На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-17 на главную / новости от 2006-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2006 г.

Symbian прочит кончину ПК

Появление складных экранов и новых технологий ввода данных ведут к тому, что смартфоны скоро вытеснят традиционные ПК, утверждают руководители Symbian.

Если верить руководству производителя мобильной платформы, то через пять лет традиционные ПК вымрут, как динозавры. Выступив с докладом на конференции Symbian Smartphone Show в Лондоне, генеральный директор компании Нигель Клиффорд возвестил о наступлении эры смартфонов, которая принесет с собой сдвиг «столь же глубокий, как те, что были вызваны появлением интернета и ПК в 90-е годы».

«Настольные ПК, по существу, обречены», — сказал Клиффорд, признав, однако, что ноутбуки, «возможно, чуть более жизнеспособны». По его мнению, феномен «перескакивающих экономик» — когда развивающиеся страны пропускают этапы развертывания дорогостоящей инфраструктуры, сразу осваивая беспроводную — в сочетании с популярностью смартфонов у молодежи развитых стран приведет к сценарию «смартфон в каждом кармане». В поддержку этой точки зрения Клиффорд привел цифры освоения технологии в Индии, где рынок ПК растет на пять миллионов единиц в год, а рынок мобильных телефонов — на столько же в месяц.

Директор Symbian по коммерческим предложениям Джон Форсит считает, что «через пять лет вообще будет непонятно, зачем нужен ПК». «Телефоны начинают отбирать территорию у лаптопов», — заявил он ZDNet UK. «Избавление от лаптопов будет большим облегчением», — добавил он, назвав в качестве главной причины плохие характеристики батарей.

Форсит заявил, что бизнес ПК демонстрирует стагнацию, и отверг недавнее предположение, что в ближайшие годы возможности по добавлению в телефоны новых функций будут исчерпаны. Признавая, что произойдет переход от наращивания новой технологии оборудования к появлению все новых услуг, он отметил, что индикатором эволюции мобильной технологии служат «усовершенствования в области ввода данных и дисплеев».

«Мы наблюдаем множество экспериментов производителей с клавиатурой. Эта тенденция инноваций будет усиливаться до тех пор, пока они не найдут решение. Ясно, что с появлением мобильной электронной почты цифровой клавиатуры становится недостаточно». Процесс конкуренции между разными новыми технологиями ввода — такими как распознавание рукописного текста и складная клавиатура — он назвал «дарвиновским».

Что касается возможностей экрана, то Форсит отметил, что экран мобильного телефона «выходит за рамки персонального», так как пользователи стали считать его удобным для демонстрации содержимого друг другу. «Сидеть за столом и рассматривать веб-страницы уже надоело. Экран телефона мал, но его относительный размер по сравнению с размером корпуса увеличивается, а разрешение экрана растет очень быстро».

Еще один докладчик, главный технолог Sony Ericsson Мэтс Линдофф, тоже предсказывает потрясающие успехи в области технологии экрана и появление к 2012 году складывающихся или гибких дисплеев. Он отметил, что новые устройства содержат память, эквивалентную памяти ноутбуков семилетней давности, а емкость памяти будущих телефонов, по его мнению, составит аж 64 Гбайт.

Однако Линдофф признал, что хотя закон Мура приведет к оснащению карманных устройств гораздо более мощными процессорами, батареям будет трудно за ними угнаться. Решение, по его мнению, заключается в разработке энергетически менее емких приложений. 

 Предыдущие публикации:
2006-08-25   Смартфоны не стали преемником КПК
2006-10-03   Эволюция трубок подходит к концу
2006-10-10   НР представила концепцию персональной связи
 В продолжение темы:
2006-10-19   НР вернула себе корону лидера рынка ПК
2006-10-20   Продажи сотовых телефонов бьют рекорды, но прибыли производителей тают
Обсуждение и комментарии
Desperado
17 Oct 2006 7:51 PM
сименс еще пару лет назад показывал лазерную клаву которую можно было проецировать на любую поверхность, где она а ?
 

nobody.nogroup
17 Oct 2006 8:07 PM
если такая http://www.startmaster.ru/catalog/goodinfo.asp?barcode=IGUV- 6L88TA
то в магазине
 

nobody.nogroup
17 Oct 2006 8:07 PM
в линке пробел убрать между "-6"
 

2Desperado
17 Oct 2006 11:07 PM
Это концептуальная разработка, в реальности она неудобна, возможно со временем ее усовершенствуют.
 

Wintermute - devnul.ru
18 Oct 2006 9:05 AM
"Нигель"... Найджел! Увольте переводчика!
 

Игорь
18 Oct 2006 10:12 AM
Symbian пытается выдать желаемое за действительное...
 

Тютя Матютя
18 Oct 2006 10:47 AM
Что касается возможностей экрана, то Форсит отметил, что экран мобильного телефона «выходит за рамки персонального», так как пользователи стали считать его удобным для демонстрации содержимого друг другу. «Сидеть за столом и рассматривать веб-страницы уже надоело. Экран телефона мал, но его относительный размер по сравнению с размером корпуса увеличивается, а разрешение экрана растет очень быстро».
--

Ну и бредятину товарисч несет.
 

Просто мимо проходил.
18 Oct 2006 12:05 PM
Угу. как-же. А вот согласно моему супер-пупер предсказанию, смартфоны вымрут как диназавры еще быстрее, предоставив место мобильным беспроводным терменалам... Ведь они (смартфоны) такие мееееедленные, и жрут батарею быстро, память дорого стоит ... А пользователю что нужно? Экран + кнопочки ... ну там, микрофон, динамик, камера ... Памяти побольше, программок всяких, файликами обмениваться ... Желательно, чтобы все надежно было и не терялось вместе с аппаратом ... При достаточном развитии беспроводной связи станет дешевле передавать содержимое десктопа + управление по воздуху, и при этом иметь охрененную производительность промышленных серверов, память терабайтных дисковых массивов, скоростной тырнет да кучу софта через маленький гаджет у себя в кармане ... при этом "мозги", как каменные, так и программные, пользовательского устройства будут уступать по сложности сегодняшним аналогам "в разы" ... :)

А если совсем серьезно, то десктопы не вымрут. Они просто уступят большую часть занимающей нищи. Есть специфические задачи, требующие "рабочего места", хорошей производительности и удобного интерфеса (например - CAD, ди или хотябы верстка полиграфического издания), и из этой нишши десктопы не будут втеснены еще оооочень долго. Так-же как суперкомпютеры еще ооочень долго будут заниматься моделированием физических процессов и предсказанием погоды, так-же как ноуты будут использоваться инжинерами для работы на своем "рабочем месте" и время от времени - на переговорах в конференц-комнатах ...

А дядька из симбиан что-то попутал создание новой ниши, недоступной десктопам с их вытеснением ... Дома десктопы будут тесниться лаптопами, всякими VIIV и игровыми консолями с кучей допфункций, но никак не смартфонами ... А в бизнесе по большей части ноутами... А там, где удобно пользоваться смартфоном - тама десктопов никогда небыло :)
 

fool - plastic4foolgmail.com
18 Oct 2006 3:29 PM
Особенно понарвилась фраза «столь же глубокий, как те, что были вызваны появлением интернета и ПК в 90-е годы»
Вообще миникомпьютеры никогда не заменят настольных, просто разные категории, люди нуждаются и в том и в том. А экраны мобильников намного больше не станут, тогда их просто никто покупать не будет, он на то и мобильник, что мобильный!
 

fool - plastic4foolgmail.com
18 Oct 2006 3:33 PM
to Desperado: http://www.reviews.ru/clause/article.asp?id=1792 обзор лазерной клавы от i.Tech, на досуге ознакомьтесь!
 

Злобный
18 Oct 2006 4:17 PM
В жопу симбиан ! Вчера купил себе на апгрейт DELL Axim x51v - вот это почти полноценная заменя PC - VGA экран, WIFI, блютус, можно сделать вывод на телек или монитор, подключить внешнюю клаву. к тому же 3D ускоритель внутри - игры обалденно выглядят - и всё это в кармане !
 

none
18 Oct 2006 5:16 PM
2Злобный: и какой вес и размер у Вашего счастья ;)?

я М600 купил и очень доволен...

у меня сонька NX70V есть - до сих пор ничего сопоставимого не видел (правда у 90-ой говорят экран ещё лучше) - качество экрана, скорость работы, надежность...

VGA говорите - и сколько мобильных приложений его поддерживает, и как в таком разрешении отображать (учитывая геометрические ограничения), на мой взгляд - чушь (для мобильнных устройств)

по функционалу - насрать на ВуйФуй и прочие пердульки (нах не нужны мне в кармане ;), только вес увеличивают и "мобильность" уменьшают...
 

Chemist
18 Oct 2006 7:41 PM
А ведь точно! Не уверен что точно сегодня юбилей, но пять лет назад они уже это говорили. Я помню! )
 

kopek
18 Oct 2006 9:00 PM
Причем здесь ПК? Автор статьи так и не упомянул, почему ПК вымрут. Все его рассуждения такие - "ПК исчезнут, смартфоны становятся лучше, ПК исчезнут, продажи смартфонов растут, ПК исчезнут"
 

user
18 Oct 2006 10:51 PM
Вот чего хочется - так это планшет размера покет-бука, можно раскладной с двумя экранами. Как почти полноценную замену десктопу. Пришёл домой - воткнул в него моник и USB-хаб (клваиатура, мышь, резак, что угодно), и у тебя нормальный компьютер. Взял с собой - в дороге удобно читать что-нибудь. ПРишёл на работу - воткнул моник и USB-хаб - и опять нормальная машина... Собственно,
 

user
18 Oct 2006 10:56 PM
Вот чего хочется - так это планшет размера покет-бука ( А6, что-ли), можно раскладной с двумя экранами, как книжка. И почти полноценную замену настольного системного блока. Пришёл домой - воткнул в него моник и USB-хаб (клавиатура, мышь, резак, что угодно), и у тебя нормальный компьютер. Уходя, взял с собой - в дороге удобно читать что-нибудь на формате покет-бука. Пришёл на работу - воткнул моник и USB-хаб - и опять нормальная машина с привычной конфигурацией... Собственно, UMPC куда-то в эту сторону движутся... Жду с нетерпением...
 

Злобный
19 Oct 2006 8:51 AM
user: согласен, присматривался к UMPC Samsung, в руках вертел в галерее Samsung на Тверской, пока одни минусы, тяжёлый, экран маленький, живёт недолго.

Нужно что: экран - формата А5 или уж близкий к А4, клавиши только необходимые; клавиатура встроенная НЕНУЖНА - Win Tabled и так нормально работает, если понадобится то, можно и внешнюю подключить; что бы тонкий был - не более 15 мм, причём из них 5 мм можно отдать на батарею на всю заднюю поверхность - вот это я понимаю будет ёмкость, думаю на неделю хватит; ну соответственно всякие беспроводные сети и инфракрасный порт на торце обязятельны (функции дисташки); финт или флэш на 20-40 гигов - больше не нужно; читалка карт всех форматов; и ещё реальный, без пера, сенсорный экран, с пером работать очень не удобно ... вот и все пожелания.
 

Wintermute - devnul.ru
19 Oct 2006 9:15 AM
2 Злобный: "экран - формата А5 или уж близкий к А4"
Согласен, но A4 в карман не положишь. Пусть будет A5, джае A6, но чтоб разрешение "электронной бумаги" - 300 dpi, тогда можно будет, глаза не напрягая, тексты читать.
"клавиатура встроенная НЕНУЖНА"
Должно быть 2 варианта - массовый без клавы и менее распространенный с клавой. Некоторым нужна по зарез.
"что бы тонкий был - не более 15 мм"
Motorola RAZR рулит. Т.е. сделать такое технически возможно уже сейчас.
"вот это я понимаю будет ёмкость, думаю на неделю хватит"
При наличии беспроводной связи батарея кончится часов через 10 :) Как вариант - кнопка на корпусе, обычно связь выключена, жмеме ее - начинается поиск сети. За пару минут не нашла - беспроводка отключается.
Эх, был такой Palm V, работал без кормления 2 недели...
"инфракрасный порт"
??? XXI век на дворе, даже дешевые модильники поддерживают Bluetooth.
"флэш"
Только флэш.
"на 20-40 гигов - больше не нужно"
Золотой девайс получается.
"читалка карт всех форматов"
Вот это все в док, в док. В сам девайс максимум какой-нибудь miniXD всундучить.
"реальный, без пера, сенсорный экран"
Жирными волосатыми пальцами тыкать?!! Лучше все-таки стило.
"вот и все пожелания"
Сверху - только одно. Чтоб это чудо ставилось в док, к которому можно подключить обычную периферию - дисплей, нормальную клаву и т.д., и т.п.
 

tstone - saldomail.ru
20 Oct 2006 8:00 AM
Вот ить антиресный факт:
Кодато, сан кажется, вовсю "предсказывал" кончину ПК, а вместо них будет рай с "тонкими клиентами".

И каков резалт?
"Тонкие клинеты" конечно где-то у кого-то есть. Но вот хотел я домой себе такого прикупить - и оказалось что цена у них совсем не "тонкая", да и поискать-побегать еще надо в магазинах, по крайней мере "не в маскве".

Не грозит ли тоже самое энтим смартфонам? :-)

Никак эти "предсказатели" не угомонятся.
То про "5 компьютеров в год", то "про 640 кбайт". :-)
 

Wintermute - devnul.ru
20 Oct 2006 1:53 PM
2 Злобный: Я упомянул идеальный КПК - Palm V (точнее, Palm Vx). Там заморочек с пером не было. А потом пришел злобный Зиракс и не стало Graffiti...
IMHO, на карманнике/наладоннике надо BeOS юзать. Система просто идеальна. Палмовские технари это понимали, но потом пришли злобные менеджеры и не стало Palm OS 6...
 

DenisHorror
20 Oct 2006 3:49 PM
2 none
VGA говорите - и сколько мобильных приложений его поддерживает...
Сегодня вопрос уже звучит так: сколько приложений его не поддерживает? Не поддерживают в основном игрушки старой разработки, которые надо перерисовывать для нового разрешения. А прочие приложения не использующие растровую графику - практически все.
 

Linfan
20 Oct 2006 11:53 PM
Wintermute: "IMHO, на карманнике/наладоннике надо BeOS юзать"

В курсах, шо красноглазые во всю глумятся над этим покойничком? ;) Хотят из него сделать компетитора Линуху :))
 

Fenix_NBK_ - al4321gmail.com
22 Oct 2006 9:28 AM
Пускай для начала сделают "замкнутый цикл" на симбиан - то есть запрограммируют следующее поколение своей ОС на своей ОС (и без ПК).

Линукс этот этап преодолел в 1992-м году.

Этот этап необходим для того чтобы доказать, что, вот - все можно сделать на телефоне, без ПК.
 

Злобный
22 Oct 2006 2:06 PM
Компания OQO снижает цены на ультрамобильные компьютеры 01+
http://www.hpc.ru/news/nw/176/17657.shtml

Цена - 1150 $
Эх .. поторопился я с AXIM 51v ...
 

Admin
23 Oct 2006 1:38 AM
Полнейший бред. Symbian, если кто не знает - это самая дырявая ОС для смартфонов, хуже Windows Mobile. Это под нее вышел троян Gavno. ПК как платформа сильна универсальностью. А вот под всяческие КПК и смартфоны нужен отдельный софт, иногда его еще и разработать просто так невозможно (для себя - и это не только любительские поделки, но и то, чем занимаются программисты в несофтверных фирмах).

А вот Sony сейчас активно продвигает свои UMPC. Это, по сути, КПК на платформе х86 (Core Solo 1.2), весом в полкилограмма. Так вот скорее эти девайсы, имхо, похоронят субноутбуки, КПК и смартфоны вместе взятые (в качестве основного инструмента бизнеса). Что касается ПК, их роль трансформируется в своего рода стационарные полусервера, т.к. если нужно именно работать за компом долгое время на одном месте, никакая убогая ноутбучная клава с Fn, никакой тачпад не заменит нормальные устройства ввода, и тем более емкость 2,5" винтов будет все больше отставать от емкости 3,5".

Вот недавно DELL учудили - сделали игровой ноутбук... с тачпадом! Осталось их заставить инсталлировать иксы на X-Box.
 

Admin
23 Oct 2006 1:50 AM
"При достаточном развитии беспроводной связи станет дешевле передавать содержимое десктопа + управление по воздуху, и при этом иметь охрененную производительность промышленных серверов, память терабайтных дисковых массивов, скоростной тырнет да кучу софта через маленький гаджет у себя в кармане ... при этом "мозги", как каменные, так и программные, пользовательского устройства будут уступать по сложности сегодняшним аналогам "в разы" ... :)"

Это такая шутка? Автономные системы потенциально производительнее (и надежнее) централизованных. Кто когда-нибудь пытался подключиться к насмерть забитой GPRS-сети, поймет, о чем я. Воздух не резиновый, терабайтам в эфире есть предел. Все описанное, конечно, замечательно, но кроме доступа к терабайтам и гигабитам в секунду нужна еще гарантия того, что если со связью возникнут проблемы, можно будет хотя бы считать вручную из девайса номер телефона. Тотальная терминализация - это информационный тоталитаризм. Похоже, в Sun сидят продолжатели дела товарища Сталина.
 

Wintermute - devnul.ru
23 Oct 2006 11:54 AM
2 Linfan: www.haiku-os.org Пациент скорее жив, чем мертв.
 

 

← сентябрь 2006 12  13  15  16  17  18  19  20  22 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!