На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-9 на главную / новости от 2005-8-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 августа 2005 г.

Люби и изучай языки городов России!

Компания ABBYY, создатель электронного словаря Lingvo, в сотрудничестве с учёными-социолингвистами, а также любителями русской словесности приступила к реализации общественно-научного проекта “Языки русских городов”. Его цель — создание единого национального словаря, посвященного городским диалектам. Именно городским, так как считается, что сельская лексика нашей глубинки и так уже изучена достаточно хорошо.

Данный проект — его научными консультантами являются ведущий научный сотрудник Отдела современного русского языка ИРЯ РАН, кандидат филологических наук Владимир Беликов (социолингвистика) и руководитель отдела прикладной лингвистики Департамента исследований и разработок головного офиса ABBYY Владимир Селегей (компьютерная лексикография) — можно рассматривать как продолжение работы над созданием “Московско-питерского словаря”, начатой в апреле 2005 г.

В настоящее время этот электронный словарь является по сути мультирегиональным и содержит 84 словарные статьи с примерами употребления и перекрестными ссылками на значения слов, употребляемых в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Воронеже, Иркутске и других крупных городах страны.

Из него можно узнать, например, что “телевизор”, “обезьянник” и “аквариум” — на самом деле синонимы, что “гамаши” — это уральские рейтузы, а “гомонок” — сибирский кошелек.

“Открыв этот проект, наша компания хочет внести свой вклад в развитие русского языка и культуры. Мы надеемся, что данный словарь привлечет внимание наших соотечественников к собственному языку, его ценности и уникальности”, — сказала менеджер по маркетингу электронного словаря ABBYY Lingvo Олеся Юшина.

“Словарь “Языки русских городов” — это открытый интернет-проект, — подчеркнул Владимир Селегей. — Мы приглашаем всех желающих принять в нём участие, чтобы совместными усилиями создать большой электронный ресурс, который будет постоянно поддерживаться и развиваться.

Любой человек может отправить на проект примеры языковых особенностей своего города. Присылайте нам также необычные значения привычных русских слов, которые широко употребляются в ваших городах. После проверки специалистами эта информация будет включаться в словарь”.

На интернет-странице проекта “Языки русских городов” можно скачать данный словарь в формате Lingvo, задать вопрос его редакторам, познакомиться с научными и популярными статьями о городских диалектах и поучаствовать в соответствующем форуме.

В. М.

 

← июль 2005 3  4  5  8  9  10  11  12  14 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!