На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-17 на главную / новости от 2006-1-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 января 2006 г.

Microsoft решила завалить Domino от Lotus

Стараясь переманить пользователей Lotus Notes, Microsoft выпустила ПО, помогающее компаниям перейти на ее собственное семейство средств коллективной работы.

Набор бесплатных программ помогает перенести данные из IBM Lotus на платформу Microsoft. В него входят также утилиты на тот период, пока заказчики эксплуатируют серверное ПО обеих компаний. «Единственный вопрос, почему они ждали так долго», — недоумевает аналитик Gartner Мэтт Кейн. Он заметил, что серверное ПО электронной почты у большинства предприятий уже есть, а это значит, что IBM и Microsoft могут лишь переманивать заказчиков email друг у друга.

Часть программ Microsoft будет доступна сразу после официальной презентации во вторник, а другие последуют позднее. Анализатор приложений, который выйдет в конце квартала, позволит компаниям видеть, какие из их программ действительно используются. А инструмент переноса данных, ожидаемый в следующем квартале, обещает перенести данные из приложений, использующих популярные шаблоны, прилагаемые к Lotus Notes.

Microsoft и IBM отчаянно конкурируют в нескольких областях. Недавно Билл Гейтс в интервью агентству Reuters охарактеризовал IBM как главного конкурента Microsoft. А Стив Баллмер на прошлогодней партнерской конференции указывал на клиентскую базу Lotus Notes как на цель, заявив, что она «созрела, чтобы ее сорвать».

Microsoft удовлетворена тенденциями последнего времени. «Мы наблюдаем мощный всплеск интереса со стороны заказчиков Notes/Domino, — сказала старший продакт-менеджер Microsoft Элиза Грейсфоу. — Только за последнюю пару месяцев переход совершили сотни заказчиков». В частности, в числе тех, кто переметнулся от IBM, компания называет Adaptec, BC Biomedical Laboratories, CompUSA, Endsleigh, SGS, Wolters Kluwer и Wonderware.

Главное поле боя
Кейн говорит, что схватка Domino-Exchange является частью более широкой конкурентной борьбы между IBM и Microsoft — в которой .Net противопоставляется Java и WebSphere. «Это главное поле боя», — сказал он.

В сентябре IBM обновила Notes и Domino, добавив функции, нацеленные на облегчение разработки программ для коллективной работы внутри Domino и повышение производительности. Между тем Microsoft тестирует новую версию Exchange, хотя Exchange 12 может выйти не раньше будущего года.

Кейн отметил, что Microsoft не предлагает ПО, которое помогало бы предприятиям перенести специализированные приложения, разработанные многими из них в среде Lotus. «Инструмент или служба для перевода логики приложений Domino пока отсутствует, — сказал он. — Domino остается потрясающе быстрым инструментом разработки приложений. Честно говоря, ничего подобного на рынке больше нет». Кейн предположил, что Microsoft может выпустить некоторые инструменты разработки на базе Windows Sharepoint Services, которые помогут перенести эти Lotus-приложения.

Грейсфоу признает, что инструмент переноса данных не охватывает всего спектра приложений, созданных пользователями Domino. Она преподносит это как удобный случай для пересмотра заказчиками Lotus тех бизнес-процессов, которые обслуживаются этими специальными программами. По ее словам, новые инструменты — лишь часть стратегии Microsoft по переманиванию заказчиков Notes/Domino, но уточнить, какие еще инструменты для переноса логики будут предложены, она отказалась. 

 Предыдущие публикации:
2004-12-07   20 лет Lotus Notes: что было, что будет
2005-06-15   IBM развивает Notes в новом направлении
2005-09-08   IBM модернизирует Notes и Domino
 В продолжение темы:
2006-03-02   Microsoft начинает тестирование предварительной версии Exchange 12
2006-03-31   IBM предлагает премию за клиентов Exchange
2006-07-10   Lotus Notes подружилась с Linux
Обсуждение и комментарии
Bill Gates - billmicrosoft.com
17 Jan 2006 6:30 PM
Да.... а я помню те времена, когда меня выгнали из Гарварда, у меня не было ни цента и я ваще нахрен никому небыл нужен .... и вот тогда я получил свой первый крупный заказ, у IBM ... эх, какие времена были... Так, о чем это я? Ах да, вопщем, бизнес есть бизнес, IBM вот задавим... так, кто там еще есть покрупнее? Вопщем недалеко уже до мирового господства.... Кто это там подумал "пригрели змею"?
 

Linfan
17 Jan 2006 7:12 PM
Bill Gates: Давите, давите. Бимер тогда пойдет на последний шаг - откроет код Domino для OSS. :)
 

Chkalofff
17 Jan 2006 11:28 PM
2 Linfan!
Ага, получите вы от них коды домино и дб2, как же, ждите. От мертвого осла уши.
 

none
18 Jan 2006 2:28 AM
на мой взгляд - маркетинг и ничего более. Слабо себе представляю перенос Доминошной прикладухи под МС
Переписать заново - идиоты или профанаторы могут соподвигнуть кого угодно ;)
Но перенести: ЛотусСкрипт, Формулы, Java, IIOP, сервлеты, интеграция с портальныыми ВеюСфера решениями...
Враз заменить это все свистульками МС - бред

2Chkaloff: сам не пробывал и не знаю что это, но есть у ИБМ: http://www.ibm.com/ru/software/websphere/was-ce.html - WebSphere Application Server Community Edition
написано: без поддержки - бесплатно
 

Zzz...
18 Jan 2006 9:54 AM
2none:

А ты сравнивал "свистульки"? :)
Я программировал под лотус во времена 4.5 (6?). Тогда ничего подобного еще не было и IBM у себя такие приложения делал (нууу, мы им фактически делали :)), что ухх...

Правда, в 1999-2000 они уже заканчивали миграцию на него и начинали внутри активно внедрять яву
 

Skull - sibskullmail.ru
18 Jan 2006 10:20 AM
2 Zzz...:
Ага, а с 5-ки появились Ява-аплеты для видов и форматированных полей. Славное было время... Сам на этом работал с 4.0 :)
 

Павел
18 Jan 2006 11:22 AM
2 Linfan:
> Бимер тогда пойдет на последний шаг - откроет код Domino для OSS. :)

Ну да, так же как код OS/2 открыли.
 

M&M's
18 Jan 2006 12:37 PM
> Microsoft удовлетворена тенденциями последнего времени
нонсенс, вранье и понты :-)) "Майкрософт удовлетворена" - такого в принципе не может быть
 

sa10
18 Jan 2006 1:29 PM
>> Ну да, так же как код OS/2 открыли.
Полуось нельзя открыть там лицензионные проблемы с microsoft
Их же угораздило вместе этот проект начать :(
А Домино открыть никто помешать не может.
 

none
18 Jan 2006 2:11 PM
2Zzz...: я в то время и админил и девелупил (это меньше) под Нотус и сертифицировался по 4.5. Да - тогда Java не использовалась, а фомулы и Скрипт - во-всю. К тому же CGI (для веба) никто не отменял, 4.5 с этим дружил (по нек. сведениям это Аппач ;)
А чего сравнивать тогда с теперь - МС теперь "кричит" ;)

На фирме - как была прикладуха под Домино, так и осталась (только больше ее стало). Был проект - хотели перенести (еще с 4.5) под МС - так и "завял" ;) (теперь R6 в сетке), переписывать такой объем "дураков" не нашлось ;)
 

2none:
18 Jan 2006 8:49 PM
так я про то, что тогда альтернативы лотусу не было. Просто интересно, как сейчас. Exchange с тех пор сильно вырос, как и лотус впрочем...
 

Zzz..
18 Jan 2006 9:02 PM
вот безобразие :)
 

MOHTEP
19 Jan 2006 12:05 AM
Все проще: Ray Ozzie, CTO Microsoft хочет отобрать у IBM свою любимую программу. Потому как она им все равно не нужна - они ей пользоваться не умеют, развивать не хотят, а сейчас вообще подумывают на Java переписать.
 

M&M's
19 Jan 2006 9:41 AM
Как старички во дворике по вечерам в козла режутся, так и МС проявляет уже интерес к домино :-)) Возраст обязывает.
 

toyota prius 2
20 Jan 2006 7:28 PM
Hula (http://hula-project.org/)
на оба (IBM, МS) ваших дома !

на "C" пишиtе - http://itc.ua/article.phtml?ID=20096&IDw=31&pid=50
a джаву осtавtе для kоммерчесkих разбороk IBM и MS
etо их семейный междусобойчиk
а
мир в другую сtорону поворачиваеt

Novell-SuSE рулиt !!!

kонкреtно, софt kоллекtивной рабоtы "ХУла"
(kсtаtи, заменяеt оtмороженных sendmail, postfix & k)

а
после версiи "Huli", kоллеktивного оtлыниванiя оt рабоtы, -
http://linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=806709

все tам будем
 

---
12 Oct 2006 11:13 PM
m$ вообще действует по-сути как нарко6арон,
подсаживая население на иглу Виндоуз

она прикармливает разработчиков u noльзователей,даже давая им деньги,потом, когда они попадают в зависимость, требует гигантские 6а6ки

Виндоу3- гашыш
 

 

← декабрь 2005 12  13  15  16  17  18  19  20  23 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!