На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-20 на главную / новости от 2006-10-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 октября 2006 г.

Продажи сотовых телефонов бьют рекорды, но прибыли производителей тают

К концу года производители сотовых телефонов выпустят миллиард аппаратов, однако рекордные продажи не превращаются в дополнительные доходы для ведущих мобильных компаний.

В общей сложности лидеры рынка — Nokia, Motorola, Samsung, Sony Ericsson и LG Electronics — выпустили в третьем квартале 2006 года 254,9 млн мобильных телефонов, что на 7,9% больше, чем в предыдущем квартале и почти на 21% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если эта тенденция продолжится, то к концу 2006 года будет продан миллиардный мобильный телефон, утверждает IDC.

Выпуск трубок увеличивается ежегодно с момента зарождения этого рынка в 1990-ые годы. В 2005 году производители выпустили 833,2 млн аппаратов, а в 2004 — 714 млн. Однако несмотря на то, что объемы поставок бьют рекорды, этот рост не превращается в увеличение доходов для двух ведущих мобильных компаний.

Motorola, второй производитель сотовых телефонов в мире, сообщила, что в третьем квартале она продала 53,7 млн трубок — на 39% больше, чем год назад. При этом доход компании вырос на 17%, но прибыль сократилась на 45%.

Лидер рынка Nokia выпустила в третьем квартале 88,5 млн аппаратов, на треть больше, чем за аналогичный квартал 2005 года. Объем продаж компании за этот квартал вырос на 20% и составил 10,1 млрд евро ($12,7 млрд). Однако чистая прибыль Nokia в €845 млн оказалась меньшей, чем год назад (€881 млн).

Одна из причин, особенно в случае Nokia, заключается в том, что многие из этих сотовых телефонов продаются по крайне низким ценам в таких странах, как Китай и Индия. Nokia оставляет в телефонах лишь самые необходимые функции и продает их менее чем по $50. В результате средняя цена телефонов Nokia составила около $117 против $128 во втором квартале этого года.

Стараясь остановить потери, Nokia, как и Motorola, продвигает на развитых рынках более прибыльные смартфоны и мультимедийные телефоны. Например, Motorola намерена расширить семейство телефонов Razr и рассчитывает на рост продаж смартфонов Motorola Q. 

 Предыдущие публикации:
2006-10-03   Эволюция трубок подходит к концу
2006-10-17   Symbian прочит кончину ПК
Обсуждение и комментарии
Badadios
22 Oct 2006 8:05 PM
Это потому что на рынке большинство такие модели от которых функционала ровно ноль кроме их непонятно на какой сегмент потребителя направленности . Наверное новые модели создавались как лопатки для песочницы в детском саду! Для меня лично нет ни одного нормального аппарата на данный момент! А если честно - то в любом ларьке мобильной связи на видном месте всегда набор трубок типа "гламурный дебил".
 

Outsider - claudiaparks.lv
22 Oct 2006 9:58 PM
Почти всё правильно. Но почти... Уж и не знаю, кто допускает такие грубые ошибки (источник,автор или переводчик) но откуда автор взял лишние 45.7 миллионов аппаратов? Сама произвела? А во вторых не произвела а отгрузила!!! Потому как названные цифры - цифры отгрузок, а не производства!!! Это две посторонние разницы!!! Мало того автор туда еще и подажи засунула.
Так что в итоге произошло на рынке? Что увеличилось на указанные цифры - продажи, производство или отгрузки. В третьем абзаце ещё лучше - ...бла, бла, бла "этот рост не превращается в увеличение доходов" бла, бла, бла..., а в следующем - "При этом доход компании вырос на 17%". И здесь определиться не мешало бы -- о доходе речь или о прибыли.
Вместо того, что бы писать, извиняюсь, всякую пургу про Nokia, лучше бы написали о потере, пусть не большой, но всё же потере, доли рынка у Samsung и увеличение продаж на 42% у Sony Ericcson!
Я не ярый сторонник Nokia, но вы не удосужились указать, что компания поставила рекорд продаж в 3 квартале, и увеличила своё присутствие на рынке, сделав отрыв от остальных компаний ещё чуть-чуть большим. И заметьте -- именно на рынках Китая и Индии!!! А рынки эти, особенно первый, что ни на есть динамично развивающиеся рынки! А вы - потеря прибыли! Цыплят по осени считают, будет автору и прибыль.
И если автор не знает, то уж сообщите ей, что Nokia является не только продавцом телефонов, но и поставщиком услуг в области сетевых решений. Продав телефон за 50 USD, компания под эти телефоны ещё услуг и разработок вагон и маленькую тележку поставит... Что-то я разошёлся... Но когда переписывают статистику, пусть делают это внимательно. А рассуждать если не дано, то лучше и не надо.
 

 

← сентябрь 2006 16  17  18  19  20  22  23  24  25 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!