На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-27 на главную / новости от 2006-6-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июня 2006 г.

Intel: «Мы возвращаемся»

В понедельник Intel официально выпустила семейство процессоров Xeon 5100 — один из самых ожидаемых и важных своих продуктов за последние годы.

Процессор с кодовым названием Woodcrest основан на новой микроархитектуре, которая, как надеется компания, улучшит показатели ее слабеющего серверного отделения. «Мы возвращаемся на свои прежние позиции», — сказал генеральный менеджер Intel Digital Enterprise Group Том Килрой.

В последние годы отделению серверов Intel не выпадала возможность сделать такое заявление. Процессор Opteron конкурента Advanced Micro Devices увеличил свою долю рынка с нуля до 20%, благодаря превосходящей производительности и экономичности.

Партнеры по серверам выстроились в очередь, чтобы поддержать событие. В их числе все основные заказчики Intel, включая Hewlett-Packard, IBM и Dell. Intel планирует сделать процесс освоения Woodcrest самым быстрым переходом на новый продукт в истории компании.

Intel убеждена, что она отразила атаку на фронте быстродействия, указывая на 25 тестов, в которых компания держит первенство перед AMD. Детали новой микроархитектуры Core, такие как более емкая и совершенная кеш-память и ускоренные каналы доступа к памяти, обеспечивают Woodcrest превосходство над прежними двухъядерными серверными процессорами Intel.

Но Intel и AMD ориентируются на несколько расплывчатый показатель удельной производительности на ватт, желая прослыть поставщиками самых малопотребляющих изделий. Они устроили дуэль на слайдах PowerPoint, заявляя о превосходной энергетической эффективности своих изделий, однако теперь, когда системы Xeon 5100 доступны для тестирования заказчикам, должна начать вырисовываться более отчетливая картина. «Стремиться к энергетической эффективности надо, но не за счет производительности», — сказал Килрой.

Потребляемая энергия чрезвычайно важна для разработчиков Pixar, которые трудятся над своей следующей картиной. По словам вице-президента по технологии анимационной студии Грега Брандо, Pixar сравнила предварительные версии серверов на базе Xeon 5100 с прежними продуктами Intel и обнаружила, что они способны обеспечить тот же уровень вычислительной мощности, занимая по сравнению с ними только треть пространства и потребляя половину мощности.

Pixar использует как Opteron-, так и Xeon-системы. Она оценивает процессоры при помощи своего внутреннего теста на базе собственной технологии Renderman и когда ей требуется дополнительная емкость, выбирает наилучшие чипы. Сейчас Pixar планирует приобрести системы на базе Woodcrest и Cloverton, четырехъядерного процессора Intel, который должен появиться в будущем году.

Некоторые заказчики серверов восхищаются также встроенной в Woodcrest аппаратной поддержкой ПО виртуализации. Эта технология позволяет ИТ-менеджерам организовать отдельные виртуальные системы на одном процессоре, исключая необходимость в отдельных серверах для исполнения отдельных приложений.

Таким образом, в дополнение к экономии электроэнергии ИТ-менеджеры смогут избавиться от лишних систем, которые требуют пространства и времени, отмечает аналитик Insight 64 Натан Бруквуд. Уровень использования ресурсов среднего сервера чрезвычайно низок — где-то около 13%. Серверы на базе старых процессоров Intel все равно потребляют массу энергии. Технология виртуализации позволит нагрузить больше приложений на один сервер.

Теперь вопрос в том, помогут ли новые чипы Intel перестать уступать долю рынка AMD. «Мы знаем, кому мы уступили, и знаем, почему, — сказал Килрой в интервью после презентации. — Восемь из 10 поставок все еще за Intel, несмотря на тот факт, что мы отставали по производительности и по удельной производительности на ватт. Несмотря на это, многие заказчики все равно покупают Intel».

Intel продает несколько разных версий процессора Xeon 5100 с тактовой частотой до 3 ГГц. Как сообщается в пресс-релизе компании, наиболее мощный чип потребляет 85 Вт, но другим будет достаточно 65 Вт. На третий квартал планируется выпуск 40-Вт версии с тактовой частотой 2,33 ГГц. 

 Предыдущие публикации:
2006-05-17   AMD представила архитектуру процессоров нового поколения
2006-05-24   Не обращайте внимание на Dempsey; вот вам цифры по Woodcrest
 В продолжение темы:
2006-07-20   Четырехъядерные процессоры Intel появятся в 2006 году

 

← май 2006 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!