На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-20 на главную / новости от 2005-10-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 октября 2005 г.

«Евросеть» подготовилась к масштабному предоставлению услуг связи

В четверг, 20 октября, компании CompTek и «Электросвязь» (входит в группу «Евросеть») объявили о завершении работ по модернизации московского телекоммуникационного узла оператора.

Напомним, «Электросвязь» вошла в состав группы «Евросеть» в конце 2004 года. Незадолго до этого «Евросеть» заявляла о планах по развитию нового направления бизнеса – предоставлению телекоммуникационных услуг. Кроме того, «Евросеть» с 2003 года занималась созданием на базе оборудования Cisco собственной NGN-сети федерального уровня. В результате, когда «Электросвязь» вошла в эту группу компаний, на нее была возложена задача предоставлять телекоммуникационные услуги всей группе на территории России и стран СНГ, оказывать такие услуги сторонним организациям и пользователям, а также выполнить работу по проекту MVNO*.

Причем, как отметил вице-президент по технологическому развитию «Евросети» Андрей Володин, на тот момент у «Электросвязи» были лицензии на предоставление услуг передачи данных, услуг телематических служб, аренды каналов связи, услуг местной, междугородной и международной телефонной связи на территории Московской области. Самой же «Евросети» получить лицензии на предоставление телекоммуникационных услуг тогда было сложно, поскольку Мининформсвязи, отвечающее за выдачу новых лицензий, «на тот момент было неработоспособно».

К настоящему времени «Электросвязь» владеет сетью из 68 узлов доступа, расположенных в 55 субъектах РФ. Еще пять узлов размещены в городах Украины и Казахстана. Был у оператора и узел в Москве. Однако в расчете на предоставление услуг не только в Москве, но и в других регионах России, было принято решение о его модернизации. В марте «Евросеть» провела тендер по выбору исполнителя соответствующих работ и назвала фирму CompTek его победителем.

«Новый» узел создавался на базе техники Cisco. В результате к августу текущего года получилось решение, предназначенное для оказания услуг IP-телефонии и доступа в интернет. В составе узла созданы системы: управления VoIP-сетью, управления контентом и услугами с добавленной стоимостью, управления платформой предоплаченных услуг и т. д. Также был создан центр обработки вызовов, построенный на базе системы управления запросами и инцидентами HP OpenView Service Desk. В Московском регионе компания начала предоставлять телекоммуникационные услуги в прошлом месяце.

В прошлом же месяце «Электросвязь» получила лицензии на осуществление на территории России деятельности в области оказания телематических услуг связи, услуг связи по передаче голосовой информации в сети передачи данных, услуг передачи данных, услуг по предоставлению каналов связи, услуг местной телефонной связи с использованием средств коллективного доступа. (Все лицензии соответствуют новым правилам, которые вступят в силу с начала следующего года.)

По словам г-на Володина, до конца текущего года «Электросвязь» должна начать предоставление услуг IP-телефонии и предоплаченного доступа в интернет в шести городах России, а затем, постепенно, и «во всех крупных городах страны». Первыми на очереди Санкт-Петербург и Самара.

Оператору предстоит также определиться с поставщиком системы управления сетью (см. IT-daily: «Евросеть» испытывает системы управления сетью от трех поставщиков) и, возможно, выбрать биллинговое решение, которое будет использоваться в проекте MVNO.

*MVNO (Mobile Virtual Network Operator) — проект по построению сети виртуального мобильного оператора. В августе текущего года «Евросеть» выбрала поставщика техники для создания двух опытных зон MVNO - им стала китайская компания Huawei Technologies, обязавшаяся предоставить заказчику решение Huawei NGN G9 в демонстрационную эксплуатацию. В настоящее время опытные зоны разворачиваются в Самаре и Нижнем Новгороде. При этом «Евросеть» ведет переговоры о сотрудничестве с двумя крупными операторами сотовой связи. Вице-президент по технологическому развитию «Евросети» Андрей Володин их не назвал, однако подтвердил, что «ВымпелКом» не заинтересован в участии в таком проекте.

 

 Предыдущие публикации:
2004-09-29   «Евросеть» начнет предоставлять телекоммуникационные услуги
2005-08-24   «Евросеть» выбрала поставщиков сетевого оборудования
 В продолжение темы:
2005-11-29   «Евросеть» надеется к следующему лету превратиться в виртуального оператора
2007-03-20   «Евросеть» все-таки приступила к предоставлению услуг сотовой связи

 

← сентябрь 2005 16  17  18  19  20  21  23  24  25 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!