На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-20 на главную / новости от 2006-7-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июля 2006 г.

Четырехъядерные процессоры Intel появятся в 2006 году

В среду генеральный директор Intel Пол Отеллини выпустил новый залп в конкурентной войне против Advanced Micro Devices, заявив, что четырехъядерные процессоры для серверов и настольных ПК появятся не в будущем году, а в этом.

«Мы оповестили заказчиков, что переносим срок выпуска первых четырехъядерных процессоров как для серверов, так и для настольных ПК, с первого полугодия 2007 года на четвертый квартал этого года», — сказал Отеллини. Четырехъядерный серверный процессор Intel Xeon носит кодовое наименование Clovertown, а процессор для настольных ПК — Kentsfield.

В последние кварталы финансовые показатели Intel ухудшились, но компания старается восстановить свою долю рынка. Сейчас Intel и AMD продают двухъядерные чипы — которые содержат по два обрабатывающих ядра на одном кремниевом кристалле — и стараются обогнать друг друга в выводе на рынок их многоядерных преемников.

Процессоры с несколькими ядрами способны решать несколько задач одновременно, однако если серверное ПО, как правило, позволяет использовать эту возможность, то большинство программ для настольных компьютеров еще не адаптировано к подобным конструкциям.

Четырехъядерные чипы Intel на самом деле представляют собой микросхему, в которой размещены два двухъядерных чипа, но каждый такой корпус устанавливается в одно гнездо для процессора на системной плате. AMD, планирующая выпустить четырехъядерные чипы в середине 2007 года, использует более совершенную конструкцию, в которой все ядра выполнены на одном кремниевом кристалле.

В последнее время Intel ускорила несколько своих программ. Процессор Xeon Woodcrest для двухпроцессорных серверов поступил в продажу во втором квартале, вместо четвертого; процессор Xeon Tulsa для четырехпроцессорных серверов также выходит раньше запланированного срока. «Мы приблизили выпуск процессора Tulsa на два с лишним квартала и уже продаем этот продукт», — сказал Отеллини.


Каждый из трех будущих четырехъядерных процессоров Intel представляет собой два двухъядерных чипа, размещенных в одном корпусе. Аналогичный подход для установки нескольких процессоров в одно гнездо используют Hewlett-Packard и IBM.
 
 Предыдущие публикации:
2006-03-09   Новые четырехъядерные чипы Intel — это на самом деле сдвоенные двухъядерные
2006-06-27   Intel: «Мы возвращаемся»
 В продолжение темы:
2006-07-28   Прощай, Pentium, — здравствуй, Core 2 Duo!
2006-08-15   AMD выпускает процессоры Opteron нового поколения

 

← июнь 2006 15  17  18  19  20  21  23  24  25 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!