На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-15 на главную / новости от 2006-3-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 марта 2006 г.

Первые испытания демонстрируют превосходство Intel Conroe

В проведенных на прошлой неделе испытаниях процессор для настольных ПК Intel Conroe превзошел FX-60 от Advanced Micro Devices, но сторонники AMD ничего не хотят слышать до тех пор, пока не появятся коммерческие системы.

На конференции Intel Developer Forum независимым специалистам по оборудованию была предоставлена возможность сравнить ПК на базе Conroe и ПК с процессором AMD FX-60, самым мощным чипом компании для настольных ПК. Правда, испытания проводились на системе, настроенной Intel, и выполнялись обозревателями популярных веб-сайтов, посвященных аппаратуре, таких как AnandTech, Hexus.net и The Tech Report. Они показали, что Conroe превосходит чип AMD почти на 20%, и это согласуется с теми заявлениями, которые Intel делала на IDF и раньше.

Однако аналитики и фанаты AMD утверждают, что учитывая характер испытаний, еще слишком рано провозглашать чипы на базе новой микроархитектуры Intel Core новыми королями системной платы. Обозреватели отмечают, что они не заметили никакой очевидной подтасовки. Но сторонники AMD наводнили форумы сообщениями о том, что Intel использовала устаревшие BIOS и материнскую плату, которые несколько сдерживают производительность AMD. Они утверждают также, что испытания Intel не дают представления о том, как процессоры AMD будут работать во втором полугодии, когда компания добавит поддержку более быстродействующей памяти DDR2.

Рауль Суд (Rahul Sood), главный технолог производителя мощных ПК VoodooPC, выступил в своем блоге с предложением провести более беспристрастное сравнение. AnandTech повторила тесты с учетом этих предложений, и общая производительность Conroe все равно оказалась выше почти на 20%.

В ходе испытаний проводились тесты с отдельными приложениями — главным образом играми. Но пока процессоры Intel не поступят в продажу, трудно с полной определенностью сказать, каким на самом деле будет их преимущество, отмечает главный аналитик Mercury Research Дин Маккаррон (Dean McCarron).

Похоже, что Conroe превосходит все, что AMD выпустит в этом году, но вопрос в том, насколько, говорит Маккаррон. Чипы с более быстрой памятью и, возможно, с более высокой тактовой частотой, которые AMD выпустит во втором полугодии, смогут обеспечить лучшую производительность, чем у FX-60. Но возможно, что эти чипы с относительно мелкими изменениями, внесенными AMD, не смогут опередить Conroe.

Сегодня преимущество AMD основано на встроенном контроллере памяти и шинах Hypertransport, которые реализованы в процессорах AMD64, выпускаемых с 2003 года. Это был важный шаг вперед, аналогичный тому, который теперь делает Intel своей микроархитектурой Core.

Системы на базе Conroe должны появиться в этом году, и все обозреватели обещают опубликовать новые результаты, полученные на системах, собранных и сконфигурированных ими самими. 

 Предыдущие публикации:
2006-02-20   Intel берет реванш в конструкции процессоров нового поколения
2006-02-28   AMD не верит в превосходство будущих процессоров Intel
 В продолжение темы:
2006-03-27   Intel обдумывает бренд бизнес-ПК
2006-04-26   AMD наращивает свою долю на рынке серверов
2006-05-17   AMD представила архитектуру процессоров нового поколения
2006-05-24   Не обращайте внимание на Dempsey; вот вам цифры по Woodcrest
Обсуждение и комментарии
Denis - sonyvegasmail.ru
4 Apr 2006 1:14 AM
Очень короткая статья
У меня уже неделю стоит дома Conroe. Благо отец работает в представительстве Intel в Германии.
Кстати, действительно заметил прирост производительности, хотя может быть это из-за видеокарты, (вместе с процом купил новенькую GeForce 7900 GTX c 512 на борту, сейчас хочу такую же взять, xnj, SLI было). Единственное - нужно поменять память на Corsair, просто сейчас стоит Samsung, 2*512 - нехватает - хочу купить 4 планки Corsair по гигу.
Кстати, с пацанами разгоняли проц(жидкий азот) - результаты можете посмотреть на сайте overclockers.ru, скажу только, что для разгона он не очень :-( , вот вспомню разгоняли Athlon xp - вот это проц. Вообще больше AMD уважаю, уверен что они ответят на интеловский Conroe. А сейчас пока посежу на этом проце, не самый плохой все-таки(А стоил скотина дофига, сколько не скажу, но обошелся он мне больше 2000 условных, и то по блату).
 

 

← февраль 2006 9  10  13  14  15  16  17  20  21 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!