На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-8 на главную / новости от 2005-9-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 сентября 2005 г.

Apple представила iPod Nano и iTunes-телефон Rokr

В среду компания Apple Computer представила новый миниатюрный iPod, сменяющий популярный iPod Mini, и сотовый телефон, способный проигрывать музыку, загружаемую из онлайнового магазина iTunes через компьютер.

На закрытой презентации в Сан-Франциско для журналистов и других приглашенных генеральный директор Apple Стив Джобс вынул из кармана новый iPod Nano и провозгласил: «1000 песен в кармане и невероятная компактность!»

Полноценный аудиоплеер Nano — размером примерно с визитную карточку и тоньше карандаша — основан на флэш-памяти, а не на миниатюрном жестком диске, как Mini. Nano заменяет семейство Mini, которое по цене и размеру располагается в середине продуктовой линейки Apple — между крохотным Shuffle и вместительным iPod. Mini — самый популярный вариант Apple iPod, и Джобс убежден, что Nano будет его достойным последователем. «Он сразу же станет самой продаваемой и популярной версией iPod», — заявил он. И если Nano заменяет гораздо более крупный и нецветной iPod Mini, то при помощи телефона Rokr компания Apple надеется распространить популярность iPod на огромный новый рынок.

iPod Nano выпускается в черном или белом корпусе двух размеров: 4-Гбайт iPod Nano вмещает около 1000 песен, а 2-Гбайт — 500. В некоторых магазинах Apple они появятся уже в четверг по цене соответственно $249 и $199. Семейство Mini, которое заменяет этот новый продукт, имеет четыре варианта цветового оформления при емкости памяти 4 Гбайт ($199) и 6 Гбайт ($249).

«iPod Nano — самая большая революция с момента выхода оригинального iPod, — сказал Джобс. — Это полноценный iPod в невероятно миниатюрном корпусе, и он должен изменить правила игры на всем рынке портативной музыки».

Nano содержит 30-контактный разъем для док-станции, как iPod и iPod Mini, что позволяет ему работать с широким спектром принадлежностей, включая домашние стереоколонки и автомобильные адаптеры.

Распространяя франчайзинг iPod/iTunes на новый рынок, Apple и Motorola представили в среду сотовый телефон Rokr с цветным экраном, в котором можно хранить музыку, загружаемую из iTunes. Этот продукт ожидали с июля 2004 года, когда Motorola и Apple объявили о планах по сотрудничеству в области музыкальных телефонов. «С сегодняшнего дня кончаются разговоры и начинается музыка», — заявил Ральф де ла Вега, операционный директор компании Cingular, которая будет эксклюзивным оператором по обслуживанию этого телефона в США.

Rokr начнет продаваться в этот уикенд в магазинах Cingular, а затем и в онлайне по цене $249,99 с двухлетним контрактом на услуги. Он вмещает всего 100 песен, даже если покупатель установит карту памяти большей емкости, чем стандартная 512-Мбайт карта телефона. У Rokr цветной дисплей и встроенные стереодинамики, а также стереонаушники, которые вместе с микрофоном служат также гарнитурой для телефона.

Rokr может помочь Apple проникнуть на гигантский новый рынок, где каждый год продаются сотни миллионов сотовых телефонов. В Северной Америке Motorola — крупнейший производитель трубок, а Cingular — крупнейший оператор.

Как и в большинстве анонсов продуктов Apple, компания воспользовалась блеском звезд, чтобы сделать событие ярче. После того, как Джобс представил устройства, пару песен исполнил рэппер Кени Вест. А Мадонна из Лондона через iChat прорекламировала свой новый альбом, а заодно и только что анонсированную гигантскую библиотеку своих записей на iTunes.

Продажи iPod вывели Apple на лидирующие позиции на рынке: согласно опубликованным во вторник данным Solutions Research Group, компания продает 53% всех цифровых музыкальных плееров. Sony и RCA с большим отставанием разделили второе место: по 9% у каждой.

Успех Apple вызвал сильнейший волновой эффект в индустрии цифровых музыкальных плееров. В прошлом месяце производитель плеера Rio, компания D&M Holdings заявила, что она закрывает свое отделение портативных цифровых аудиоустройств, отчасти из-за доминирования Apple.

Rokr, nano Мнения аналитиков по поводу выхода Apple на рынок музыкальных плееров для мобильных телефонов неоднозначны. «Я считаю этот шаг в основном оборонительным, — сказал президент и главный аналитик Endpoint Technologies Associates Роджер Кей. — Сотовый телефон — не самое удобное устройство для прослушивания музыки».

Кей заметил, что Apple следует иметь в виду: другие производители трубок и операторы связи могут попытаться обойти необходимость работать с Apple, учитывая, что сотовые телефоны и так уже исключительно популярны и обладают все большими возможностями для проигрывания музыки. По оценкам Gartner, только в этом году будет продано 780 млн трубок, а до 2009 года будет продаваться по 1 млрд сотовых телефонов в год.

Другие аналитики, такие как Тим Дил из Technology Business Research (TBR), считают шаг Apple естественным продолжением как стратегии Apple в отношении iPod, так и ее магазина iTunes в целом. «Распространенность сотовых телефонов в мире делает неизбежным установление связи между ними и iTunes», — сказал Дил.

Motorola тоже рассчитывает увеличить продажи своих трубок, благодаря партнерству с Apple. Gartner ставит Motorola на второе место в мире по продаже сотовых телефонов после Nokia, которая недавно сама выпустила модель N91 с возможностью воспроизведения музыки. У N91 цветной экран, встроенная камера и 4 Гбайт памяти, что позволяет хранить около 1000 песен. Samsung SGH i300 и Sony Walkman W800 тоже аналогичны Motorola Rokr.

В среду Apple анонсировала также новую версию программного обеспечения iTunes. В iTunes 5.0 рационализирован интерфейс и расширены возможности поиска. 

 Предыдущие публикации:
2005-07-07   Аналитик прогнозирует десятикратный рост подкастинга
2005-08-19   Sony ищет магию музыки в Walkman Beans
 В продолжение темы:
2005-10-03   Motorola: телефон от Apple «неминуем»
2005-10-14   Apple берет курс на видео
Обсуждение и комментарии
Tuxuu - tuxuuhotmail.com
8 Sep 2005 11:21 AM
iPod nana !!! Хочу...
 

Desperado
8 Sep 2005 12:22 PM
а он умеет просто mp3 играть или только из магазина за $2 песенка ? а то $2 200 за плеер дороговато.
 

Tuxuu - tuxuuhotmail.com
8 Sep 2005 12:35 PM
Конечно умеет !!! (Ты че тока вчера родился что ли?)
 

Desperado
8 Sep 2005 1:32 PM
>(Ты че тока вчера родился что ли?)

да как-то в лет в 16 перестал всякую хрень в уши пихать и с тех пор как-то не следил ...
 

ммм
8 Sep 2005 2:20 PM
бебебе!! а у вас такова нет!!! ;-))
 

Dr_Zuzumbo
8 Sep 2005 2:53 PM
Desperado,
А почему $2 песенка? $0,99 в Music Store стоит.
Кроме AAC читает AIFF, MP3, WAV, Apple lossless encoder.
 

 

← август 2005 4  5  6  7  8  9  12  13  14 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!