На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-18 на главную / новости от 2006-8-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 августа 2006 г.

Dell объявила о принятии процессоров AMD… и о расследовании SEC

Объявление Dell об установлении более широких отношений с компанией Advanced Micro Devices не может заслонить слабые результаты второго финансового квартала и новость о федеральном расследовании по поводу финансовой отчетности компании.

Как и ожидалось, крупнейший в мире производитель ПК объявил в четверг о своих планах выпуска настольных ПК Dimension и двухпроцессорных серверов с чипами AMD. Впервые компания заговорила о выпуске AMD-продуктов в мае, когда объявила о своем намерении выпустить четырехпроцессорный сервер с этими чипами.

Однако в четверг же Dell сообщила, что Комиссия по ценным бумагам и биржам проводит неофициальное расследование практики бухгалтерского учета компании. Dell получила письмо из SEC еще в августе 2005 года, но только теперь сообщает о расследовании, потому что в ходе его обнаружились «некоторые потенциальные проблемы», пояснил финансовый директор Dell Джим Шнайдер. По его словам, Dell не ожидает, что эти проблемы окажут существенное влияние на финансовое положение компании.

Доход Dell за второй финансовый квартал, завершившийся 4 августа, составил $14,1 млрд — на 5% больше, чем год назад. Чистая прибыль составила $502 млн, что значительно ниже по сравнению с прошлогодним $1 млрд. Прибыль на акцию составила 22 цента, ровно столько, сколько компания прогнозировала в июле, но на 10 центов ниже первоначальных ожиданий.

На селекторном совещании после анонса по AMD генеральный директор Кевин Роллинз назвал в качестве причин этого шага экономию, которую получит компания, а также технологию AMD. По его словам, настольные ПК с процессорами AMD появятся уже в следующем месяце, а серверы планируется выпустить в конце года.

Эта неделя стала особенно трудной в особенно трудный для Dell год. В понедельник компания объявила об отзыве 4,1 млн батарей из-за опасности короткого замыкания и пожара. Компания принимает запросы на обмен батарей на своем веб-сайте и по телефону, хотя очередь на новые батареи растянулась на 20 дней. Пока Dell не ощущает никакого влияния на количество заказов на новые ПК, но еще слишком рано судить о том, повлияет ли отзыв на важный сезон продаж перед началом нового учебного года. 

 Предыдущие публикации:
2006-05-19   Dell согласилась на AMD Opteron
2006-07-12   Dell изменит цены на потребительские продукты
2006-08-16   Отзыв батарей Dell может стоить Sony $430 млн
 В продолжение темы:
2006-10-24   Руиз и Делл, наконец, вместе

 

← июль 2006 14  15  16  17  18  19  20  21  22 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!