На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-19 на главную / новости от 2006-5-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 мая 2006 г.

Dell согласилась на AMD Opteron

Dell решила начать применять в многопроцессорных серверах процессоры Opteron компании Advanced Micro Devices, что означает конец многолетней политики Dell по использованию исключительно процессоров Intel.

Производитель ПК обнародовал это решение в пресс-релизе, посвященном финансовым результатам своего первого квартала.

«Мы рады приветствовать Dell и ее заказчиков в мире AMD64», — говорится в заявлении старшего вице-президента AMD Марти Сейера (Marty Seyer), распространенном после выхода пресс-релиза Dell.

Хотя решение Dell пока относится только к серверам — а о сроках известно лишь то, что эти серверы появятся до конца года, — все же это еще одно звено в длинной цепи побед AMD над конкурентом. В последние кварталы прибыли и стоимость акций Intel снижаются, отчасти вследствие растущей доли рынка AMD.

Решение Dell отказаться от своей давней политики «только Intel» прозвучало на фоне неблестящих показателей первого квартала. Доход, составивший $14,2 млрд, на 6% превысил прошлогодний, однако чистая прибыль снизилась на 18% — до $762 млн. Второй квартал, по прогнозам компании, будет аналогичен первому.

В начале этой недели основатель Dell Майкл Делл признал, что финансовые показатели компании по сравнению с прошлым годом разочаровывают. «Я вижу много возможностей добиться лучших результатов, чем в прошлом году, — сказал он в понедельник на конференции Future in Review. — Мы недооценили остроту конкуренции на рынке». В надежде исправить ситуацию Dell ускорит планы по сокращению расходов на $3 млрд и потратит $100 млн на повышение качества обслуживания заказчиков, сообщил в четверг генеральный директор Кевин Роллинз.

Сокращения расходов планируется достичь путем повышения эффективности процессов технической поддержки и производства. «Мы должны стать более гибкими, проводя более эффективную политику цен», — сказал он, добавив, что сокращение штатов не планируется.

Первый опыт
Роллинз рассказал, что первый опыт применения AMD затронет лишь четырехпроцессорные серверы — то есть относительно небольшую по доле рынка категорию серверов. Пока у Dell нет планов продавать ПК, ноутбуки или другие серверы с процессорами AMD. «Наши заказчики выражают заинтересованность в этой технологии, — сказал Роллинз по поводу Opteron. — Тем не менее, в этом году мы выпустим много Intel-продуктов».

Позднее в интервью Сейер заметил, что AMD много лет предлагала Dell свою технологию. «Я меняю уже третий комплект шин на своей машине за последние четыре года, ездя туда-обратно», — пошутил он.

Роллинз уже несколько раз намекал, что компания вот-вот начнет производить продукты с процессорами AMD. В 2003 году AMD выпустила процессор Opteron, который стал превосходить процессоры Intel Xeon. В течение большей части 2005 года производители серверов — компании Hewlett-Packard, Sun Microsystems и IBM — выпускали серверы с двухъядерными версиями Opteron, а Dell могла предложить только одноядерные процессоры Xeon.

Начало 2005 года, когда AMD преодолела 10%-ый барьер доли рынка, стало переломным моментом в завоевании этой фирмой доверия корпоративных покупателей. Некоторые государственные структуры тоже начали указывать в своих заказах, что они хотят «Opteron- или эквивалентные» серверы, отметил Сейер. «Во втором полугодии 2005 года заказчики Dell во весь голос заговорили об Opteron», — сказал он.

Однако источники, близкие к AMD, утверждают, что соглашение между Dell и AMD было подписано только в этом году. Роллинз подчеркивает, что это решение не связано с антимонопольным иском, поданным AMD против Intel в прошлом году, в котором AMD обвиняет Intel в использовании избирательных ценовых схем, стимулирующих заказчиков к исключению продукции AMD. Intel отвергла эти обвинения, и Роллинз не ожидает, что Intel накажет Dell за принятие AMD. «Intel была и останется замечательным партнером. Мы все равно будем закупать у них подавляющее большинство процессоров», — пообещал он.

«Мы ценим, что Dell демонстрирует мощную поддержку большинства наших продуктов, и убеждены в неколебимости наших отношений, — говорится в заявлении представителя Intel Скотта Маклахлина. — Ниша четырехпроцессорных серверов была проблематичной, но наш процессор нового поколения Intel Xeon MP (Tulsa), который выйдет во втором полугодии 2006 года, обеспечит возможность создавать конкурентоспособную продукцию».

Четырех-, но не двухпроцессорные
Интересно, что Dell выбрала четырехпроцессорные серверы, а не двухпроцессорные, отмечает аналитик Illuminata Гордон Хафф: «Если вы собираетесь ввести в свое семейство новый продукт, то логичнее сделать это там, где у вас максимальные объемы продаж».

На долю рынка четырехпроцессорных серверов приходится всего 10% общего рынка серверов Intel-AMD, которые сами составляют около 30% всего рынка серверов и, как правило, являются довольно рентабельными машинами. У AMD особенно хорошие показатели в этом сегменте. Компания поставляет процессоры более чем для 40% всех продаваемых четырехпроцессорных машин Intel-AMD.

По данным Mercury Research, в первом квартале на долю AMD приходилось 26% всего рынка серверов Intel-AMD, против 16,4% в четвертом квартале. Успеху компании в этом секторе способствуют несколько факторов. Ее процессоры потребляют меньше энергии, и четырехпроцессорные серверы на базе Opteron легче конструировать благодаря интерфейсу HyperTransport.

«Это станет истинной проверкой для Dell, — говорит аналитик Pund-IT Чарльз Кинг. — Теперь, когда компания, наконец, сотрудничает с AMD, будет интересно понаблюдать, как другие производители серверов приспособятся к утрате простого способа отличить себя от Dell на рынке многопроцессорных серверов». 

 Предыдущие публикации:
2006-01-18   Менеджер Dell опроверг слухи об использовании компанией процессоров AMD
2006-03-06   AMD повышает быстродействие Opteron и планирует выпустить модели Rev F
2006-04-20   Продажи ПК растут, но Dell теряет запал
2006-04-26   AMD наращивает свою долю на рынке серверов
 В продолжение темы:
2006-05-24   Не обращайте внимание на Dempsey; вот вам цифры по Woodcrest
2006-06-04   Dell выпустила переносной компьютер
2006-06-09   Linux на серверных системах стала стандартом для Dell
2006-08-18   Dell объявила о принятии процессоров AMD… и о расследовании SEC
Обсуждение и комментарии
Yuri
19 May 2006 9:50 PM
Странное решение. Что-то поздновато они спохватились - как раз тогда, когда Интел, судя по всему, снова сумеет догнать AMD. Так что стОило бы либо делать это минимум на год раньше - либо не делать сейчас.
 

@Y
19 May 2006 11:00 PM
"Роллинз подчеркивает, что это решение не связано с антимонопольным иском, поданным AMD против Intel в прошлом году"

Скорее всего именно с иском и связано.
Иначе зачем подчеркивать? :)
 

anonymous c LOR
19 May 2006 11:21 PM
прибыль вниз поползла, вот и зачесались.

зы: dell не нужен. Что они могут знать о серверах, когда у них даже своего UNIX'а небыло!
 

 

← апрель 2006 15  16  17  18  19  21  22  23  24 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!