На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-9 на главную / новости от 2006-6-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июня 2006 г.

Linux на серверных системах стала стандартом для Dell

На долю Linux теперь приходится четверть бизнеса серверов Dell, и эта доля быстро увеличивается, утверждает компания. Следует ли тревожиться Microsoft?

Dell, которая долгое время слыла предпочтительным поставщиком для тех компаний, которые ищут ПК на базе аппаратуры Intel и программного обеспечения Microsoft, сообщила, что доля Linux среди всех ее корпоративных поставок достигла 25%.

Компания утверждает также, что она делает успехи на рынке услуг Linux и теперь может обслуживать свыше 90% обращений, связанных с Red Hat Linux, не прибегая к помощи Red Hat.

Эти цифры были обнародованы во вторник директором по международному маркетингу серверов Dell PowerEdge Джеем Паркером на конференции в Монте-Карло. «Наша служба Dell Service помогла 500 компаниям перейти с Unix на Linux, — сообщил Паркер ZDNet UK. — И этот бизнес продолжает расти».

До сих пор Dell ориентировалась главным образом на дистрибутив Linux от Red Hat, но планирует охватить и Novell/SUSE Linux. «Мы были одним из первых и одним из крупнейших заказчиков Red Hat, продавая их продукт на своих серверах, — сказал Паркер. — Теперь мы рассматриваем в качестве потенциального предложения «первой категории» Novell/SUSE Linux. Мы проводим огромное количество испытаний, проверок и сертификаций для Red Hat и SUSE, а также предлагаем поддержку первого и второго уровня по оборудованию и операционной системе».

Linux и open source помогли Dell завоевать репутацию компании, которая поставляет не только настольные ПК и ноутбуки, отмечает вице-президент отделения European Systems Group аналитической фирмы IDC Мартин Хингли. По его словам, проблема Dell отчасти заключается в том, что «предприятиям не нравится партнерство с Dell».

«Dell всегда говорила: „вы можете сотрудничать с нами, только не рассчитывайте на получение каких-то поблажек по оборудованию, это не наш стиль”, поясняет Хингли. — Для крупных компаний, таких как EMC, Oracle и Microsoft, это нормально, но мелкие системные интеграторы таких условий не любят.

Dell говорит, что у нее есть партнеры, но это всего 47 компаний по всей Европе, — . У IBM порядка 200 партнеров только в Германии… Как можно говорить о мощном корпоративном партнерстве, когда ты не являешься частью экосистемы?». 

 Предыдущие публикации:
2006-05-19   Dell согласилась на AMD Opteron
 В продолжение темы:
2006-06-26   Вышла дружественная Windows настольная Linux
Обсуждение и комментарии
ляляка
9 Jun 2006 3:23 PM
Виндузоиды, что скажете?
 

e
9 Jun 2006 5:51 PM
2 ляляка
Вам же в статье четко написали:
«Наша служба Dell Service помогла 500 компаниям перейти с Unix на Linux, — сообщил Паркер ZDNet UK. — И этот бизнес продолжает расти».
Т.е. одна инкорнаци Униха пожирает другую... И славненько...
 

iZEN - izenmail.ru
10 Jun 2006 2:36 AM
Я сегодня срыл всю Windows и установил Linux.
Нрааавится. :))
 

anonymous c LOR
10 Jun 2006 6:27 AM
2 e: а чеш не виндой змаеняю unix'и то? винда сасет? ;)
 

anonymous c LOR
10 Jun 2006 2:40 PM
2 Злобный: ты дурак, это не число апачей падает, а ростет число быдлоадминоф, которые IIS ставят.
 

Anti-MS
10 Jun 2006 5:23 PM
2 Злобный

И тем не менее остается в 2 (два) раза больше чем иис :)
 

Alexander S. Kharitonov
10 Jun 2006 5:25 PM
2 Злобный:

> осмотри статистику netcraft, количеставо вебсерверов на апаче падает уже несколько месяцев ...

Говорить можно только о проценте. Абсолютное количество вебсерверов с Apache мало изменилось: за месяц общее количество уменьшилось на 1%, а по сайтам, которые netcraft.com называет "активными" (если я правильно понял, в этой статистике уменьшен вес "запаркованных" доменов) - количество увеличилось на 2%. Однако для IIS абсолютное количество за тот же период увеличилось, соответственно, на 22% и 23%. То есть откуда-то появилось большое количество веб-серверов под IIS. Стал смотреть статистику по предыдущим месяцам, опять увидел что-то странное. Согласно майскому отчёту в апреле абсолютное количество серверов с Apache выросло на 4%, а с IIS на 2%. Но за март количество Apache упало на 5%, а IIS выросло на 28%. А феврале всё было спокойно - Apache вырос на 3%, IIS - на 2%. Ну и до этого шли несколько месяцев без таких резких изменений. То есть имеется пара месяцев, когда вдруг появляется большое количество новых сайтов, которые хостятся под IIS. Напрашивается вывод, что рост доли IIS на самом деле результат какого-то "допинга" типа перехода парковщика доменных имён на IIS. А может это связано с появлением новой доменной зоны .mobi - возможно какой-то парковщик использует IIS? Статистика по "спокойным" месяцам показывает более быстрый рост Apache, резкие скачки меняют эту картину, но эти цифры выглядят подозрительно, возможно их происхождение объясняется тем, что заинтересованная компания проводит индивидуальную работу с компаниями, которые могут существенно повлиять на статистику и при этом могут с минимальными затратами менять платформу? Типа того же хостинга для парковки доменных имён. Это самая мягкая версия, которая объясняет статистику за текущий год, более жёсткая - может по сети бродит какой-то вирус, отключающий фаерволл на машинах с Windows, и в результате их IIS становятся доступными снаружи и попадают в статистику netcraft?..
 

Anti-MS
10 Jun 2006 6:32 PM
там написано что го-дадди перешел на иис
 

добрый
14 Jun 2006 11:09 AM
2Alexander S. Kharitonov
есть ещё жесткая версия: периодические скачки IIS - следствие эпидемий, от которых остаются зомби с открытым 80 портом.
 

 

← май 2006 5  6  7  8  9  12  13  14  15 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!