На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-3 на главную / новости от 2005-6-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июня 2005 г.

ЕС планирует за пятилетку «перехватить инициативу» в области ИТ

В европейский план экономического развития на ближайшие пять лет входит существенное увеличение бюджета на исследования в области ИТ, а также поставлены конкретные задачи по широкополосному доступу.

Европейский Союз представил план развития ИТ-индустрии до конца десятилетия. Новый политический документ, i2010, устанавливает общеевропейскую стратегию и требования к регулирующим органам в отношении развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) — от поощрения инноваций до пересмотра радиочастотного спектра для беспроводных сетей.

По мнению ЕС, восстановление ИКТ необходимо для реализации программы реформ, проходящих во многих европейских странах.

Инициатива i2010 держится на трех китах: совершенствовании структуры регулирования, в которой устаревшие нормы должны быть заменены новыми, ориентированными на цифровую экономику; расширении исследований в области ИКТ, которые будут финансироваться за счет 80%-ого увеличения бюджета ЕС на исследования и разработки, начиная с 2007 года; и шагах в направлении преодоления цифрового неравенства, для чего будут созданы новые технологии, включая технологию для ухода за престарелыми на дому, интеллектуальные автомобили и улучшенные цифровые библиотеки.

Среди более конкретных целей, перечисленных в стратегическом документе, увеличение до 50% среднего по Европе процента домовладений, подключенных к интернету по широкополосным каналам с минимальной скоростью передачи данных 3 Мбит/с. В настоящее время всего 9% европейцев имеет хоть какой-то широкополосный доступ в интернет.

ЕС обязался также увеличить инвестиции в сектор ИКТ, который в настоящее время приносит примерно 8% европейского валового продукта.

Анонсировав новый план, Вивьен Рединг, член Европейской Комиссии, ответственная за информационное сообщество и медиа, подчеркнула стремление Союза к увеличению числа рабочих мест в ИТ, даже если это нанесет ущерб другим секторам. «Мы действительно желаем роста и новых рабочих мест для Европы и европейцев? В этом случае, вне всяких сомнений, мы должны инвестировать в будущее нашей индустрии. Мы должны инвестировать в ИКТ. Даже если это означает сокращение инвестиций в другие отрасли», — заявила она.

По словам Рединг, этот план жизненно необходим для европейской экономики: «Я уверена, что индустрия и другие заинтересованные стороны будут работать вместе со мной, чтобы план i2010 оказался успешным. Потому что этот успех жизненно необходим. Если Европа не перехватит инициативу, это сделают другие». 

 Предыдущие публикации:
2005-03-21   В США перестают ходить в интернет из дома
2005-04-07   Британское правительство финансирует инициативу по продвижению open source
2005-06-01   Старые идеи Европе не помогут
Обсуждение и комментарии
ммм
3 Jun 2005 8:23 PM
Через 5 лет, может быть, уже и ЕС не будет :-))
 


3 Jun 2005 9:04 PM
:)
 

trir
3 Jun 2005 10:13 PM
через 5 лет
Россия
присоединится к Европе
 

Chemist
4 Jun 2005 7:31 AM
Инициатива i2010 держится на трех китах:
1) совершенствовании структуры регулирования, в которой устаревшие нормы должны быть заменены новыми, ориентированными на цифровую экономику;
2) расширении исследований в области ИКТ, которые будут финансироваться за счет 80%-ого увеличения бюджета ЕС на исследования и разработки, начиная с 2007 года;
3) и шагах в направлении преодоления цифрового неравенства, для чего будут созданы новые технологии, включая технологию для ухода за престарелыми на дому, интеллектуальные автомобили и улучшенные цифровые библиотеки.

ИМХО, всё это, напоминает ретуширование покойника перед похоронами :(
 

Energetic
4 Jun 2005 4:23 PM
"Догоним и перегоним Америку..."(с)
 

dr-Wicked
6 Jun 2005 12:15 PM
У злопыхатели. А между тем IT в Европе находится не в такой рифме, как многие злопыхатели считают.
 

Masonok
6 Jun 2005 12:20 PM
Вот они хотят улучшить цифровые библиотеки.
А почему у нас они закрываются? (Для удовлетворения требований ВТО?)
 

sm4 - post314mail.ru
6 Jun 2005 6:21 PM
>через 5 лет
Россия
присоединится к Европе

Лучше к Азии, она более продвинутая.
 

pride
6 Jun 2005 9:21 PM
2Energetic
"Догоним и перегоним Америку..."(с)

А зря смеёмся, между прочим. В такой отрасли, как авиастроение (более чем высокотехнологичной и требующей значительных капзатрат) уже догнали и перегнали. Airbus два года подряд (и в этом году судя по всему тоже) обгоняет Boeing по поставкам самолётов как в количественном, так и в стоимостном выражении. Полетел А380, через год он начнёт возить пассажиров. И всё это стало возможно за счёт госсубсидий и льготных кредитов (из-за которых сейчас между ЕС и США идёт торговая война не на жизнь, а на смерть, но это другая история).

 

Yuri Abele
7 Jun 2005 9:10 AM
Ja ja, natürlich!
Эти ";%№:;? уже собирались за 5 лет просто засыпать рынок Германии дома-выращенными IT специалистами, а Green Card-очников домой отправить. А в итоге, что своих не вырастили, что CG работу теряют.
 

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!