На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-15 на главную / новости от 2005-6-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июня 2005 г.

IBM развивает Notes в новом направлении

Во вторник представители отделения IBM Lotus рассказали о некоторых функциях, которые планируется ввести в будущие версии ПО Notes, и продемонстрировали ряд новых инструментов, способствующих упрощению обмена информацией между разными приложениями.

Версию Notes 7 своего пакета коллективной работы Lotus планирует выпустить не раньше третьего квартала 2005 года, однако компания уже демонстрирует некоторые новые функции, которые предполагается добавить в последующую итерацию ПО. Будущая версия Notes с кодовым названием Hannover — которая технически рассматривается как клиентское ПО и содержит приложения e-mail, оперативного обмена сообщениями и календаря — должна выйти через год-полтора после Notes 7.

По словам представителей Lotus, причина обнародования будущих планов в отношении Notes, по крайней мере отчасти, заключается в желании развеять слухи об ослаблении приверженности компании к семейству продуктов, которое конкурирует непосредственно с доминирующим ПО делопроизводства и коллективной работы Microsoft Office. IBM утверждает, что спрос на Notes быстро растет, и за последний квартал 2004 и первый квартал 2005 года объемы продаж этого ПО вместе с серверным пакетом Domino подскочили на 17%. На сегодняшний день во всем мире, по данным IBM, имеется около 118 млн пользователей Notes.

Директор по маркетингу продуктов IBM Lotus Software Майк Лориа отметил, что если при разработке Notes 7 усилия Lotus в основном были направлены на совершенствование базового серверного ПО, которое определяет производительность всего пакета, то в версии Hannover (генеральный менеджер отделения IBM Lotus д-р Амбудж Гойал представил ее во вторник утром на конференции в Германии) внимание разработчиков будет сосредоточено главным образом на рационализации способов управления данными, хранящимися в разных инструментах, и обмена этой информацией.

«На самом деле это реализация идеи вычислений, зависящих от характера деятельности (activity-based computing), — сказал Лориа. — Многое из того, что происходит в почтовом ящике, по сути есть бизнес-процессы, и можно создать среду, в которой они будут храниться под собственными именами и интегрироваться, независимо от конкретных приложений. Это повысит продуктивность работы за счет максимальной концентрации внимания не на форматах, а на деле».

Например, Hannover позволит организовывать информацию вокруг какого-то проекта или темы и управлять ею при помощи разных инструментов Notes. На демонстрационной версии ПО Лориа показал, как, кликнув на письме, относящемся к определенной теме, можно быстро «вытащить» всю корреспонденцию по данной теме, независимо от способа ее получения. Точно так же можно собрать все данные, относящиеся к общению с определенной персоной или группой.

Другой элемент Hannover позволяет создавать составные приложения, связывая программные инструменты между собой при помощи специальных программ. При таком подходе можно, по существу, комбинировать разные функции разных программ, создавая новые программы, отвечающие специфическим требованиям.

Наблюдатели отмечают, что планы IBM в отношении составных приложений — это нечто новое. Аналитик Forrester Research Эрика Рагуллис считает, что в случае успеха это может расширить область применения Notes. «Базовая структура клиентского ПО Notes позволяет IBM создавать подобные вещи, и теоретически это может сделать Notes более жизнеспособным — если его можно будет применять и для доступа к приложениям, построенным не на Domino», — сказала она.

В целом IBM старается все больше приближать Notes к тому, что нужно людям для выполнения их работы. По мнению аналитиков, доступ к информации через границы приложений — значительный шаг вперед в этом направлении. «Вместо того, чтобы пытаться искать контент, основываясь на его формате, люди смогут связывать информацию с собственной деятельностью, что является гораздо более интуитивным, логичным способом имитации методов работы, — говорит Рагуллис. — IBM выбрала оригинальный путь развития для Notes: Microsoft, когда она рассказывает о разработке Office 12, не говорит ни о чем подобном». 

 Предыдущие публикации:
2004-12-07   20 лет Lotus Notes: что было, что будет
2005-05-26   Microsoft запрёт Office в силу «новых условий работы»
 В продолжение темы:
2005-09-08   IBM модернизирует Notes и Domino
2006-01-17   Microsoft решила завалить Domino от Lotus
Обсуждение и комментарии
Lesha
15 Jun 2005 10:14 PM
Редкостный поток бессмысленной пурги. Какой-то журналист, который не в теме, что-то услышал от маркетолохов IBM, которые тоже не очень в курсе и в результате получилась страничка какого-то текста. Я например ничего непонял.
Основным ожидаемым новшевством в 7-й версии домино является поддержка в качестве хранилища данных СУБД DB2.
 

Hekto
16 Jun 2005 11:08 AM
То что есть и будет в 7-ой можно и так почитать
http://www.ibm.com/developerworks/lotus/library/nd7features /

Хотя действительно, статья типа "Мы будет делать супер-мупер в следующих версиях ПО" :-)
 

xz
16 Jun 2005 12:40 PM
Осталось только всех переучить "под себя" и рынок наш!
 

none
16 Jun 2005 2:56 PM
это называется "другими словами про тоже" ;) Если вспомнить предыдущие сообщения - то можно предположить очередное подтверждение сближения ВебСферовского клиента и Нотуса
Т.е. через года полтора Нотус будет жить на Эклипсе
 

добрый
16 Jun 2005 7:07 PM
Вот типичный пример маркетинга ИБМ. Вроде написано НЕЧТО, но так невнятно и запутанно...
 

Павел
19 Jun 2005 1:09 PM
Ну какая то здравая мысль присутствует.

Например объединение всей информации в группы в зависимости от задачи.

Например что есть сейчас:
На этапе проектирования делается какой то план. Затем создается набор документов (типа ТЗ, проект, и пр.). Затем что-то делают. Потом допустим возникают какие-то проблемы и эти проблемы документируют и решают. При этом подспудно все это обсуждается по e-mail и instant messenger.

То есть сейчас даже для одной задачи имеем большой разных типов нестркуктурированных документов. Задача - связать и упорядочить всю информацию.

У меня в принципе давно такая идея была - сделать или найти что-то, чтобы объединило JIRA/bugzilla + e-mail + instant messenging + отслеживание ресурсов (это то, чем я в то время пользовался). Если я правильно понял - новый Notes это как раз оно.
 

добрый
20 Jun 2005 1:59 AM
2Павел: Дык это и надо было написать в статье :) И добавить, что "в этом направлении (работа с разнородной информацией из единой точки) мы работаем уже давно, мы сделали то-то, а теперь будет и вот это..."
 

несердитый
20 Jun 2005 2:46 PM
Для того, чтобы работать с разнородной информацией не нужен Lotus Notes и Domino. Для этого у IBM есть направление Workplace. А LN и Domino нужны для работы с приложениями, написанными на технологиях LN/Domino, которые не обязательно являются приложениями совместной работы типа почты, планирования и т.п.
В общем, у IBM в плане маркетинга не всё в порядке.
 

добрый
20 Jun 2005 11:57 PM
Цель ИМХО в форимровании единого рабочего места, единой среды. Базы, чат и видео, почта, каталог и календарь - все в одной точке. Это не обязательно, но желательно.
Серверный Маршрут логичен. От сервера Домино к приложению Домино на сервере Сферы с данными в ДБ2. Но как-то вяло и темно его освещают.
 

dem
23 Jun 2005 4:54 PM
А потом это все кааааааак накроется...
Об этой интеграции уже лет 10 говорят.
 

добрый
24 Jun 2005 11:02 AM
И лет 20 говорят про крах ИБМ :)
 

 

← май 2005 10  12  13  14  15  16  17  19  20 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!