На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-1-24 на главную / новости от 2000-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2000 г.

Хакер Митник на свободе

Кевин Митник Спустя почти пять лет с момента своего ареста, сообщение о котором облетело первые полосы всех изданий страны, хакер Кевин Митник (Kevin Mitnick) выходит из тюрьмы общего режима в Ломпоке (штат Калифорния) навстречу полной неопределенности.

36-летнего хакера встретят друзья и члены семьи. Его мать отвезет его в Лос-Анжелес, где он должен получить водительские права, зарегистрироваться в отделе надзора полиции и посетить врача по поводу ранений, которые он получил в тюремном автобусе во время прошлогоднего инцидента. «У него болят шея, и спина, и плечи, — сказала бабушка Митника Рива Вартанян (Reba Vartanian). — Он пять лет не получал регулярной медицинской помощи».

Оказавшись на свободе впервые с 1995 года, он будет жить в пригороде Лос-Анжелеса со своим отцом, генеральным подрядчиком Аланом Митником (Alan Mitnick). Не совсем ясно, чем он будет зарабатывать на жизнь. По предписанию суда хакер в течение трех лет не должен пользоваться никаким компьютерным оборудованием без предварительного разрешения наблюдающего за ним полицейского — даже суд признал, что это ограничение будет помехой при устройстве на работу. «Он очень переживает из-за этих ограничений, — говорит Эрик Корли (Eric Corley), редактор хакерского журнала 2600 и лидер массового движения Free Kevin. — Этот человек был отстранен от компьютера на пять лет, а когда вышел — опять не может прикасаться к нему».

Лекарство от хакерства?
Эти ограничения и длинная история рецидивов заставляют одного из бывших друзей и сообщников Митника Лу Депейна (Lew DePayne) с пессимизмом думать о его будущем. «Можно ли вылечить наркомана или алкоголика, посадив его в тюрьму? — задает он риторический вопрос. — Можно ли вылечить его, лишив возможности зарабатывать на жизнь?».

Митник и Депейн стали друзьями в конце 70-х, когда были подростками. Вместе они исследовали телефонную сеть и экспериментировали с ней, став самыми знаменитыми «фрекерами телефонов» Лос-Анжелеса. В 80-х Депейн вроде бы «завязал», а Митник переключился на корпоративные компьютеры и сети, проявив склонность к взлому систем с целью кражи исходных кодов запатентованных прикладных программ и операционных систем.

Митник уже имел мелкие столкновения с законом, когда в 1989 году получил первый «взрослый» срок за проникновение в компьютеры компании Digital Equipment и кражу исходного кода. Он отсидел один год в федеральной тюрьме, после чего в течение трех лет находился под надзором полиции.

В 1992 году Митника обвинили в нарушении режима надзора за возобновление связи с Депейном. Он ушел в подполье, пользуясь Интернетом для проникновения в компьютеры, принадлежащие таким компаниям, как Motorola, Fujitsu и Sun Microsystems, и копирования запатентованного исходного кода. ФБР поймало его 15 февраля 1995 года, когда эксперт по компьютерной защите Цутому Симомура (Tsutomu Shimomura) обнаружил атаку на свой компьютер и проследил Митника до его убежища в Роли (штат Северная Каролина).

Симомура и репортер New York Times Джон Марков (John Markoff) написали книгу «Разоблачение: как выследили и поймали самого злостного компьютерного преступника в Америке — от лица того, кто это сделал». Авторы продали права на производство фильма по их книге компании Miramax Films, и в роли Митника снялся Скит Ульрих (Skeet Ulrich). Но сразу после презентации в декабре 1998 года фильм оказался на полке, и никто не знает, когда он выйдет в прокат. Ходили слухи, что он будет издан только на видеокассетах или показан по кабельному ТВ. Представители Miramax не отвечают на вопросы о дальнейшей судьбе проекта.

Ко второй части

 В продолжение темы:
2005-07-21   Кевин Митник? Назовите, пожалуйста, номер вашего телефона

 

← декабрь 1999 18  19  20  21  24  25  26  27  28 февраль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!