На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-19 на главную / новости от 2006-10-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 октября 2006 г.

НР вернула себе корону лидера рынка ПК

По данным аналитической фирмы Gartner, НР впервые почти за три года опередила Dell и восстановила свое лидерство на мировом рынке ПК.

Разрыв составил всего 110 тыс. единиц проданной в третьем квартале вычислительной техники. По данным конкурирующей IDC, объем поставок компьютеров НР оказался больше на 28 тыс. единиц, что аналитическая фирма называет «статистическим равенством». «На фоне рынка емкостью в 59 млн единиц это относительно малая величина, — соглашается вице-президент по исследованиям Gartner Чарльз Смалдерс. — Но более показательны, по-моему, траектории изменения доли рынка Dell и НР: у Dell кривая направлена вниз, а НР наращивает долю рынка».

Dell показала самые низкие в своей истории темпы роста, увеличив за год поставки ПК на 3,6%. При этом доля мирового рынка компании сократилась с 16,5% год назад до 16,1%. Смалдерс объясняет это зависимостью от корпоративного рынка США, который демонстрирует слабый рост. «Мы находимся в низшей точке цикла замены. Крупные фирмы покупают меньше машин», — пояснил он. IDC считает, что сказывается также влияние задержки выпуска операционной системы Microsoft Vista.

Между тем НР показала хорошие результаты во всех регионах, увеличив за год поставки на 15,4%. Доля мирового рынка компании увеличилась с 15,1% до 16,3%.

Gartner оценивает рост мирового рынка ПК в 6,7%, а IDC — в 7,9%. Несмотря на разницу, обе цифры указывают на замедление темпов роста. А рынок США в этом квартале вообще сократился: на 0,7% по данным IDC и на 2% по данным Gartner. «Мы прогнозировали для США немногим более, чем 5%-й рост, но в реальности он оказался отрицательным. Главным виновником стала Dell, на долю которой приходится треть рынка», — прокомментировал директор по исследованиям рынка ПК IDC Лорен Ловерде. Gateway, занимающая третье место на рынке ПК США, тоже показала еле заметный рост в 0,3%.

Значительное замедление темпов роста Dell за прошедший год Ловерде объясняет рядом причин. «Они присматривались к не-ПК технологиям. Они испытывали определенное давление со стороны Уолл-стрит, откуда компанию призывали сосредоточиться на рентабельности и выражали недовольство ее ценами. Они находятся в процессе переориентации на сбалансированность между рентабельностью и объемами производства и на максимальную удовлетворенность заказчиков. Все это замечательно, но они не растут так же быстро, как прежде, или даже как рынок в целом».

Ярким пятном на унылом рынке США стала Apple, продемонстрировавшая лучшие показатели, чем предполагалось. По подсчетам Gartner, с третьего квартала 2005 года компания выросла на 31%, так что ее доля рынка США достигла 6,1%. Обе аналитические фирмы объясняют успехи Apple завершением перехода на процессоры Intel. 

 Предыдущие публикации:
2006-07-09   Второй квартал ударил по спросу и ценам на ПК
2006-10-17   Symbian прочит кончину ПК

 

← сентябрь 2006 15  16  17  18  19  20  22  23  24 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!