На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-21 на главную / новости от 2005-7-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июля 2005 г.

Кевин Митник? Назовите, пожалуйста, номер вашего телефона

Знаменитый бывший хакер Кевин Митник говорит, что большинство социотехнических атак, совершаемых от чужого имени, о которых ему известно, провалились бы, если бы объект просто поинтересовался номером телефона позвонившего.

Это позволило бы сотрудникам пострадавшей компании, перезвонив по названному номеру, убедиться в том, что это действительно тот, за кого он себя выдает. Если кто-то звонит, чтобы выведать у компании какие-то сведения, это немедленно отпугнет его. Если же это подлинное лицо, оно с готовностью выполнит такую просьбу. «Если бы люди просто перезванивали, это решило бы проблему безопасности на 80%», — заявил Митник участникам форума, организованного сегодня утром в Сиднее компанией Citrix.

Митник рассказал, как сотрудница Motorola, передавшая ему в его бытность хакером секретный исходный код компании, заставила его поволноваться и едва не повесить трубку, когда она взяла паузу, чтобы согласовать некоторые детали со своим менеджером по безопасности. Однако в конечном счете эта попытка все же удалась.

Большинству людей свойственно желание помочь другим, когда кто-то к ним обращается, но служащим следует твердо отклонять вопросы, которые могут нанести ущерб безопасности, сказал Митник. Исправившийся хакер — теперь консультант по безопасности — особо выделил те попытки нарушить безопасность компании, которые относятся к разведке: сбору информации в преддверии атаки. Одним из замечательных объектов для такой разведки, по его словам, является служба технической помощи ИТ-подразделения компании.

«Они всегда готовы помочь», — заверил Митник. Мошенники, позвонившие по номеру сервисной службы, легко могут выяснить, какие контрольные признаки — дата рождения, идентификационный номер сотрудника и т. п. — использует персонал службы для удостоверения личности позвонившего. Затем они могут повесить трубку, провести некоторое исследование и позвонить снова, уже во всеоружии, готовые взломать пользовательский аккаунт.

Хотя социотехнические рекомендации Митника не привязаны ко времени и технологически нейтральны, экс-хакер явно в курсе современных технических приемов. Он отметил, что при помощи одного из устройств Apple AirPort (популярный узел беспроводного доступа) можно моментально создать порт беспроводного доступа в штаб-квартиру любой компании, если подключить его к сетевому порту этой компании. «Достаточно нанести на него логотип компании с пометкой „Отдел ИТ. Не отключать”, и можно бродить по всей сети с автостоянки». А если это устройство USB Bluetooth, оно будет выполнять ту же функцию, если вставить его в порт на задней панели ПК любого сотрудника. 

 Предыдущие публикации:
2000-01-24   Хакер Митник на свободе
2005-04-27   Пленка скрывает сети Wi-Fi от посторонних глаз
Обсуждение и комментарии
Гуй Вебовый
21 Jul 2005 2:36 PM
"А вы знаете, что многих дорожно-транспортных происшествий можно было бы избежать, если бы водители и пешеходы просто-напросто соблюдали правила дорожного движения?" Эту потрясающую мысль сообщил шофёр Кузьмич, осуждённый за вождение в нетрезвом состоянии.
 

Чр - Чр
21 Jul 2005 2:50 PM
уже не шофер а сотрудник ГИББДД
 

Гуй Вебовый
21 Jul 2005 4:10 PM
2 xacid: Так и ГИБДДшник Кузьмич прав насчёт правил дорожного движения. Просто "человеческий фактор" всегда был и будет.
 

xacid
21 Jul 2005 5:19 PM
Моисей говорил примерно об этом же имхо
и все наверное еще долго будут говорить...
а "фактор" как не понимал ничего так и не понимает
 

Илья
22 Jul 2005 6:27 AM
Вообще-то в стране, где живет гр-н Митник, номера телефонов НЕ высвечиваются только за отдельные деньги, и спрашивать их нет необходимости. Или он стал советником по безопасности где-нибудь в глухом албанском аиле? Да и потом, я всегда могу сказать, что дело срочное и я звоню с мобилы (своей или шефа), пока у них там телеконференция. В общем, детский лепет.
 

RSM
22 Jul 2005 1:06 PM
2Илья:

К вашему сведению в стране где живет Митник, запрещено использовать оборудование для определения номера =) Совсем запрещено =) А при учете не однородности телефонной сети (разные компании, разные каналы, разное оборудование) еще и не имеет смысла =)
 

Yuri Abele - yuriabelehotmail.com
22 Jul 2005 2:03 PM
Я не знаю про стану Митника, но в Германии ни показ, но прятание телефонного номера ничего не стоят. Достаточно просто сказать в любом пункте Deutsche Telekom-а, чтобы ваш телефон показывался или нет на справке.
 

Илья
22 Jul 2005 6:40 PM
2RSM
Речь идет о Caller ID, стандартной функции в тел. сетях Северной Америки. Когда вы регистрируете тел. номер, ваше имя или название вашей компании автоматически появляется на телефонах тех, кому вы звоните. Чтобы имя НЕ появлялось, вам нужно обратиться в тел. компанию и сколько-то там заплатить, тогда вместо имени будет высвечиваться "private number". Кстати, скрываются обычно спамеры, и на звонки с "private number" отвечать не принято :-)
 

Не Лох
22 Jul 2005 8:16 PM
2 RSM
Определители номера запрещены только в гос учреждениях. (борьба с дискриминацией)
В частных компаниях ради бога, используй.
Частные компании имеют право отказать в сервисе кому угодно без обьяснений. Поэтому определители номера там разрешены.

 

z3f
25 Jul 2005 10:09 AM
Вообще то - это просто цитата из старой доброй книги Митника (http://www.fictionbook.ru/ru/author/mitnik_kevin/iskusstvo_ obmana/)...
интересно по какой причине ее решили вспомнить?
или zdnet просто не нашлось новостей и она решила выкинуть эту пережеванную уже не раз книгу?
 

eXOR
14 Aug 2005 4:44 PM
просто митник сейчас - модно.
 

 

← июнь 2005 17  18  19  20  21  22  23  24  25 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!