЦП — работа над интеграцией государственных информационных ресурсов. Здесь Мининформсвязи главное место отводит организации Федерального информационного центра (ФИЦ, работы по его созданию ведутся с прошлого года) и выполнению различных работ на его базе. В новый паспорт «Электронной России» включена другая ИКТ-программа, которую в свое время реализовывало расформированное Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ). Речь идет о программе ИТКС — «Создание и развитие информационно-телекоммуникационной системы специального назначения в интересах органов государственной власти». Здесь Мининформсвязи предлагает создать ИКТ-инфраструктуру администрации Президента РФ и аппарата Правительства РФ*.

Максут Шадаев отметил также, что у обновленной программы должна повыситься управляемость. Этого Мининформсвязи рассчитывает добиться за счет сокращения числа ведомств-госзаказчиков с 6 до 2-3. При этом работы по ФЦП (и не только по ней) должна будет курировать специальная комиссия Правительства РФ по информатизации**.

Впрочем, ни г-н Шадаев, ни другие сотрудники Мининформсвязи не представили каких-либо параметров отредактированной «Электронной России», по которым можно было бы оценивать эффективность обновленной программы или выполняемых в ее рамках проектов.

*Под ИКТ-инфраструктурой администрации Президента РФ и аппарата Правительства РФ подразумевается, в частности, создание ситуационных центров поддержки принятия решений, системы мониторинга и контроля деятельности органов власти. Пилотный проект по названой системе уже реализован в аппарате Правительства РФ.

**Подобные попытки организовать управление реализацией «Электронной России» уже предпринимались. Так, еще в 2002 году была образована межведомственная комиссия (МВК) по программам, содержащим мероприятия по разработке и использованию информационно-коммуникационных технологий. За два года существования (в 2004 году МВК была расформирована) ее членам удалось собраться для решения соответствующих вопросов только несколько раз.

 

 Предыдущие публикации:
2002-10-10   28 чиновников и один депутат будут координировать использование информационных технологий в ФЦП
2004-04-20   Правительство ликвидировало совещательные группы, занимавшиеся вопросами ИКТ
2005-04-12   В следующем месяце Правительство РФ имеет шанс прочесть переработанную «Электронную Россию»
2005-06-27   Минэкономразвития не удалось приостановить финансирование неоткорректированной «Электронной России»
2005-10-06   Росинформтехнологии предлагают поднять уровень реального финансирования «Электронной России»
2005-12-23   Минэкономразвития приступило к разделу бюджета «Электронной России»
 В продолжение темы:
2006-10-19   «Образование» может постигнуть участь других ИКТ-инициатив

 

← февраль 2006 15  16  17  20  21  22  23  24  27 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!