На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-16 на главную / новости от 2005-8-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 августа 2005 г.

Армия ускоряет снабжение войск высокотехнологичными средствами

Сухопутные войска США получают возможность все быстрее и экономичнее снабжать солдат хайтек-инструментами.

Вместо оружия, армейская техническая организация Rapid Equipping Force (REF) сосредоточилась на таких устройствах, как системы наблюдения для поиска взрывчатых веществ или карманные компьютеры с распознаванием голоса, в которых хранится масса арабских выражений. Вместо того, чтобы разрабатывать устройства с нуля, REF разыскивает готовые коммерческие продукты или те, что уже находятся в стадии производства.

Использование готовых технологий означает, что даже с учетом модификации для военного применения устройства окажутся у солдат гораздо быстрее, чем при традиционном процессе закупок, утверждает руководитель REF. Примерно 20 сотрудников организации работают непосредственно с солдатами и командирами в Афганистане и Ираке, выявляя их насущные потребности. «Мы не хотим разрабатывать инструменты в течение двух-трех лет, чтобы они поступали в войска через три года, — сказал в пятницу на пресс-брифинге в Пентагоне директор Rapid Equipping Force полковник Грегори Таббс. — Я стараюсь удовлетворить текущие нужды солдат, чтобы помочь им уже сегодня».

Некоторые из этих устройств армия продемонстрировала на том же пресс-брифинге. Матчасть включает ряд роботов с дистанционным управлением, позволяющих видеть, что делается за углом или этажом выше. Например, Marcbot (multifunction agile remote-controlled robot) представляет собой компактную четырехколесную тележку размером примерно с игрушечный грузовик Tonka, на которой установлена видеокамера, позволяющая солдатам обследовать местность на наличие взрывчатых устройств. В Ираке и Афганистане уже действуют тридцать таких роботов, и в ближайшие полгода REF планирует отправить туда еще «пару сотен». Роботы Marcbot, которые в нынешней версии стоят по $8 тыс., не предназначены для установки на них оружия.

Похожее назначение и у Throwbot, двухколесного транспортного средства размером с банку газировки. Оно обыскивает здания, позволяя солдатам, прежде чем войти, изучить интерьер через видеокамеру. На службе находится около 1000 таких роботов.

Tacmav (tactical mini air vehicle) представляет собой модель самолета с размахом крыльев 18 дюймов, которая продается в магазинах, модифицированную для использования в боевой обстановке. На ней расположены две видеокамеры, передающие изображение на карманный компьютер.

Rapid Equipping Force приспособила также «Palm Pilot-подобный» КПК для перевода на арабский язык в отсутствие переводчика. В устройство заложено множество арабских выражений, которые оно может громко воспроизводить, когда солдат произносит соответствующие фразы на английском языке. Однако до более сложного устройства, способного переводить и с арабского на английский, пока еще далеко. «Мне нужен переводчик в обоих направлениях. Но такой технологии еще нет, — жалуется Таббс. — Арабский язык гораздо сложнее английского».

Одна из разновидностей несмертельного оружия, которое продемонстрировал Таббс, — это модифицированное пейнтбольное ружье FN303. «Вы же не хотите ранить мирных жителей или людей, которые не представляют для вас большой опасности», — пояснил он. 

 Предыдущие публикации:
2004-12-02   Армия ставит на вооружение стреляющих роботов
2005-04-05   Летающий робот с видеокамерами поможет солдатам в бою
 В продолжение темы:
2005-10-21   НАТО испытывает технологию RFID для предотвращения огня по своим
Обсуждение и комментарии
Alexandr SW
18 Aug 2005 12:28 AM
В общем, ученые пока фигней маются, вояки стали игрушки радиоуправляемые скупать. А хтрецы коммерсанты, перекрасив игрушку в другой цвет называют ее переделанной для военных нужд и дерут в тридорого...
 

Дима
18 Aug 2005 10:59 AM
- Почему прекратили наступление?
- Батарейки кончились, сэр!

Молодцы. Так держать!
 

kngsn
21 Aug 2005 4:11 PM
Неужто правда арабский язык сложнее ангийского?
 

 

← июль 2005 11  12  14  15  16  17  18  19  22 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!