На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-21 на главную / новости от 2005-10-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 октября 2005 г.

НАТО испытывает технологию RFID для предотвращения огня по своим

Информационные технологии, в том числе идентификационные радиометки, помогут НАТО уменьшить потери от «дружественного огня».

В начале октября, на учениях НАТО Operation Urgent Quest в Англии, в ходе маневров с участием 800 воинских подразделений, 94 боевых машин и девяти самолетов прошли испытания несколько боевых идентификационных систем, которые позволяют командирам и стрелкам исследовать цель, не наводя на нее главное орудие.

Полковник сухопутных войск США Билл Маккин рассказал Silicon.com, что на поиск универсальной системы для решения проблемы «дружественного огня» потрачено много времени и денег. Однако «необходимо знакомство с дополняющими решениями, в разной степени испытанными другими странами». Пока многие из этих технологий слишком громоздки, тем не менее они уже скоро начнут применяться отдельными родами войск. «По мере совершенствования этих технологий они будут стремиться к миниатюризации, и для солдата это хорошо», — сказал Маккин.

В одной из испытываемых технологий используются идентификационные радиометки, однако они крупнее и прочнее — а также гораздо дороже — тех меток RFID, которые применяются в розничной торговле. Облучаемые сигналом радара, расположенного на самолете, эти метки могут посылать в ответ информацию о своем местонахождении. Самые компактные из таких меток питаются от четырех батарей типа АА.

Подполковник Тони Собреро из военной лаборатории ВВС США объясняет: «С самолета очень хорошо обнаруживаются другие самолеты, но с наземными объектами дело обстоит хуже. Мы демонстрируем, что можем облучать метки и считывать с них информацию». Одно важное преимущество радиометок заключается в том, что радарное оборудование не надо модернизировать. «Его можно использовать для наблюдения за своими войсками или за ценными ресурсами, в которые нельзя попадать, такими как госпитали. Это очень недорогая технология, которую можно применять на разных платформах. Маленькая антенна и четыре батарейки АА обеспечивают видимость на расстоянии 80 миль».

Следующим шагом будет разработка радиометок, которые не отвечают на вражеский радар, и введение в них средств шифрования и борьбы с подделкой. «Это необходимые вещи, которые мы еще не продумали», — сказал Собреро.

The military tests RFID На учениях Operation Urgent Quest демонстрировались и другие системы идентификации, включая основанную на миллиметровых волнах технологию Battlefield Target Identification Device (BTID). Опрашивающее устройство BTID — например, смонтированное на танке — посылает объекту, который нужно идентифицировать, зашифрованное сообщение. Если неизвестный объект оборудован ретранслятором BTID, он расшифрует сообщение и ответит собственным зашифрованным сообщением, которое будет идентифицировано как «свой». Дальность действия системы на танках составляет три мили. Но при использовании на истребителях Harrier с вертикальным взлетом она увеличивается до 12 миль. Система BTID должна поступить на вооружение к 2010 году.

В числе других испытываемых систем была радиосистема, которая помогает впередсмотрящим быстро обнаруживать цели и одновременно, в течение примерно двух секунд, определять местоположение на той же территории своих. Другая система основана на лазерах и достаточно компактна, чтобы ее можно было смонтировать на стрелковом оружии. 

 Предыдущие публикации:
2005-04-05   Летающий робот с видеокамерами поможет солдатам в бою
2005-08-16   Армия ускоряет снабжение войск высокотехнологичными средствами
2005-10-06   Робот охотится за снайперами
 В продолжение темы:
2005-12-14   Gartner: к 2010 году бизнес RFID достигнет $3 млрд
2006-01-17   RFID-технология набирает темп
2006-04-14   Метки RFID подвержены DoS-атакам
Обсуждение и комментарии
vIv - itgooroogmail.com
21 Oct 2005 3:04 PM
А подделать RFID можно? ;-)
 

Chkaloff
21 Oct 2005 4:57 PM
интересно чем это принципиально отличается например от нашей системы свой/чужой, что установлена на самолетах?
 

dr-Wicked
21 Oct 2005 6:37 PM
В использовании.
Свой-чужой нужно(было, сейчас не знаю) менять при захвате одного устройства, а тут опросил и говоришь: "Здравствуй Вася Пупкин. Кой чёрт тебя сюда занёс на параште? И нахрен в ста метрах от тебя вертолёт противника делает, ты стингер не забыл собрать и прицелить на 48'32''?"
 

dr-Wicked
24 Oct 2005 10:02 AM
Посмотрел на ссылки по теме — американская армия на страницах всё больше похожа на C&C Generals… и жарить её будет GLA_Demolition
 

Tolik
24 Oct 2005 10:15 AM
Следующим шагом будет разработка радиометок, которые не отвечают на вражеский радар, и введение в них средств шифрования и борьбы с подделкой. «Это необходимые вещи, которые мы еще не продумали»

... Разработчики технологии дружно выдвигаются на штурм Бобруйска ... НИЗАЧОТ. В такой системе об этом надо думать в первую очередь.

Еще не забыыть продумать, что делать, когда вражеский умелец отрывает от подбитого танка блок "работающий на 4 батарейках ААА" и изолентой приматывает к своему танку
 

злой
25 Oct 2005 10:51 AM
Еще не забыыть продумать, что делать, когда вражеский умелец отрывает от подбитого танка блок "работающий на 4 батарейках ААА" и изолентой приматывает к своему танку
==
а ты думаешь, к своим танкам натовцы будут это херомантию тоже изалентой примытывать на самом видном месте ? :))
 

Савельев Петр - savelievpetrmail.ru
25 Oct 2005 11:26 AM
2 Tolik & злой
Думаю на танках вместо 4 АА будет применяться другой источник энергии ;)
Но! Если делают такие компактные штуки, значит они будут портативными. То есть сидишь в кустах, целишься в другой куст, а в наушниках слышно (или на цветном дисплее видно, уж как захочется), что это свой и стрелять в него нельзя.
Отсюда две дороги.
Первая - к солдату этот блок будет крепиться еще легче, чем изолентой. И взять его ничего не стоит. Придется ставить биоидентификатор какой-нибудь.
Вторая - сидит наш партизан в кустах и видит/слышит, что из третьего правого куста его прощупывают вражеским радаром. И не долго думая, посылает туда очередь свинца. Нашим умельцам такое устройство сварганить не сложно :)
 

V - free_V_Vyahoo.com
25 Oct 2005 12:34 PM
Нет, ну у меня конечно нелостаточно информации, но помнится потери от противника гораздо выше, чем от дружественного огня. Возможно они попытаются на каждого солдата противника повесить метку и тогда уже точно будут знать как уменьшить свои потери ;)))
 

 

← сентябрь 2005 17  18  19  20  21  23  24  25  26 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!