На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-17 на главную / новости от 2003-4-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 апреля 2003 г.

Автоматизировать Российский союз автостраховщиков будет «Крок»

В среду, 16 апреля, компания «Крок» объявила о том, что 11 апреля была признана победителем конкурса Российского союза автостраховщиков (РСА) на разработку и внедрение автоматизированной информационной системы (АИС) обязательного страхования автогражданской ответственности. Необходимость создания АИС РСА диктуется вступлением в силу 1 июля закона «Об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО)».

Напомним, что в начале конкурса его участниками выступили 20 компаний. Как рассказали IT-daily в Российском союзе автостраховщиков, разброс в стоимости предложений участников был «очень большим»: так, некоторые оценили свои услуги в сумму до 10 млн $, некоторые указали более реальные цифры (например, 2-2,5 млн $). Ориентируясь на «приемлемую стоимость предложений», РСА отобрал сначала шесть компаний, а затем оставил из них три — «Крок», CSBI («Компьютерные системы для бизнеса») и Tops BI. Каждая из этих фирм в рамках последнего этапа конкурса составила техническое задание на 1-3 очереди АИС. На основе проделанной работы РСА оценивал функционал претендентов, гарантийные обязательства и пр. и в конечном итоге отдал предпочтение «Кроку».

АИС, которую построит «Крок», обеспечит создание единой информационной базы РСА и взаимодействие более 60 входящих в РСА столичных и региональных страховых фирм. Система такого типа не подразумевает организацию рабочих мест конечных пользователей непосредственно в страховых компаниях, поскольку контактирует не с пользователями, а с другими АИС, однако, как рассказал IT-daily директор департамента информационных технологий «Крока» Александр Буйдов, в самом РСА с системой будут работать до 25 администраторов, администраторов по информационной безопасности, аналитиков. С помощью АИС будут производиться такие операции, как сбор статистических данных о водителях, машинах и дорожно-транспортных происшествиях, ведение страховой истории автовладельцев и их машин, формирование страховых тарифов и т. д.

Г-н Буйдов рассказал IT-daily, что контракт с РСА должен быть подписан до конца апреля. «Крок» приступил к работе над проектом, как только получил уведомление о своей победе, и в настоящее время осуществляются «некоторые подготовительные мероприятия». По словам г-на Буйдова, сейчас трудно обозначить конкретные сроки окончания проекта, но ориентировочно первые три этапа рассчитаны «на полгода-год». В ходе подготовки техзадания на последнем этапе конкурса были обозначены требования к 1-3 очередям АИС РСА, при этом намечаются и 4-5 очереди, однако в данный момент требования к ним еще четко не оформлены.

Александр Буйдов отметил, что «Крок» рассчитывает подготовить первый минимальный рабочий фрагмент автоматизированной информационной системы к 1 июля — дате, когда закон «Об обязательном страховании автогражданской ответственности» вступит в силу и когда может начаться поступление данных, требующих размещения в АИС РСА. 

 Предыдущие публикации:
2003-01-27   «Сибинтек» вступил в борьбу за право автоматизировать страхование для всех автовладельцев
2003-02-07   Из 20 претендентов на создание АИС автостраховщики оставили шесть
2003-03-04   Российский союз автостраховщиков все ближе на пути к выбору создателя АИС
 В продолжение темы:
2003-09-12   РСА поручит «Элвису+» обеспечить информационную безопасность системы
2005-09-30   РСА и ГИБДД налаживают информационное взаимодействие

 

← март 2003 13  14  15  16  17  18  21  22  23 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!