На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-28 на главную / новости от 2006-7-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июля 2006 г.

Прощай, Pentium, — здравствуй, Core 2 Duo!

В четверг Intel официально завершила эру Pentium, представив свой самый важный продукт за 13 лет, Core 2 Duo.

«Это не просто эволюционное изменение; это революционный скачок, — заявил генеральный директор Intel Пол Отеллини на презентации в Санта-Кларе, штат Калифорния. В прошлый раз компания проводила подобное мероприятие в своей штаб-квартире, когда представляла процессор Pentium в 1993 году. Тогда рынок ПК был гораздо меньше, чем теперь. Pentium быстро стал одним из самых узнаваемых брендов компьютерной индустрии, хотя и конкурентная среда была совсем иной.

Intel Core 2 Duo launch Core 2 Duo появляется на свет, когда Advanced Micro Devices сокращает разрыв между двумя компаниями, предлагая лучшие продукты для настольных ПК и серверов. В то же время индустрия ПК нуждается в ускорении после слабого финансового квартала и очередного переноса даты выпуска Microsoft Windows Vista.

Однако Intel считает, что она наверстала упущенное. Первые обзоры Core 2 Duo содержат хвалебные отзывы, и на базе новых процессоров, по словам Отеллини, подготовлено больше конструкций, чем для любого другого чипа в истории компании.

Core 2 Duo основан на микроархитектуре Intel Core, которая представляет собой результат десятилетней работы над тем, чтобы уйти от погони за тактовой частотой в качестве святого грааля производительности. Вкратце, чипы на базе микроархитектуры Core выполняют больше работы за один такт. Конструкторы Intel изменили способ прохождения инструкций внутри процессора и разработали более совершенную конструкцию кэш-памяти, чтобы повысить ее производительность и эффективность системной шины, связывающей процессор с основной памятью.

Результаты значительно превосходят процессоры класса Pentium как по производительности, так и по экономии энергии. Согласно многим обзорам, они превосходят и существующие процессоры AMD.

В четверг вышли процессоры Core 2 Duo двух классов. ПК на базе процессора Core Extreme уже поставляются. Однако слово Extreme правильно характеризует как производительность, так и цену этих систем, которые подойдут только самым жадным на быстродействие пользователям с самыми глубокими карманами. Массовые системы по более доступным ценам начнут появляться в августе, сказал Отеллини.

Процессоры Pentium D еще не уходят со сцены. Так, Hewlett-Packard к концу года планирует оснащать чипами Core 2 Duo всего 20-25% своих настольных систем. В четверг Intel снизила цены на старые модели Pentium D и одноядерные чипы Pentium 4 — в некоторых случаях на 60%.

Но производитель процессоров агрессивно снабжает новыми чипами своих партнеров. При выпуске первого процессора Pentium компании понадобился год, чтобы продать 1 млн чипов. Теперь, с Core 2 Duo она хочет дойти до этой отметки за семь недель, заявил Отеллини. 

 Предыдущие публикации:
2006-07-20   Четырехъядерные процессоры Intel появятся в 2006 году
 В продолжение темы:
2006-08-17   Intel демонстрирует процессоры Xeon Tulsa
2006-09-18   Продажи ПК растут на снижении цен

 

← июнь 2006 20  21  23  24  25  26  27  28  31 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!