На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-23 на главную / новости от 2005-7-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 июля 2005 г.

Мини-робот выводит тараканов из сумрака

Истреблением насекомых, возможно, скоро займутся мини-роботы, способные заводить дружбу с тараканами и выманивать их из своих щелей.

Ученые из Лозанны (Швейцария) успешно внедрили в колонию тараканов микроробота, достаточно сложного, чтобы взаимодействовать с самыми живучими в мире насекомыми, — отчет об этом эксперименте опубликован в июньском номере журнала IEEE Robotics & Automation.

Механическое насекомое по имени InsBot (от insect-like robot) имитирует запах и движения тараканов настолько хорошо, что те принимают его за своего. Этот трюк помогает ученым исследовать смешанные сообщества животных и роботов.

Один из авторов статьи, Джиллес Капрари (Gilles Caprari), утверждает, что это первый шаг на пути к пониманию тонкостей поведения социальных животных вроде тараканов, которые подчиняются «коллективному интеллекту», а не вожаку. Это может «потенциально привести к… возможности управления такими смешанными сообществами».

Отчасти ученые успешно продемонстрировали это при помощи InsBot. В последнем эксперименте миниатюрный робот вывел группу насекомых из темного угла на свет, несмотря на природную тягу тараканов к темноте. Они пошли за InsBot за компанию.

Этот эксперимент — часть европейского проекта Leurre, нацеленного на изучение пересечений между биологией и робототехникой. Ученые верят, что если они смогут добиться, чтобы роботы имитировали животных и взаимодействовали с ними, то со временем можно научиться управлять поведением животных. Например, робота можно будет использовать для того, чтобы уберечь овец от прыжка со скалы или чтобы избавиться от тараканов. В конечном итоге прогресс в этой области может проявиться и в таких отраслях, как медицина, сельское хозяйство и этология (наука о поведении животных).

InsBot
Credit: Leurre Project
InsBot заводит новых друзей
Предшественник InsBot по имени Алиса оказался слишком громоздким, но и зеленому InsBot размером со спичечный коробок еще далеко до совершенства, и работа над роботом продолжается. Для обнаружения присутствия тараканов, а это нелегкая задача, так как они коричневые и живут в темноте, он снабжен шестью цветными 2D-камерами, двумя тактильными антеннами, датчиком вибрации и фотодатчиком. Для эксперимента ученым нужно было, чтобы InsBot имитировал химический сигнал тараканов. Для этого они синтезировали их запах, то есть феромон кутикулы, на бумаге, которой был обернут InsBot. 
 Предыдущие публикации:
2003-02-28   Рой пчёлообразных роботов собрал премию MIT
2004-03-11   Нашествие роботов
2005-06-23   Физики воссоздали лучшую слуховую систему в природе
 В продолжение темы:
2005-09-19   Микромашина имитирует гусеницу
Обсуждение и комментарии
Сергей
25 Jul 2005 12:07 PM
Если так пойдет и дальше, то лет через 20 будут выводить специальных тараканов, чтобы избавиться от расплодившихся роботов.
 

rGlory
25 Jul 2005 8:59 PM
2 Сергей
Ну это уже обыгрывалось в "Страж-птице" Шекли.
 

rGlory
25 Jul 2005 9:17 PM
Кстати прочитал этот рассказ Шекли, раз такой случай. Он прямо как в воду смотрел. Такие цитаты чего только стоят:
"Страж-птица не могла допустить, чтобы над живым существом совершили насилие.
Хирург беспомощно смотрел, как на операционном столе умирает больной."
А вот здесь ну прямо не вбровь, а в глаз:
"-- Вот что получается, -- сказал Гелсен. -- А все потому, что мы поручаем машине дело, за которое должны отвечать сами."
 

ммм
26 Jul 2005 10:00 PM
Нда, самим-то слабо вывести тараканов, надо было робота для этих целей создавать... И в перспективе - создание роботов, препятствующих овцам прыгать со скалы, зайцам - грызть чужую копусту и медведям - сосать лапу.
Куда нафиг фонды поддержки хай-тек идут??? ((c) немой вопрос)
 

eXOR
29 Jul 2005 1:44 PM
Клёва. Сделали робота, который ползоет, пахнет и ведет себя как таракан. То есть жрет все, что осталось и разносит заразу ;)
 

yorool_gui
1 Aug 2005 5:09 PM
Шире надо смотреть. Истребить тараканов любой может. А вот отвести их к соседям -- это высший пилотаж, тут робот нужен.
 

 

← июнь 2005 19  20  21  22  23  24  25  26  27 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!