На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-30 на главную / новости от 2005-9-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 сентября 2005 г.

РСА и ГИБДД налаживают информационное взаимодействие

Российский союз автостраховщиков (РСА) и ГИБДД реализуют в 14 пилотных регионах проект по организации взаимодействия своих информационных ресурсов. Первый этап проекта планируется завершить в середине ноября текущего года. Об этом IT-daily рассказал начальник управления информационных технологий РСА Николай Косарев.

По словам г-на Косарева, одна из подсистем автоматизированной информационной системы (АИС) РСА будет интегрирована с федеральной информационной системой (ФИС) ГИБДД.

Напомним, летом текущего года РСА выбрал по результатам открытого конкурса разработчика и создателя своей АИС — фирму «Крок». АИС РСА, согласно концепции, состоит из нескольких подсистем: «Единой системы классификаторов и справочников» (ЕСКС), системы учета бланков строгой отчетности (БСО) и системы учета страховой истории.

Что же касается совместного проекта с ГИБДД, то здесь, по словам Николая Косарева, на первом этапе можно говорить об обмене данными главным образом между БСО и ФИС ГИБДД. Цель такого обмена заключается в предоставлении сотрудникам инспекции оперативного доступа к данным по страховым полисам. В результате работники ГИБДД будут иметь возможность прямо на дороге проверить с помощью соответствующих коммуникаторов (ноутбуков и КПК)* не только информацию об автомобиле, но и статус страхового полиса водителя: действующий полис или нет (утерян, закончился и т. д.) Сейчас завершается опытная эксплуатация подсистемы БСО, в которой принимают участие три страховые компании. Развитие проекта предполагает подключение к системе всех страховых компаний, являющихся членами РСА, что «позволит учитывать и осуществлять мониторинг полисов во всем страховом сообществе ОСАГО».

Г-н Косарев отметил также, что со стороны ГИБДД реализацией проекта занимается компания «Росби Информ».

*Напомним, в августе текущего года компания «ВымпелКом» была выбрана в качестве поставщика услуг мобильной передачи данных, а именно: сотовой связи с использованием технологии GPRS, - для подключения сотрудников ГИБДД к федеральной информационной системе инспекции. При этом было принято решение оснастить стационарные посты дорожно-патрульной службы, автопатрули и контрольные посты милиции в 68 регионах смартфонами, КПК и ноутбуками, которые подключат к названной услуге оператора.

 

 Предыдущие публикации:
2003-04-17   Автоматизировать Российский союз автостраховщиков будет «Крок»
2005-08-17   «ВымпелКом» будет обслуживать ГИБДД

 

← август 2005 21  22  23  25  26  27  28  29  30 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!