На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-3 на главную / новости от 2006-10-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 октября 2006 г.

Эволюция трубок подходит к концу

Отчет предполагает, что темпы роста продаж мобильных телефонов резко пойдут на спад, как только у производителей и операторов иссякнет запас новых идей.

Темпы роста продаж мобильных телефонов в развитых странах начнут замедляться, как только у производителей и операторов закончатся новые функции, которыми можно наделять трубки.

Как утверждается в опубликованном во вторник восьмом ежегодном отчете Future Mobile Handsets аналитической фирмы Informa Telecoms & Media, в 2007 году общемировые темпы роста продаж мобильных телефонов достигнут своего пика, а затем существенно сократятся. В этом году мировой рынок мобильных телефонов, как ожидается, вырастет на 15,7%, но к 2011 году рост замедлится всего до 3% в год.

Авторы отчета утверждают, что в развивающихся странах, где продается большая часть телефонов, несмотря на крепнущую экономику и доступность недорогих моделей, у людей все же недостаточно денег, чтобы менять их так же часто, как в развитых странах. Между тем в развитых странах трубки будут все шире поддерживать мобильное ТВ, GPS и воспроизведение музыки, но «еще какие-то функции, которые можно было бы туда запихнуть, придумать трудно». В результате «абсолютно неизбежно» увеличение продолжительности цикла обновления телефонов и в развитых странах.

Ситуация напоминает современное состояние рынка ПК, где обновление обычно следует не за новыми функциями, а за выпуском новых чипсетов, появлением лучших мониторов или уплотнением памяти.

«Операторам придется исхитряться, чтобы извлекать доходы из тех функций, которые в телефоне уже есть», — пояснил один из авторов отчета, отметив, что мультимедийные сообщения — до недавнего времени считавшиеся непопулярными — вдруг стали широко применяться, когда в телефоны начали встраивать фотокамеры с лучшим оптическим разрешением.

Потенциальным «спасителем ARPU» [средний доход от одного пользователя] является мобильное телевидение, но его успех будет зависеть от привычек пользователя и цен. Отчет предполагает, что 10% трубок, продаваемых в 2011 году, будут оснащены той или иной формой мобильного ТВ, 55% будут поддерживать воспроизведение музыки и 81% — иметь встроенные камеры.

Однако на пути всех этих замечательных функций стоит одно важное препятствие — срок службы батареи. Авторы отчета отмечают, что многие пользователи, несмотря на возможности их новых телефонов, все еще носят с собой отдельный музыкальный плеер, что, вероятно, вызвано «слабыми реальными успехами в области совершенствования технологии батарей». Было бы интересно узнать, как эта проблема решится в будущем. 

 Предыдущие публикации:
2006-09-08   ТВ-телефоны становятся видеорекордерами
 В продолжение темы:
2006-10-17   Symbian прочит кончину ПК
2006-10-20   Продажи сотовых телефонов бьют рекорды, но прибыли производителей тают
Обсуждение и комментарии
qwert
4 Oct 2006 11:51 AM
Отчет предполагает, что 10% трубок, продаваемых в 2001 году

The report suggests that 10 percent of handsets being sold in 2011

Что за хрень, на zdnet уже чилсла неправильно переводят.

Ситуация напоминает современное состояние рынка ПК, где обновление обычно следует не за новыми функциями, а за выпуском новых чипсетов, появлением лучших мониторов или уплотнением памяти.

Издеваетесь ???
 

 

← сентябрь 2006 2  3  4  5  6  8  9  10  11 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!