На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-9 на главную / новости от 2005-9-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 сентября 2005 г.

«РБК Софт» обеспечил Росстат сетью обучающих центров

В четверг, 8 сентября, компания «РБК Софт» объявила о завершении работ по созданию Учебно-методического комплекса обучения и повышения квалификации для Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Названный комплекс состоит из восьми учебных заведений: федерального учебного центра и центров региональных подразделений в федеральных округах (два в Москве и по одному в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Хабаровске).

Как рассказали IT-daily в «РБК Софт», проект длился чуть менее полугода. В ходе его реализации компания разработала схемы классов, оснастила их необходимым компьютерным и серверным оборудованием производства фирмы «Гелиос», мультимедийными устройствами и программными средствами.

В частности, «РБК Софт» поставил заказчику серверы HELiOS Fortice A2, построенные на базе двух процессоров Xeon с тактовой частотой 2,4 ГГц, персональные компьютеры HELiOS Profice VL555 с процессорами Pentium 4 (2,4 ГГц), серверы видеоконференцсвязи Polycom PVX. Что касается программного обеспечения, то в центрах компания установила систему дистанционного обучения «Прометей» версии 4.2 (Special Edition), а также специализированное учебное ПО Мettem - Computer Classroom 3.0 и Мettem - Lecture Classroom 1.0.

В целом компания оборудовала по 10 рабочих мест в региональных учебных центрах и по 15 — в московских. Причем обучение может проводиться как в очной форме непосредственно в центрах, так и дистанционно, через интернет-систему. Посредством выделенных каналов связи, предоставляемых «Рткоммом», региональные центры могут соединяться как с федеральным, так и между собой.

Право на выполнение этого проекта «РБК Софт» получил по итогам тендера, организатором которого выступило «Бюро экономического анализа» (БЭА). Сам конкурс проходил в рамках программы Stasys — «Развитие системы государственной статистики» (ее координатором как раз и является БЭА).

Говоря о стоимости проекта, в «РБК Софт» назвали сумму в «несколько сотен тысяч долларов». Впрочем, по данным Международного банка реконструкции и развития (МБРР), который предоставил заем на реализацию программы Stasys, с «РБК Софт» был подписан контракт на 540 тыс. $.

В полной мере воспользоваться возможностями новых центров Росстат собирается в ближайшее время. В частности, на будущий год запланировано проведение сельскохозяйственной переписи. Для этого потребуется обученный персонал — около 300 тыс. человек по всей стране. Их как раз Росстат и рассчитывает подготовить в созданных центрах.

 

 Предыдущие публикации:
2005-01-21   Росстат начал эксплуатировать информационно-аналитическую систему

 

← август 2005 5  6  7  8  9  12  13  14  15 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!