На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-19 на главную / новости от 2005-9-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 сентября 2005 г.

Акционеры «ВымпелКома» проголосовали за приобретение «Украинских радиосистем»

На минувшей неделе прошло внеочередное общее собрание акционеров (ВОСА) компании «ВымпелКом», на котором рассматривался вопрос о приобретении «ВымпелКомом» «Украинских радиосистем», предоставляющих на территории Украины услуги сотовой связи под торговой маркой WellCom.

За совершение сделки выступает компания «Эко Телеком» (входит в состав «Альфа-Групп», которой принадлежит 32,9% акций оператора), а против – норвежский Telenor.

Напомним, инициатором проведения ВОСА стала фирма «Эко Телеком». Первый раз собрание было намечено на середину августа. По «техническим причинам» этот срок был изменен на середину сентября.

По утверждению московского оператора, его акционеры (держатели около 79,8% голосующих акций) одобрили приобретение «Украинских радиосистем» в качестве сделки, в совершении которой имеется заинтересованность. «За» покупку украинского оператора проголосовали держатели более 51% голосующих акций «ВымпелКома» (не считая владельцев американских депозитарных расписок).

По сообщению «ВымпелКома», перед началом ВОСА в компанию поступило письмо от Telenor, в котором говорилось о том, что «ВОСА было созвано незаконно, … и ВОСА, и любые принятые им решения могут быть оспорены, и возможно, аннулированы и признаны недействительными российским судом». Также норвежская компания утверждала, что несмотря на то, что приобретение «Украинских радиосистем» одобрено ВОСА, потребуется предварительное одобрение не менее 80% голосов членов Совета директоров, и что менеджмент не может предпринимать попыток завершить приобретение до получения подтверждения такого решения советом директоров.

В пятницу, 16 сентября, совет директоров «ВымпелКома» проанализировал результаты ВОСА. В частности, совет «обсудил недавно проведенную юридическую проверку и другие вопросы в связи с указанным приобретением, которые возникли за последнее время». Директора также рассмотрели заключения о справедливости условий приобретения украинского оператора, подготовленные фирмами UBS Limited и Citigroup Global Markets Limited, и письма Telenor.

Совет директоров «ВымпелКома» подтвердил действенность решения ВОСА: пять членов совета проголосовали «за», три директора выступили «против», а один воздержался. В то же время члены совета не смогли принять решения о том, необходимо ли руководству «ВымпелКома» приступить к осуществлению сделки.

По результатам заседания генеральный директор московской компании Александр Изосимов заявил, что ему «жаль, что совет директоров не смог дать сегодня четких указаний по данному важному вопросу». Тем не менее, по утверждению г-на Изосимова, руководство компании собирается «завершить переговоры по приобретению „Украинских радиосистем“, если это не будет оспорено в судебном порядке».

 

 Предыдущие публикации:
2005-04-25   Четыре члена совета директоров «ВымпелКома» похоронили идею «Альфа Груп»
2005-06-07   Telenor запросила поддержки у миноритарных акционеров «ВымпелКома»
2005-08-16   Технические трудности помешали «Альфа-Групп» провести ВОСА «ВымпелКома»
 В продолжение темы:
2005-11-11   «ВымпелКом» решился на приобретение УРС за 231 млн $

 

← август 2005 13  14  15  16  19  20  21  22  23 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!