На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-24 на главную / новости от 2006-5-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 мая 2006 г.

Не обращайте внимание на Dempsey; вот вам цифры по Woodcrest

Предварительные результаты испытаний выглядят выгодно для серверного отделения Intel, но предсерийные показатели еще не говорят о восстановлении статус-кво.

Во вторник Intel опубликовала результаты 20 сравнительных тестов, демонстрирующих, как улучшилась производительность серверных процессоров компании за последние несколько лет. Эти данные заслоняют собой планируемый к выпуску процессор Dempsey, который мало что изменит до выхода в третьем квартале серверов с чипом Woodcrest, применявшимся в тестах.

Woodcrest, первый серверный процессор на базе новой архитектуры Intel Core, показал лучшие результаты, чем процессор AMD Opteron 285, на нескольких тестах для серверов общего назначения, разработанных такими организациями, как SPEC (Standards Performance Evaluation Corporation) и TPC (Transaction Processing Performance Council), а также на тестах, измеряющих производительность при работе с приложениями типа Microsoft Exchange или интенсивных вычислениях.

Все тесты проводила Intel на предсерийных серверах с процессорами Woodcrest, разработанных несколькими разными партнерами, включая Dell, IBM, Hewlett-Packard и Fujitsu. Результаты сравнивались с последними опубликованными результатами AMD и ее партнеров, то есть с тестами с использованием процессоров Opteron, которые немного медленнее, чем модель 285. Подробные данные о конфигурациях и методах тестирования приведены на веб-сайте Intel.

Отделение серверов Intel не захотело говорить о прошлогодних результатах, когда процессор Opteron демонстрировал явное преимущество на большинстве тестов, что подтверждается многими диаграммами, опубликованными во вторник. В результате доля рынка серверов AMD выросла практически с нуля три года назад до более чем 20% (по данным Mercury Research). Но Intel возлагает большие надежды на Woodcrest и другие процессоры с архитектурой Core, которая придет на смену архитектуре Netburst, используемой для современных серверных процессоров, включая Dempsey.

Публикация показателей Woodcrest несколько приглушает выпуск Dempsey. Как сообщил в марте глава отделения серверов Intel Пэт Гелсингер, компания планирует продавать этот чип как дешевую альтернативу Woodcrest.

Во вторник Hewlett-Packard и IBM объявили о том, что планируют выпустить серверы с процессором Dempsey, который теперь называется семейством Dual-Core Intel Xeon 5000. Однако Dell, которая до прошлой недели была эксклюзивным заказчиком Intel, сообщила лишь о выпуске рабочих станций с процессорами Xeon 5000. На прошлой неделе Dell объявила о своем намерении произвести к концу года четырехпроцессорные серверы на базе Opteron. Представитель Dell сказал, что компания выпустит серверы на базе Dempsey в ближайшие недели.

Результаты тестов аналогичны тем, которые на условиях неразглашения были предоставлены аналитикам на прошлой конференции Intel Developer Forum, в марте. Аналитик Insight 64 Натан Бруквуд говорит, что Intel действительно улучшила некоторые характеристики своих чипов. В этом году руководители компании утверждали, что архитектура Core обеспечит 20%-е преимущество по отношению к чипам AMD. В некоторых тестах Woodcrest действительно показал такие результаты, но в других они были ниже.

Woodcrest, который будет называться семейством процессоров Dual-Core Xeon 5100, официально выйдет в следующем месяце, а появление серверов на его основе ожидается в третьем квартале. Тесты SPEC и TPC хорошо известны, однако производители процессоров и серверов тратят миллионы долларов на то, чтобы их оборудование демонстрировало на них высокую производительность, так что эти результаты не всегда отражают истинные показатели этого оборудования при работе с нестандартными приложениями. 

 Предыдущие публикации:
2006-03-15   Первые испытания демонстрируют превосходство Intel Conroe
2006-05-17   AMD представила архитектуру процессоров нового поколения
2006-05-19   Dell согласилась на AMD Opteron
 В продолжение темы:
2006-06-09   Выпуск Core означает снижение цен на Pentium
2006-06-27   Intel: «Мы возвращаемся»

 

← апрель 2006 19  21  22  23  24  25  26  28  29 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!