На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-19 на главную / новости от 2005-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2005 г.

Telenor восстановила status quo в вопросе руководства «ВымпелКомом»

Во вторник, 19 апреля, норвежская компания Telenor объявила о том, что Верховный Суд РФ приостановил исполнение решения низшей судебной инстанции — Темрюкского районного суда Краснодарского края — о приостановлении действия положения устава компании «ВымпелКом»* о том, что решения о приобретениях других фирм должны быть одобрены квалифицированным большинством совета директоров оператора.

Напомним, в прошлом году члены совета директоров «ВымпелКома», представляющие интересы «Альфа-Груп», предложили заключить опцион на покупку 100% акций компании «Украинские радиосистемы» за 200 млн $. Против этого предложения выступили входящие в совет директоров представители другого акционера — норвежской Telenor.

Дело в том, что норвежская фирма владеет контрольным пакетом акций украинского «Киевстара». Поэтому: во-первых, Telenor против его присоединения к «ВымпелКому», поскольку в данном случае Telenor может потерять контроль над украинской компанией, а во-вторых, норвежская компания не заинтересована и в приобретении «ВымпелКомом» конкурентов своей украинской «дочки».

В конце прошлого года владелец двух акций «ВымпелКома» Виктор Макаренко подал в суд на компанию. В своем исковом заявлении он потребовал внести в устав оператора изменения, по которым решение о приобретении других фирм, о назначении гендиректора и ряд других стратегических решений принималось бы не квалифицированным большинством совета директоров (8 из 9 членов), а простым большинством (5 из 9). Этот иск был удовлетворен 13 января 2005 года Темрюкским судом (по месту проживания г-на Макаренко). Своим решением он предписал внести в устав «ВымпелКома» соответствующие изменения.

Telenor, в свою очередь, в начале февраля подала жалобу председателю ВС, утверждая, что региональный суд не имеет права вмешиваться в дела компании, зарегистрированной в Москве. Верховный суд вынес решение «истребовать из Темрюкского районного суда Краснодарского края дело об отмене положений устава ОАО „ВымпелКом"» и приостановил постановление нижестоящего суда «до окончания производства в суде надзорной инстанции».

Таким образом, окончательное решение по делу «ВымпелКома» еще не принято. Нет также определенности в вопросе о приобретении московской компанией «Украинских радиосистем». Заседание совета директоров, на котором в очередной раз будет рассматриваться это предложение, намечено на 22 апреля.

*Основными акционерами «ВымпелКома» являются: «Альфа-Групп» (ей принадлежит 32,9% голосующих акций и три места в совете директоров) и норвежская компания Telenor (ей принадлежит 26,6% голосующих акций и четыре места в совете директоров).

 В продолжение темы:
2005-04-25   Четыре члена совета директоров «ВымпелКома» похоронили идею «Альфа Груп»
2005-05-24   «Альфа Групп» продолжает борьбу за право простого большинства в совете директоров «ВымпелКома»
2005-06-07   Telenor запросила поддержки у миноритарных акционеров «ВымпелКома»
2005-07-07   В августе акционерам «ВымпелКома» предстоит рассмотреть вопрос о покупке WellCom
2005-11-11   «ВымпелКом» решился на приобретение УРС за 231 млн $

 

← март 2005 14  15  17  18  19  20  21  22  23 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!