На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-8 на главную / новости от 2006-9-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 сентября 2006 г.

ТВ-телефоны становятся видеорекордерами

Сначала к сотовым телефонам добавили музыкальный плеер. Затем телевизор. Следующий шаг — сотовый телефон со встроенным цифровым видеорекордером.

Texas Instruments, PacketVideo и S3 демонстрируют сотовый телефон, способный записывать телепередачи из эфира, как это делают домашние цифровые видеорекордеры TiVo. Телефон принимает два телевизионных канала одновременно, так что один можно смотреть, а другой — записывать. К тому же этот телефон впервые поддерживает функцию «картинка в картинке».

Портативный телевизор и видео — очередная большая идея (а может быть, мыльный пузырь) индустрии высоких технологий. Сторонники говорят, что портативное видео станет широкораспространенным явлением. В ходе первых испытаний потребители могли смотреть портативное видео до трех часов в день. Сейчас они предпочитают короткие видеоролики, а не полноразмерные ТВ-передачи или кинофильмы. Самым популярным временем просмотра, вероятно, станет дорога на работу или обеденные часы. Такие телефоны могут служить и средством для проведения видеоконференций.

В Южной Корее и Японии уже доступны сотовые телефоны со встроенным телевизором. В последних версиях телепередачи и видеофильмы поступают прямо на телефон через службы цифрового ТВ-вещания и ТВ-тюнер, а не по сотовым сетям, как это было в первых подобных устройствах, что часто приводило к огромным счетам.

Ожидается, что на будущей неделе Apple Computer представит новый видео-iPod и службу, позволяющую загружать видео и кинофильмы.

Однако критики отмечают, что портативное видео может не повторить успеха МР3-плееров. Во-первых, вести машину и слушать музыку можно, но с видео это уже сложнее. К тому же мелкие экраны — не самый удобный формат для видео. Примечательно, что продажи ТВ-телефонов не слишком ускорились во время Кубка мира ФИФА, что может служить проверкой концепции на жизнеспособность.

Тем не менее это новый рынок, и он может удивить. Еще в октябре 2005 года генеральный директор NetFlix Рид Гастингс говорил, что пройдет много времени, прежде чем потребители смогут загружать ТВ-программы в ПК. А всего несколько месяцев спустя Apple предложила именно такую возможность.

Прототип демонстрируемого устройства основан на чипе Texas Instruments Hollywood, связующем ПО S3 и микросхеме цифрового ТВ от PacketVideo. Компании обещают выпустить телефон на рынок в 2007 году. 

 Предыдущие публикации:
2005-10-14   Apple берет курс на видео
2006-03-06   Новое исследование ставит под сомнение потенциальную популярность мобильных ТВ и музыки
2006-04-27   Бесплатная программа Yahoo превращает ПК в цифровой видеомагнитофон
 В продолжение темы:
2006-10-03   Эволюция трубок подходит к концу
Обсуждение и комментарии
dr-Wicked
8 Sep 2006 8:36 PM
Для стран с обчественным транспортом, типа Юго-Восточная Азия, Европа, Азиопа - самое оно. А фильмы нормально на мобильнике смотреть.
 

(80)
10 Sep 2006 3:17 PM
Да уж куда как хорошо.
Как с телевизора звонить;)
 

 

← август 2006 4  5  6  7  8  10  11  12  13 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!