На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-4 на главную / новости от 2006-6-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июня 2006 г.

Dell выпустила переносной компьютер

В среду Dell представила так называемый переносной компьютер — то ли призрак из прошлого, то ли скачок в будущее.

9-килограммовый XPS M2010 стоимостью от $3500 представляет собой устройство с большим экраном и маленьким, плоским ПК. Компьютер, входящий в семейство «люкс» Dell XPS, содержит два жестких диска емкостью до 120 Гбайт каждый, процессор Core Duo и 4 Гбайт двухканальной системной памяти (667 МГц).

'Desknotes' from Dell К этому плоскому горизонтальному ПК, который остается на столе, прикреплен 20,1-дюймовый широкоэкранный монитор. Он складывается как ноутбук, покрывая компьютер вместе с клавиатурой. В сложенном положении штатив монитора превращается в ручку, за которую устройство можно носить.

Эта ручка покрыта кожей, а верхняя и нижняя плоскости устройства своей отделкой напоминают кейс. «На шикарном 20-дюймовом экране можно смотреть DVD, а затем принести это устройство в офис, чтобы демонстрировать презентации. Можно играть в новейшие игры, записывать ТВ-передачи и принимать потоковое видео. Можно, находясь в поезде, поддерживать видеосвязь с друзьями. ПК становится персональной машиной развлечений», — представил новый продукт на пресс-конференции в Лос-Анджелесе старший вице-президент Dell Americas Розендо Парра (Rosendo G. Parra).

Dell демонстрировала концепцию M2010 в январе на выставке Computer Electronics Show. Однако компания работает над идеей «дескноута» по крайней мере с 2003 года. Ее Inspiron 5100 при формате ноутбука оснащен большим экраном и вычислительными возможностями настольного ПК.

В дополнение к обычным функциям компьютера XPS M2010 может служить также мультимедийным устройством. Он содержит комбинированный дисковод DVD+RW, который выдвигается из основания, встроенную видеокамеру и цифровой микрофон, а также видеокарту с 256 Мбайт памяти для DVD и самых современных 3D-игр. В основание встроены восемь динамиков и сабвуфер, а порты аудиовыхода 7.1 и 5.1 позволяют подключать к устройству домашнюю аудиосистему. При помощи пульта дистанционного управления можно управлять Windows XP Media Center Edition, которая прилагается к M2010, с расстояния до 9 м. M2010 содержит также 4 порта USB 2.0, адаптер Wi-Fi 802.11a/b/g и адаптер карт памяти «13 в двух», плюс обычные порты XPS для наушников, микрофона и линейного входа.

Еще Dell представила XPS 700, ярко красный игровой ПК-«башню» по цене от $2310.

«Эта конструкция была навеяна реактивными двигателями и позволяет пропускать поток охлаждающего воздуха таким образом, чтобы жестких дисков было не слышно и компоненты оставались холодными», — пояснил старший вице-президент отделения маркетинга продуктов Dell Алекс Грузен (Alex Gruzen).

На своем сайте Dell создала новый раздел , целиком посвященный играм. Начав с базовой модели, геймеры могут со временем добавлять новые компоненты. Грузен уверяет, что система полностью совместима с отраслевыми стандартами. На игровом сайте Dell есть подразделы и для тех, кто строит системы, совместимые с их Xbox, Xbox 360, PlayStation 2, GameCube или портативными игровыми устройствами. «Геймеры сделали значительные инвестиции и во многих случаях хотят иметь возможность переносить компоненты из системы в систему», — пояснил Грузен.

Парра предусмотрительно добавил, что важной частью этого семейства продуктов будет сервис, и на другом конце телефонной линии пользователей ждут опытные геймеры, которые понимают нужды своих собратьев.

Третий новый продукт в семействе XPS — это XPS M1210, компактный 1,8-кг ноутбук стоимостью от $1300. Он готов к играм и к работе с графикой Windows Vista и имеет «полнодневный» срок службы батареи. Обычный корпус своего ноутбука Dell преобразовала в нечто, что Грузен описал как «прочную магниевую конструкцию, которая выдержит всё».

У M1210 12,1-дюймовый экран со встроенной веб-камерой, и его можно использовать для видеоконференций через Skype. У ноутбука есть выключатель приемника Wi-Fi, а Wi-Fi Catcher Dell оповещает пользователя о наличии хотспотов даже когда компьютер выключен. Имеется также опциональная карта широкополосной мобильной связи для беспроводного доступа в интернет через сотовые сети.

«ПК превратился из рабочего инструмента в платформу цифровых развлечений, — говорит Грузен. — Эти продукты выражают данную тенденцию. Dell намерена оставаться здесь впереди сегодня и в будущем».

Уже принимаются международные заказы на немедленную поставку XPS M2010 и M1210, но фактические поставки могут начаться через несколько недель. На веб-сайте Dell в качестве даты отгрузки первых XPS M2010 указано 21 июля, а M1210 — 22 июня. Специфицируемые модели XPS 700 тоже можно заказать уже сейчас, но на компоновку потребуются 18 дней, так что машины будут готовые не раньше 27 июня. 

 Предыдущие публикации:
2006-05-19   Dell согласилась на AMD Opteron
 В продолжение темы:
2006-07-12   Dell изменит цены на потребительские продукты
Обсуждение и комментарии
M&M's
4 Jun 2006 1:57 PM
Забавный форм-фактор, но не слишком удачный. Зачем столько металла в ручке, вообще непонятно... Панасониковские переносные модели такого рода смотрелись куда органичнее.
 

(80)
5 Jun 2006 11:26 AM
Вспоминается древний анекдот - "советские осцилографы: полупортативный - с одной ручкой для переноски, портативный - с двумя ручками"
 

 

← май 2006 1  2  3  4  5  6  7  8  9 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!