На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-8 на главную / новости от 2005-9-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 сентября 2005 г.

IBM модернизирует Notes и Domino

В среду отделение IBM Lotus выпустило очередные версии своего настольного программного обеспечения обработки сообщений Notes 7 и серверного ПО коллективной работы Domino 7.

Big Blue добавила в клиентское ПО свыше 100 новых функций, многие из которых предназначены для управления большими объемами данных, стекающихся в почтовый ящик. В серверном ПО расширено число параметров настройки e-mail, добавлены средства для сохранения и открытия документов разного типа прямо из Notes, а новые визуальные индикаторы помогают пользователям организовывать сообщения и манипулировать ими. Кроме того, IBM расширила доступ из разных частей системы Notes к клиенту оперативного обмена сообщениями (IM).

В Domino 7 расширены возможности и по созданию новых приложений коллективной работы на базе Notes. Компания обновила набор инструментов разработки ПО, улучшив интеграцию с проектами на основе архитектуры веб-сервисов (SOA). Например, разработчики смогут использовать Domino 7 в качестве «центра веб-сервисов» (Web services host) для инструментов, предназначенных для расширения существующих функций Notes.

IBM утверждает, что некоторые заказчики Domino 7 смогут увеличить число пользователей, обслуживаемых сервером, на 50%, и чтобы справиться с той же нагрузкой, серверу потребуется на 25% меньше обрабатывающей мощности.

Вице-президент отделения IBM Workplace, Portal и Collaboration Кен Бисконти рассказал, что как никогда много заказчиков просили компанию о расширении возможностей по созданию и использованию новых инструментов коллективной работы. «Сегодня на рынке происходит гигантский сдвиг, — сказал Бисконти. — Заказчики поняли, что технология коллективной работы и средства повышения производительности труда могут значительно улучшить производственные показатели и действительно помогают увеличить доходы. Теперь в платформе коллективной работы они ищут не только электронную почту».

Работа на рынке ПО коллективной работы для конечных пользователей привела IBM к более яростной конкуренции с ее давним соперником — Microsoft. Та тоже наделяет семейство продуктов Office System все новыми инструментами управления документооборотом и сотрудничества. IBM утверждает, что в первом полугодии 2005 года ее бизнес Notes/Domino вырос на двузначные цифры процентов, благодаря заключению более чем 500 новых контрактов.

Бисконти заявил, что IBM привлекает заказчиков четким графиком выпуска продуктов и простым процессом перехода на ее ПО. «Мы предоставляем нашим заказчикам четкий, долгосрочный план развития семейства продуктов Notes и Domino, который будем соблюдать. Мы очень старались не создавать для своих заказчиков больших проблем с миграцией, и в этой области будем добиваться еще большего; мы уверены, что инвестиции наших заказчиков в приложения — это святое, и переход должен приносить экономические выгоды не только поставщику, но и заказчику».

Руководители IBM утверждают, что новая версия поможет Lotus расширить круг заказчиков за год-полтора, оставшиеся до выпуска следующей капитальной версии Notes Hannover — в которую войдут e-mail, система оперативного обмена сообщениями и календарь. В Hannover IBM сосредоточится на усовершенствованиях, которые компания называет activity-based computing, то есть на рационализации способов управления и обмена информацией в системе коллективной работы и обработки сообщений.

Серверное ПО Domino 7 будет стоить от $1145 на процессор. Цены на лицензии Notes 7 начинаются со $101 на пользователя, версия почтового клиента на базе Web предлагается за $70 на пользователя. 

 Предыдущие публикации:
2005-05-26   Microsoft запрёт Office в силу «новых условий работы»
2005-06-15   IBM развивает Notes в новом направлении
 В продолжение темы:
2006-01-17   Microsoft решила завалить Domino от Lotus
2006-07-10   Lotus Notes подружилась с Linux
Обсуждение и комментарии
ммм
8 Sep 2005 2:34 PM
> бизнес Notes/Domino вырос на двухзначные цифры процентов, благодаря заключению более чем 500 новых контрактов.

Бизнес у них измеряется в процентах... Эт что, новый стандарт GAAP?
 

 

← август 2005 4  5  6  7  8  9  12  13  14 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!