На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-25 на главную / новости от 2006-8-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 августа 2006 г.

Смартфоны не стали преемником КПК

Все более сложные сотовые телефоны толкают КПК на путь вымирания — но от организованных вокруг данных смартфонов пользователи отказываются, потому что и обычные телефоны «достаточно хороши».

«Спрос на КПК испарился, — сказал менеджер программы мобильных вычислений аналитической фирмы IDC Энди Браун в ходе ежеквартальной телеконференции по мобильным устройствам в Европе. — Вероятно, мы станем свидетелями ухода с рынка производителей КПК».

Однако избегая КПК, пользователи, тем не менее, не стремятся заменить их смартфоном. «Для большинства вполне достаточно функциональных возможностей телефона», — сказал Браун, добавив, что «эстетичность» устройства и мультимедийные функции пользователи ценят выше, чем любые возможности, связанные с данными, поддерживаемые мощными операционными системами для смартфонов. «Большинство потребителей не различает разницы между наличием камеры и мультимедиа и возможностями смартфона».

За год европейский рынок КПК сократился на 49%, говорит Браун. Рынок «объединенных устройств», к которым относятся смартфоны, расширился на 10%, а традиционных телефонов — на 7%, но в новом секторе смартфонов, которые прочили в преемники КПК, аналитики прогнозировали больший рост.

С другой стороны, рынок телефонов третьего поколения демонстрирует показатели, характерные для новых продуктов — рост на 126% до 20%-й доли европейского рынка.

В секторе смартфонов доминирует Nokia, контролирующая около 75% рынка, так что Blackberrys и разнообразным Windows Mobile остаются крохи.

Хотя операционная система Symbian по-прежнему лидирует — главным образом благодаря доминированию Nokia, — Браун настроен несколько менее оптимистично, чем сама Symbian. «Ее рост по сравнению с прошлым годом составил всего 2%, тогда как поставщики Windows Mobile, такие как Qtek, Orange и O2, принесли Microsoft 85%-ый рост».

Это может показаться плюсом для Microsoft, но сокращение спроса на КПК подрывает перспективы Windows Mobile, которая к 2010 году, согласно прогнозу IDC, достигнет 30%-й доли рынка смартфонов против почти 65% у Symbian.

Тем не менее это лучше, чем ситуация с Palm. «Дела Palm совсем плохи», — говорит Браун, указывая на проблемы, связанные с отзывом Treo 650 из-за европейского закона о токсичных веществах, и бедную номенклатуру новых продуктов. 

 Предыдущие публикации:
2006-08-24   Symbian на подъеме
 В продолжение темы:
2006-09-01   Nokia представит очередной вариант мультимедийного телефона
2006-10-17   Symbian прочит кончину ПК
Обсуждение и комментарии
dimav
25 Aug 2006 1:34 PM
"Ее рост по сравнению с прошлым годом составил всего 2%, тогда как поставщики Windows Mobile, такие как Qtek, Orange и O2, принесли Microsoft 85%-ый рост».
напоминает сравнения экономического роста в СССР с 1913 годом.
ну не было ms популярна на смартфонах в 2004. а в 2003 тем более....
вот и рост..
правда все равно она неудобна ...
 

Игорь - igormicrosoft.com
25 Aug 2006 4:17 PM
Смартфоны не пользуются популярностью, так как цены на них существенно завышены, а функциональность очень часто ограничена какими-то глюками или искуственными ограничениями ("Чтобы было за что содрать деньги в следующей модели, которая будет отличаться только версией прошивки...").
 

dimav
25 Aug 2006 5:19 PM
"Смартфоны не пользуются популярностью, так как цены на них существенно завышены" да я бы не сказал. даже на winmobile цены не так что бы высоки - можно найти не очень дорогие модели>

проблемы в том что функциональные требования у PDA и телефона разные.
мобильный телефон должен звонить, передовать данные и обеспечивать эту функциональность долго и надежно.... желательно быть устойчивым и не очень большим
PDA обеспечивает большую функциональность ценой меньшего времени работы больших габритов и вобщем меньше устойчивости к воздействиям ...
и совместить эти требования пока никак....

брать смартфон который оставит меня без связи только потому что у него навороченной скинсейвер пожрал батарею .... :)
большинство покупателей смартфонов используют их ну на 10%....
 

dr-Wicked
25 Aug 2006 5:32 PM
Ну к примеру Motorola MPx2(2)0<$200 (Windows Mobile). Не так уж дорого. Но моник - это что-то. Да и с поддержкой приложений не всё хорошо. Ведь основное предназначение КПК- pdf-reader.
Хотя обзор и дурацкий сам по себе. Среднестатистические работники офисного труда и компьютера не должны требовать, - всё равно пользоваться не уменют!
Будем ждать пк на базе смартфона,- полагаю серьёзная экономия.
 

телефонист
28 Aug 2006 11:47 AM
А интел и амд молодцы, вовремя продали свои хскейлы и алхеми. видимо они больше никому не понадобятся. Этот рынок так и не стал массовым, некоторая ниша у него будет, даже исчисляемая шестизначными цифрами, но это не то что приносит таким гигантам миллиарды.
Процентов 70% целей применения кпк и смартфонов это наверное чтение книг и навигация. А с этим справляются уже куча проданных девайсов.
 

bigmazzy - y.bortnikonline.ua
29 Aug 2006 11:53 AM
"Процентов 70% целей применения кпк и смартфонов это наверное чтение книг и навигация."
не согласен ! Из 40ка различных КПКшек находящихся во владении фирмы, где я работаю - только один используется для навигации. Все остальные - для продаж. Практически таже картина и на других фирмах, которые занимаются более менее большой дистрибюцией какого-либо товара. В данный момент работа идет в связке КПК+телефон - но обсуждаем переход на смартфоны. Именно на базе МС ВинМобиле, т.к. софт уже готов и работает.
 

 

← июль 2006 21  22  23  24  25  28  29  30  31 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!