На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-7 на главную / новости от 2005-6-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июня 2005 г.

Telenor запросила поддержки у миноритарных акционеров «ВымпелКома»

Во вторник, 7 июня, норвежская компания Telenor обнародовала письмо к акционерам «ВымпелКома», в котором призывает их поддержать ее кандидатов в совет директоров оператора — Джо Лундера и Терье Тона, в разное время работавших в этой фирме.

Это обращение связано с конфликтом интересов норвежской фирмы и другого крупного акционера «ВымпелКома» — «Альфа Групп», а также предстоящим годовым собранием акционеров оператора. На собрании, проведение которого намечено на 22 июня, будет выбираться новый состав совета директоров сотовой компании.

Напомним, «Альфа Групп» еще с прошлого года стремилась к тому, чтобы «ВымпелКом» приобрел украинского оператора сотовой связи «Украинские радиосистемы». Против этого выступила Telenor. Тогда оппонент норвежской фирмы постарался внести изменения в устав «ВымпелКома», по которым совет директоров оператора смог бы принимать решения простым (5 голосов из 9), а не квалифицированным большинством (8 из 9).

Прежде крупные акционеры «ВымпелКома» выдвигали по три своих представителя в совет директоров. Кроме того, один независимый директор избирался с согласия Telenor, а другой — «Альфа Групп». Еще одного выдвигали миноритарные акционеры. Теперь же «Альфа Групп» предлагает 7 кандидатов в совет директоров, а норвежская компания представила пятерых.

В своем обращении к акционерам Telenor заявляет о том, что на протяжении последних нескольких месяцев «Альфа Групп» пытается получить контроль над «ВымпелКомом» без желания уплачивать премию за получение контроля другим акционерам компании. Поэтому последним не следует голосовать за каких-либо иных кандидатов, кроме Джо Лундера и Терье Тона, поскольку, как указывает Telenor, «такое голосование фактически будет означать передачу «Альфа Групп» контроля над «ВымпелКомом» — преимущество «Альфы» в числе голосующих акций позволит ей избрать предпочтительных для нее независимых кандидатов».

Далее Telenor заявляет о своей уверенности в том, что в случае проведения своих кандидатов в совет директоров оператора «Альфа Групп» внесет в устав «ВымпелКома» изменения, которые закрепят за ней единоличный контроль над деятельностью компании.

 

 Предыдущие публикации:
2005-04-19   Telenor восстановила status quo в вопросе руководства «ВымпелКомом»
2005-04-25   Четыре члена совета директоров «ВымпелКома» похоронили идею «Альфа Груп»
2005-05-24   «Альфа Групп» продолжает борьбу за право простого большинства в совете директоров «ВымпелКома»
 В продолжение темы:
2005-06-23   Акционеры заработали на «ВымпелКоме» 232 $
2005-09-19   Акционеры «ВымпелКома» проголосовали за приобретение «Украинских радиосистем»
2005-11-11   «ВымпелКом» решился на приобретение УРС за 231 млн $

 

← май 2005 2  3  5  6  7  8  9  10  12 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!