На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-20 на главную / новости от 2006-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2006 г.

Intel берет реванш в конструкции процессоров нового поколения

В пятницу один из руководителей Intel заявил, что у новых чипов Conroe и Merom производительность будет по крайней мере на 20% выше, чем у процессоров Advanced Micro Devices, которые планируется выпустить примерно в то же время.

В марте на конференции Intel Developer Forum компания расскажет о своей новой конструкции процессоров, рассказал вице-президент и генеральный менеджер отделения мобильных платформ Intel Мули Иден. Компания планирует проинформировать разработчиков оборудования, партнеров и аналитиков о тонкостях своей новой микроархитектуры процессоров для ПК, ноутбуков и серверов.

«Мы убеждены, что сможем уйти в большой отрыв», — сказал Иден, который возглавляет команду конструкторов, создавших процессор Pentium М, воодушевивший Intel на принятие новой философии проектирования малопотребляющих чипов и разработку моделей Merom и Conroe. Ожидается, что они появятся соответственно в ноутбуках и настольных ПК во втором полугодии текущего года.

Микроархитектура нового поколения (Next-Generation Micro-Architecture, NGMA) пока не получила броского имени, наподобие такого, какое было у архитектуры Pentium 4 Netburst, которую она заменяет. Но Иден убежден, что она быстро привлечет внимание производителей ПК, экспертов и аналитиков, которые сейчас называют наиболее прогрессивной архитектуру AMD64. Intel уже кое-что рассказала о NGMA. В ней будет 14 ступеней конвейера, вместо 31, как у процессоров Pentium 4. Чем больше ступеней в конвейере, тем быстрее должна работать каждая отдельная ступень — а при очень высокой тактовой частоте процессор сильно нагревается. Intel решила отказаться от этой конструкции в пользу более коротких конвейеров, которые выполняют больше действий на каждой ступени и позволяют уменьшить тактовую частоту.

Микроархитектура позволяет также процессору выдавать по четыре инструкции за такт, а не три, как у современных чипов Intel. Она использует передовую технологию прогнозирования ветвлений, заимствованную из конструкций Pentium 4. И чипы, построенные на этой микроархитектуре, будут разделять общий кэш, как в процессоре Core Duo.

У процессоров NGMA будет кэш-память емкостью 4 Мбайт. В двухъядерном процессоре с общей кэш-памятью каждое ядро получает доступ к кэш-памяти большего объема, что дает существенное увеличение быстродействия при работе с однопоточными приложениями, способными использовать только одно ядро.

Сочетание всех этих архитектурных решений позволит Intel превзойти предложения AMD, которые та планирует представить во втором полугодии, не прибегая к заимствованию у AMD конструкции встроенного контроллера памяти. «Чтобы наверстать такой разрыв, потребуется как минимум полтора-два года», — сказал Иден.

Intel не решалась применять встроенный контроллер памяти с тех пор, как потерпела неудачу в своей последней попытке реализовать эту конструкцию. Такой контроллер позволяет добиться работы жизненно важной магистрали данных между ЦП и памятью с тактовой частотой процессора. Но при этом конструкция процессора должна быть рассчитана на определенный тип памяти, что обрекло на неудачу процессор Intel Timna со встроенным контроллером памяти, предназначенным для безвременно ушедшего стандарта Rambus RDRAM.

Вместо этого Intel делает ставку на свои усовершенствования микроархитектуры и ускоренную внешнюю шину, которые, по словам Идена, на стандартных сравнительных тестах производительности показывают 20%-ое превосходство над чипами AMD.

AMD в этом году не планирует вносить в архитектуру своих процессоров какие-либо серьезные изменения, но намерена добавить поддержку для памяти DDR2. Этот стандарт позволяет достигать более высокого быстродействия по сравнению с современной памятью DDR, используемой чипами AMD, что должно улучшить производительность систем на процессорах AMD.

Весенняя конференция Intel Developer Forum открывается 7 марта в Moscone Center, в Сан-Франциско. 

 Предыдущие публикации:
2006-02-07   AMD и Intel готовят новые серверные чипы
2006-02-12   Intel демонстрирует четырехъядерный процессор
 В продолжение темы:
2006-02-28   AMD не верит в превосходство будущих процессоров Intel
2006-03-15   Первые испытания демонстрируют превосходство Intel Conroe
Обсуждение и комментарии
Выбирающий
20 Feb 2006 4:11 PM
Люди, а что, DDR2 действительно сильно много даст прироста производительности? А то я собираюсь покупать новый компьютер где-то в районе конца июня, начале июля, скорее всего AMD с поддержкой DDR2 еще не будет. А покупать компьютер, который уже через пары месяцев только из-за памяти станет существенно медленнее более-менее похожих - обидно. :-(
 

fi
20 Feb 2006 4:58 PM
Объявлено хорошо, но подождем реализации.

А в общем, как и ожидалось, израильская команда добила штатовскую с гробом P4 :))
 

Сергей Т.
20 Feb 2006 11:27 PM
Что-то я не понял - архитектура будет 64 разрядная или 32 разрядная?
 

6opucka - XPEHCnAMEPy.B.rpbI3LO.BOT
21 Feb 2006 2:58 PM
8-Mu... HO B KBADPATE!-))))
 

iZEN - izenmail.ru
21 Feb 2006 8:35 PM
to 20 февраля, 2006, 16:11 - Выбирающий
Скажем так, DDR/400 == DDR2/667, ну, может быть на 667МГц у DDR2 заметен прирост реальной производительности, но всё дело в ЛАТЕНТНОСТИ контроллёра памяти - временной задержке между запросом данных процессором и предоставлении их памятью.
У AMD с интегрированным контроллёром памяти DDR400 латентность минимальна, так как контроллёр работает на частоте процессора и поддерживает память со сверх-низкими таймингами.
У Intel контроллёр памяти внешний (микросхема северного моста), поэтому промежуточные сигнальные линии не добавляют быстродействия. Intel увеличила пропускную способность шины контроллёр-память и процессор-контроллёр, отчего латентность никак не изменилась, но вот пропускная способность процессор-память вцелом выше чем у AMD. ТО что нужно для работы с однородными потоками информации большого объёма. И главное, для DDR2 есть резерв для роста частоты, а для просто-DDR уже нет.

Интегрированный контроллёр памяти - это здравое решение для увеличения быстродействия, когда нужно работать с разнородными данными, что и доказала AMD. Intel это тоже знает, но упирает на "потоковые" технологии, где общее быстродействие системы определяется в основном пропускной способностью шины процесор-память, а не задержками между обращениями.
 

bash
22 Feb 2006 1:50 AM
"Intel это тоже знает, но упирает на "потоковые" технологии, где общее быстродействие системы определяется в основном пропускной способностью шины процесор-память, а не задержками между обращениями."

Да, а на практике, эти "потоковые" технологии могут "догнать" AMD только на очнь уж специализированных тестах, специально оптимизированных под Intel.

2Intel Лучше надо работать, ТОВАРИЩИ! А не ловить 20% прироста! Сразу ежу понятно, конвеер ф топку, Netburst ф топку, EM64T ф топку. AMD оказалась продуманнее. Все самое неудачное воплотилось в Pentium 4!
 

 

← январь 2006 16  17  18  19  20  21  22  26  27 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!