На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-1 на главную / новости от 2005-6-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июня 2005 г.

Старые идеи Европе не помогут

Европейской комиссии, чтобы соответствовать современности, нужно нечто большее, чем старые догмы.

Идеализм — это сильное средство. Если применять его с умом, оно может изменить мир, но идеалисты не всегда руководствуются разумом. Влиятельный идеалист может стать героем-реформатором — или опасным человеком.

Хесус Вилласанте возглавляет отдел программных технологий Директората EC по информационным сообществам и медиа, и это человек, обладающий довольно значительным влиянием. Когда он говорит, что open-source — это «полная неразбериха» и низводит сообщество до статуса субподрядчиков американских фирм, — справедливо предположить, что это мнение имеет в Комиссии некоторый вес. Аналогично, его пожелание, чтобы сообщество open-source осознало себя «частью движущих сил общества и постаралось повлиять на него» с целью «движения в правильном направлении», несет в себе признаки истинно европейского патерналистского идеализма.

К сожалению, догма Вилласанте не подтверждается реальностью. Прежде всего, сообщество open-source отлично сознает свою роль в эволюции общества. Оно фундаментально меняет природу интеллектуальной собственности и способа ее распространения. А «полная неразбериха» в сообществе open-source больше напоминает фермент творчества и поиска, так что крупные компании платят ярким дарованиям за разработку ПО, которое немедленно становится достоянием всех.

Опасения Вилласанте уходят корнями в знакомую почву. Хотя в Европе много разработчиков open-source, говорит он, единой общеевропейской индустрии программного обеспечения практически не существует. Но движение open-source далеко от того, чтобы служить механизмом регионального единения: напротив, оно объединяет сообщества со сходными интересами и способностями вне всякой зависимости от географических или национальных границ. Движение open-source — новое, необычное явление — и не надо ожидать от него подтверждения старых идей: корпоративности или федерализма. Linux была создана в Европе, а теперь это всемирное достояние. Этому нужно радоваться, а не осуждать.

Европейской комиссии предстоит важная работа по поощрению свободного потока идей и созданию объединяющей среды, в которой крупный бизнес с его пагубным влиянием не сможет присваивать себе права своих заказчиков. Движение open-source знает, как вести эту войну, но чтобы победить, ему требуются инструменты и поддержка. Не надо предостерегать его: «Не бери гостинцы у незнакомцев».

Тем, кто прилаживает устаревшие мысли к новым идеям, нельзя позволять отвлечь нас от насущных проблем, которые требуют внимания. Эта неделя, как ни одна другая, подходит для критического переосмысления европейского пристрастия к старым догмам и при необходимости — замены их новыми работающими идеями и выражения уважения людям, которые их предложили. 

 Предыдущие публикации:
2005-06-01   ИТ-гигантов обвиняют в эксплуатации движения open-source
 В продолжение темы:
2005-06-03   ЕС планирует за пятилетку «перехватить инициативу» в области ИТ
2005-06-20   Конкурент из лагеря open source называет Linux «безобразием»
Обсуждение и комментарии
Хрю
2 Jun 2005 12:10 PM
"Тем, кто прилаживает устаревшие мысли к новым идеям, нельзя позволять отвлечь нас от насущных проблем, которые требуют внимания."

Ух ты! Наверняка это дословная цитата из газеты "Правда" совдеповских времен. Тон и стилистика... о многом говорят.
 

xz
2 Jun 2005 2:15 PM
Хесус Вилласанте - "пиривотчику" дЫвойка :)
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
2 Jun 2005 7:13 PM
Все. Это вилы. Оранжевые.
 

Сергей
3 Jun 2005 12:07 PM
Что они курят?
 

Linfan
5 Jun 2005 8:29 PM
"Это вилы. Оранжевые." - ты на што намекаешь, царская морда (с) Иван Васильевич меняет профессию :)
 

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!