На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-11 на главную / новости от 2005-11-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 ноября 2005 г.

$100 тыс. за виртуальный участок. Кто больше?

Джон Джейкобс надеется получать свыше $1,6 млн годового дохода — вложив всего 100 тыс. в нечто, что существует только в мире единиц и нулей.

Джейкобс, независимый кинорежиссер, недавно инвестировал шестизначную сумму в виртуальный земельный надел в онлайновой игре Project Entropia. Он утверждает, что богатые охотничьи угодья, ночные клубы и жилые дома в его новой вотчине окупятся сторицей. И хотя кто-то может усомниться в разумности вложения стоимости «Феррари» в то, что не будет стоить ничего, если Project Entropia лопнет, Джейкобс верит в надежность своих инвестиций. Он обосновывает это тем, что в прошлом году, как известно, в Project Entropia был продан остров за $26500 — и окупился с лихвой.

«Было еще восемь серьезных претендентов (на приобретение угодий), — говорит Джейкобс. — Парень, потративший $26500, готов отдать $100 тыс. за новое владение. Почему? Он лучше, чем кто-либо другой, знает, что окупаемость инвестиций такого масштаба реальна».

Project Entropia — это онлайновая игра, которая привлекла в свою «виртуальную вселенную с реальной экономикой» свыше 300 тыс. геймеров. Они осваивают недавно открытую планету Калипсо и строят там новое общество. По ходу дела они проводят время в поисках сокровищ, охотятся на монстров, а также возводят и эксплуатируют жилье.

Джейкобс планирует делать деньги, открыв новый заповедник для охоты на зверей типа кингфишеров, злых птицеподобных тварей, которые могут запросто убивать игроков, но иногда теряют броню стоимостью $500. Он намеревается также привлекать охотников знаменитыми диджеями, которым будет платить с доходов, получаемых от гостей.

И видя, как быстро окупился остров, купленный за $26500, Джейкобс уверен, что его собственность в Project Entropia — намного лучший объект для вложения денег, даже чем реальная недвижимость. «Я уже вкладывался в кооперативную недвижимость в Саут-Бич (Майами), — говорит он. — Но ураган напугал меня, и я оттуда вышел. Я больше не верю в американскую экономику и чувствую, что виртуальная сейчас дает больше шансов».

Мало того, заложив свой реальный дом в Майами, Джейкобс использовал добрую часть денег на оплату виртуальных владений, добавив их к $35 тыс., заработанным за последние годы в Project Entropia, — он водит охотников на маленький остров, которым уже владеет, и продал кое-какие виртуальные вещи.

Project Entropia — не единственная онлайновая игра, где люди платят тысячи долларов за недвижимость. В Second Life — необъятном виртуальном мире, где геймеры могут создавать все, что только можно вообразить, и покупать или продавать землю, машины, одежду и прочее — недвижимость тоже ценится недешево. Но ни одна игра еще не видывала таких денег, какие тратятся в Project Entropia, — и некоторые не верят в реальность покупки за $100 тыс.

«Покупатель по имени Джон Джейкобс. Звучит как подставное лицо — есть даже детская песенка с таким именем», — пишет в постинге по поводу этой сделки в блоге Terra Nova, посвященном виртуальному миру, комментатор, назвавшийся Skeptical. — Возможно, что это просто рекламный трюк Project Entropia».

Получить комментарий у издателя игры, компании MindArk, не удалось, но в его заявлении утверждается, что продажа была законной. «Продажа земельного надела, который ушел с аукциона всего за три дня, и впечатляющий успех Treasure Island говорят о взрывном росте осведомленности о реальных инвестициях в виртуальные миры», — утверждает директор по связям с общественностью MindArk Марко Берманн. 

 Предыдущие публикации:
2005-09-09   Членство во «Второй жизни» стало бесплатным
 В продолжение темы:
2006-01-30   Накатила грусть? Пойду в Сеть, пройдусь!
2006-10-16   Reuters открывает виртуальное бюро новостей в Second Life
Обсуждение и комментарии
Wintermute - devnul.ru
11 Nov 2005 1:28 PM
The matrix has you... Бля!
 

Linfan
11 Nov 2005 2:16 PM
Ну пока это не актуально :))
 

M&M's
11 Nov 2005 3:01 PM
- Троны и домены, - загадочно продолжал Финн. - Да, что-то там есть. Призраки, голоса. А почему бы и нет? В океанах есть русалки и прочая дребедень, а у нас тут море кремния, понимаешь? Строго говоря, оно - просто прекрасно выполненная галлюцинация, которую мы все согласились иметь, - это наше киберпространство, но каждый, кто в него подключается, знает, печенкой, черт меня побери, чувствует, что это - целая вселенная. И с каждым годом населения там вроде как прибывает...
 

M&M's
11 Nov 2005 3:25 PM
Вчера звонил Морфеус, рассказывал, что Джон Джейкобс - это Билл Гейтс, решивший закодироваться, и участок ему впихнули совершенно голый и за пятикратную стоимость, ничего на нем нет, и теперь Билл ходит злой и красный, как свекла. Все смеются.
 

Wintermute - devnul.ru
11 Nov 2005 4:05 PM
Ну, каждый сходит с ума по своему. Кто-то в MMORPG с головой, кто-то Дашкову взахлеб, кто-то в "Бригаду" до соплей. А кто и герычем закидывается. Как сказал Джонни Депп в фильме "Кошмао на Улице Вязов": Life sucks! От себя добавлю - the real life.
 

torvic
11 Nov 2005 4:06 PM
> $100 тыс. за виртуальный участок. Кто больше?
Я готов больше, но виртуально и за реальный.
 

Ender
11 Nov 2005 5:03 PM
2Wintermute: "...каждый сходит с ума по своему"

Мой преподаватель по математике говорил так: "Каждый сходит с ума по своему, и если при этом он не делает плохо мне, моим близким и знакомым, то я к этому отношусь хорошо".
 

M&M's
11 Nov 2005 6:07 PM
Народ, вы зря колбаситесь. Люди на этом сейчас реальные деньги делают.
 

Илья
11 Nov 2005 7:14 PM
Давайте назовем статью "100 тыс инвестиция в развлекательный ресурс. Кто больше?" и не будем удивляться.
 

Чр
11 Nov 2005 7:15 PM
M&M.
на МММ люди тоже реальные деньги делали.
вообщем очередна пирамида.
те пока приток новых игроков растет. можно делать деньги.
как только все кончится. - сушите вёсла.
да вообщем и реальна торгвля акция в реале тоже имеет нечто похожее.
только она работате в отрытом имре поэтому есть от куда подкачиватся. поэтому любая компание перехилди в другие качаства.
в случаи с игрой. точно когда нибуть лопнет.
 

Linfan
11 Nov 2005 7:17 PM
M&M's: Знаем мы этих людей, _на которых_ деньги делают. 8 часов кодит, 5-8 часов в онлайн-реальности, остальное время на сон, еду и пр. Семья в этих часах с трудом угадывается - кошмарное со стороны существование.
 

7X
11 Nov 2005 7:59 PM
А чему, собственно говоря, вы удивляетесь? Вы на себя посмотрите, где больше времени проводите? в сети или в реале? Утром как проснулись, мейл сразу проверяете, или вначале умываетесь, потом проверяете ? :) Вот народ на таких (или на почти таких) бабки и будет делать.
И вообще какая принципиальная разница между этим и вкладом в реальный остров? Одно и то же, индустрия развлечений, туристы и все такое. Имхо не прогорит он.
 

Max
12 Nov 2005 2:59 AM
7X,

разницы действительно никакой. Непривычно конечно сначала, но если подумать и не на такую фигню деньги прожигают.

По-моему спекуляция на фондовом рынке ещё более призрачное занятие.
 

M&M's
12 Nov 2005 4:38 PM
2 Linfan:
У кого что болит... :-))
А я бы вложился в участочек. Вот поднакоплю баблишка, и вложусь. Пусть меня смертоносные птицы угрожают, даже интереснее ;-))
 

tstone - saldomail.ru
15 Nov 2005 7:52 AM
> И вообще какая принципиальная разница между этим и вкладом в
> реальный остров?

Разница в том, что реальный остров по ф8 не удалишь :-)

Тут еще может быть проблема. Существующие экономические механизмы худо-бедно основаны на производстве реальных товаров. Если это приобретет массовый характер, не заколбасит ли реальную экономику?
 

7X
15 Nov 2005 2:07 PM
> Существующие экономические механизмы худо-бедно основаны на производстве реальных товаров.

Учитывая то, что самый богатый человек в мире торгует воздухом, я бы не стал так уверенно это утверждать :)
 

 

← октябрь 2005 7  8  9  10  11  13  14  15  16 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!