На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-20 на главную / новости от 2005-6-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июня 2005 г.

Конкурент из лагеря open source называет Linux «безобразием»

Детище Линуса Торвальдса полно «дешевых поделок», утверждает основатель OpenBSD.

Тео де Раадт, основатель и ведущий разработчик операционной системы OpenBSD, подверг критике качество ПО Linux, утверждая, что в нем очень много мелких ошибок. В интервью журналу Forbes де Раадт сказал, что разработчикам Linux необходимо повысить качество своего кода. «Он просто ужасен. Все им пользуются и не понимают, насколько он плох. А приверженцы Linux так и будут добавлять новый код, вместо того, чтобы оглянуться и сказать: „Это безобразие, и его надо исправлять”».

Качество Linux ниже, чем у Open BSD, и многие компоненты Linux — не что иное, как «дешевые поделки», добавил де Раадт.

OpenBSD — защищенная Unix-подобная операционная система, которая пользуется популярностью среди системных администраторов, эксплуатирующих брандмауэры. В недавнем интервью ZDNet де Раадт говорил, что он поддерживает высокое качество своего кода при помощи строгого контроля и растягивания внесения в код крупных изменений на три шестимесячных релиза. «Мы ассы проверки ПО — мы много раз просматриваем код, чтобы в нем не осталось большого числа ошибок», — сказал он.

В прошлом различные исследования хвалили Linux за качество кода по сравнению с проприетарными операционными системами. В декабре 2004 года аналитическая фирма Coverity установила, что в ядре Linux на 5,7 млн строк кода приходится всего 985 ошибок, что значительно меньше, чем в коммерческой программе аналогичного размера, где могут быть 5000 ошибок. Другое исследование, выполненное в 2003 году компанией Reasoning, в котором сравнивается реализация сетевых компонентов в разных операционных системах, обнаружило, что уровень ошибок Linux составляет 0,1 ошибку на 1000 строк, тогда как в операционных системах общего назначения уровень ошибок лежит в диапазоне 0,6-0,7.

Де Раадт раскритиковал также производителей аппаратуры, таких как Hewlett-Packard и IBM, за использование Linux в качестве бесплатной рабочей силы, вместо того, чтобы вкладывать деньги в разработку собственной версии Unix.

IBM, HP и Sun и раньше критиковали за их подход к работе с сообществом open source. В прошлом месяце Хесус Вилласанте, ответственный за программные технологии в Генеральном директорате информационных сообществ и медиа Европейского Союза, сказал, что крупные компании, такие как IBM, HP и Sun, используют сообщество open source в качестве субподрядчиков, вместо того, чтобы поощрять разработку независимых коммерческих продуктов. «IBM спрашивает заказчика: „Вам нужно проприетарное или открытое ПО?” Затем (если заказчик выбирает открытое ПО) она говорит: „ОК, значит, вам нужен open-source от IBM”. Всякий раз это open-source от IBM, или Sun, или НР», — заявил Вилласанте, выступая на круглом столе конференции Holland Open Software в Амстердаме.

Полный текст интервью де Раадта журналу Forbes можно прочесть здесь

 Предыдущие публикации:
2004-12-14   Исследование обнаружило в Linux мало ошибок
2005-02-03   Разработчики Linux создают специальный форум для сообщений об уязвимостях
2005-06-01   ИТ-гигантов обвиняют в эксплуатации движения open-source
2005-06-01   Старые идеи Европе не помогут
Обсуждение и комментарии
Гоги махнатый
20 Jun 2005 10:33 AM
Тео как-то уже радовал мир своими перлами типо "самой безопасной ОС" и "безопасности по дефолту"... Вот и еще один перл из той же серии ))
 

Vovasty
20 Jun 2005 11:17 AM
Ну, таки OpenBSD имеет уязвимостей всего ничего, в отличие от линукса. И код там действительно очень качественный (в OpenBSD)
 

Shadow
20 Jun 2005 11:26 AM
Таки OpenBSD очень высокого качества.

Но я использую Linux и я в курсе о его качестве. Мне его достаточно.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
20 Jun 2005 11:27 AM
Мда, а читал ли автор сами работы Coverity и Reasoning? Рекомендую.
Прочитав, понимаешь, что ребята просто сделали софт для тестирования софта на стандартные ошибки и прогнали на нем не весь линукс, а его часть.
Далее, число ошибок действительно небольшое, но
а) они сравнивают его с неназванными комерческими системами (а винды им точно не давали смотреть)
б) МС и другие крупные производители софта имеют свои системы анализа кода и надеюсь не хуже, чем у этих ребят. а т.к. в виндах все равно есть ошибки, то значит не все ловится автоматами и само исследование еще не доказательство безопасности
в) ребята хорошо себе рекламу делают на этих исследованиях. в этом нет ничего плохого, но, если OSS сообщество так пристрастно относится к "заказным" исследованиям MS в силу материальной заинтересованности аналитиков, то и здесь есть ангажированность.
 

Шоёо
20 Jun 2005 11:43 AM
PR, причем черный.
 

eXOR
20 Jun 2005 2:12 PM
2 Михаил Елашкин:
Ну вот... опять сравнение windows vs linux...
 

=A=
20 Jun 2005 3:40 PM
А я сидел на линуксе начиная с третьего слакваря (не помню, какой год тогда был). Он мне сперва очень нравился, но потом началось засилие гнома и КДЕ, пакеты стали большие и непродуманые (например, я не ставлю гном, а в пакете xmms напихана какая-то гномовщина). Последний нормальный дистрибутив был RH, но его постигло. Тогда я тал поглядывать в торону FreeBSD и уже год работаю под ней. Отличная система! Всем рекомндую! Очень продуманая, компактная, прекрасно документированая... а GNU not UNIX :-)
 

A
20 Jun 2005 5:06 PM
2 =A=:

Так и BSD тоже not UNIX :)
 

sm4 - post314mail.ru
20 Jun 2005 9:20 PM
Диалог Паниковского и Шуры Балаганова. "Нет ви поезжайте в Киев и спросите, поезжайте и спросите. "
Fre BSD базируется на титаническом труде студентов Берклеевского Университета , это , что к северу от Сан Франциско, через Голден Гейт Бридж и направо, Linux же наоборот , по 101 хайвею к югу, ближе к Редвуду и Менло Парку (а также к Мексике). Конечно качество кода там гораздо ниже. Одно только присутствие по-соседству Оракла, всё портит.
 

SOLDIER
20 Jun 2005 11:38 PM
sm4, "а ещё я ей ем и пью".
 

dum-dum
21 Jun 2005 2:16 AM
Линус отозвался о BSD гораздо вежливее.
 

sm4 - post314mail.ru
21 Jun 2005 3:23 AM
Забыл рассказать про качество MS. Они давно уже заказывают свой код в Индии, а дома только собирают. Тут дествительно , качество. Тут , комар носа не просунет, разве только индийский слон пролезет туда и обратно.
 

hbo
21 Jun 2005 5:20 AM
А можно ссылочку, пожалуйста, на источники о том, что MS пишет код в Индии? Ну или хотя бы кусок индийского кода?
 

dem
21 Jun 2005 8:34 AM
Ну вообщето OpenBSD и умеет поменьше. И железок там поменьше поддерживается и прочая, прочая. Вобщем вполне может что OpenBSD гораздо качественнее Linux. Но если начать политику шестимесячных поправок и так далее то сразу найдется тысяча недовольных которым нужны новые фичи. Посмотрите например как критикуют Debian за его редкие выпуски. Вобщем баланс братья.
 

Andrij
21 Jun 2005 12:27 PM
Резюме типа: "Ну вот ми такие же бесплатные(OpenBSD), да еще и качественней, но почему нас так не любят как етот Linux? Мир жесток ...." :))
 

Andruj
21 Jun 2005 2:37 PM
Резюме типа: "Ну вот ми такие же бесплатные(Linux), да еще и качественней, но почему нас так не любят как етот Windows? Мир жесток ...." :))
 

trir
21 Jun 2005 3:14 PM
дык Berkeley же не GPL !
 

trir
21 Jun 2005 3:17 PM
не GPL

сегодня есть такой Teo ...
спасибо ему ...

a завтра
его
кто-нибудь

в в разно-цветное "яблоко" превратит ...
 

fi
21 Jun 2005 4:16 PM
т.к. сам в свое время пропихивал OpenBSD, то могу сказать определенно: миф о его супер неуезвимости сильно раздут, хотя команда стремится к этому. С железом тоже не особо дружит. Хуже всего дело обстоит с поддержкой i18n.

А вот личность интересная, чего только стоил развод с netbsd ;))
 

dr-Wicked
21 Jun 2005 7:12 PM
2 AT
India Development Center
SOFTWARE DESIGN ENGINEER TEST
Так это ж тестеры!
 

dr-Wicked
21 Jun 2005 7:17 PM
Не там и другие есть.
 

YO
21 Jun 2005 10:02 PM
>Так и BSD тоже not UNIX :)

Почему?
 

A
22 Jun 2005 12:14 AM
2 YO:

Потому что они в свое время дружно судились с AT&T - разработчиком UNIX. И потому что торговой маркой UNIX владеет совсем не Беркли, а, если не ошибаюсь, SCO. Потому и SunOS (она же в народе Solaris), HP-UX, AIX не зовутся UNIX-ами, хотя имеют (или имели изначально) код из оной.
 

plug
22 Jun 2005 8:10 AM
2 A:
>> И потому что торговой маркой UNIX владеет совсем не Беркли, а, если не ошибаюсь, SCO.

Вообще-то ошибаетесь.
Торговая марка UNIX (зарегестрированная еще в 1971) от AT&T в 1990 перешла к Unix System Laboratories - дочерней фирме AT&T, которая собственно и создавалась для коммерческого продвижения оригинального UNIX.

Но сами USL просуществовали недолго. Уже в 1991 какая-то часть интеллектуально собственности были проданы Novell (которая на этой основе сделала свою UnixWare и некторое время хвасталась, что только ее прдукт имеет право называться Юниксом). К 1994 вся собственность USL (включая все коды и торговые марки) была перекуплена Novell. (Правда Sun выкупила себе право на SVR4, которая была совместной разработкой Sun и USL.)

А вот дальше пути кода и trademark разошлись. Вскоре после покупки Novell подарила саму торговоую марку UNIX консорциуму X/Open (но не код).

Код в 1995-1996 (по частям) был продан Santa Cruz Operation, а та в свою очередь была куплена (опять же со всеми марками и интеллектуально собственностью) в 2002 Calder'ой. Caldera радостно переименовалась в SCO Group и занялась вымогательством. :)

Но, как я уже сказал, торговая марка UNIX не принадлежала ни "старой" SCO, ни "перекрашенной" Calder'е.
 

plug
22 Jun 2005 8:35 AM
X/Open в 1996 объединилась с OSF и новый консорциум назвался The Open Group.

Итак, на сегодняшняй день тоговая марка UNIX принадлежит TOG.
Эта организация среди прочего вырабатывает стандарты на UNIX - Single Unix Specifications и имеет сертификационные программы "на звание UNIX". Любая ОС, пройдя тесты и выполнив все формальности может называться UNIX.

Поскольку спецификации дополнялись и уточнялись, существует несколько "релизов" Single Unix Specifications - SUS (1995), SUS2 (1998) и SUS3 (2003).
Соттветсвенно, чтобы отличать - на какой стандарт была сертифицирована конкретная верся OC, TOG ввела марки UNIX95, UNIX98, UNIX03.

>> Потому и SunOS (она же в народе Solaris), HP-UX, AIX не зовутся UNIX-ами.

Если посмотреть на сайте www.opengroup.org сертифицированные ОСы, то ...

Unix'ами "разлива 1995" имеют право называться
- UnixWare 7.1.3 and later
- SCO UnixWare 7.0.1 and later
- Tru64 UNIX V5.0 or later
- HP-UX Release 11.22, HP-UX Release 11.11, HP-UX Release 11.00 or later
- z/OS V1R2 or later
- NCR UNIX System V Release 4 MP-RAS Release 3.02 or later
- IRIX 6.5
(на самом деле там еще уточняется - для какого "железа" и в некторых случаях с дополнительными компонентами типа 'C/C++ compiler')

В 1998 право называться UNIX заслужили
- Tru64 UNIX
- кучка Solaris'ов, включая Solaris 8 on X86 based systems
- несколько версий AIX 5L.

И наконец, UNIX'ы "образца 2003 года" -
- AIX 5L for POWER V5.2 dated 8-2004 or later
- Solaris 10 Operating System (отдельно сертифицировались "спарковые" и x86 варианты.)

Так что, как бы их не называли "в народе", формально они таки UNIX. :)
 

RIK
22 Jun 2005 9:15 AM
sm4
Там исключительно сопровождение и багфиксинг. Новый код если и пишется - то очень немного. Фраза "Они давно уже заказывают свой код в Индии, а дома только собирают" - чепуха.
 

Mikhail Elashkin - imhoelashkin.com
22 Jun 2005 5:51 PM
2 plug
Классно. Откуда такая подборка данных? Поделись, плз.
 

andy - andyrocc.ru
23 Jun 2005 12:17 AM
ну это отголоски старой свары между Unix от ATT и Беркли . Линукса тогда еще не было . Танненбаум считает , что в результате этой свары Линукс собственно и пробился в мир .
 

plug
23 Jun 2005 11:27 AM
2 Mikhail Elashkin:
Да это моя собственная подборка. :)
Несколько лет назад делал лекционный курс "про юникс", вот и выписал себе даты и цифры.

В основном это компиляция из соотвествующих глав книжек Вахалии, Немет сотоварищи (только в последнем издании историю ужали сильно, я брал из предпоследнего) и еще одной книжки, которой под руками сейчас нет - автора и точное название уже не помню.

Ну и "гугление" на тему Unix history.
В основном сайты www.unix.org (это TOG'овский) и www.bell-labs.com.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
23 Jun 2005 7:58 PM
2 plug
ИМХО, это из серии это должен знать каждый. Особенно студенты. У меня просто есть связи с несколькими универами. Так что давай это в одну-две странички скомпилим и будет симпатичный документик. Не надо будет каждый раз писать.
Собственно адрес для письма в подписи.
 

plug
24 Jun 2005 9:54 AM
2 Михаил Елашкин:

Вообще-то я думаю, что в универах, где подобный курс читают, и так есть свои подобные подборки.

Но ладно, выслал.
 

Чп
24 Jun 2005 12:40 PM
я коненчо не фвнат фряхи.
но в чем то он прав. Linux сейчас это ПОПСА аля винловс.
глючит почти так же .также РЮчечки. и прочеее..
ВСЁ НА БЛАГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. только ничего хорошего.
 

dRon
24 Jun 2005 8:09 PM
есть такая лицензия как GPL и кто с ней согласен тот с ней работает, кто не согласен не работает - вот и всё, а по поводу того что - не создать бы IBM и иже сними своих unix'ов можно сказать, только одно, читай лопух историю, unix почему не стал самой распространенной ОС на писи, да потому что развелось их в своё время просто допи..зды, и каждый разработчик тянул одеяло на себя и были они не совместимы, а ведь у юниха в свое время были все шансы стать мировой ОС, то есть он хочет повторения этого хаоса, по идее его можно понять ведь бабок то он год от года все меньше и меньше получает. а по поводу кривости, дык пускай сначала разберутся со своей загрузкой ОС в виде хаоса файлов rc. в отличии от БСД в линухе с этим намного все порядочней
 

Amix
25 Jun 2005 12:47 AM
Понравилась фраза: "...мы ассы проверки ПО..."
может, все-таки асы? ;))
 

Ю. Лужков
25 Jun 2005 11:42 AM
Что мы видим?
Мы видим, с одной стороны, этот цифровой коммунистический шабаш, который претендует на то, что он представляет полностью пользователей Интернета. И с другой стороны, мы видим спокойную силу, спокойную силу созидания, которая собралась в корпорации Майкрософт.
Что мы видим?
Мы видим с одной стороны человека, который претендует на то, что он создал операционную систему, на то, что он написал ее для пользователей, человека, который уже сейчас полностью во всем пренебрег патентами и авторскими правами SCO.
И с другой стороны, мы видим человека, который болеет за своих пользователей, который бережет опасный для них код от раскрытия, который хочет безопасности, который не хочет, чтобы Интернет раскололся и стал полем для противостояния, противостояния между открытым и закрытым кодом, грань которого это кровавое противостояние – это Гейтс Вильям Третий. А с той стороны вы понимаете, о ком я говорю.
Мы видим два человека. Один начал писать свою систему в 1991. Что произошло? Ухудшение экономического положения.
Второй Программер – созидание, развитие, стабилизация, зарплата, развитие корпоративных стандартов разработки и все, что дало людям возможность смотреть более основательно в будущее с большей надеждой – это Билл Гейтс (аплодисменты).
И я хочу сказать. Мы видим еще две полярные силы, к сожалению, полярные силы.
С одной стороны пиратство - грубое нарушение авторских прав корпорации Майкрософт. Это не только вбросы больших масс грязных денег, это еще и попытка позволить пользователям управлять своей системой, настраивать ее как надо, ставить любой опасный софт вместо правильного.
И с другой стороны – корпорация Майкрософт, которая ведет себя очень сдержанно, своим поведением показывает о полном уважении к сохранению Сети, к тому, чтобы ее пользователи сделали свой выбор к тому уважению, которое Америка уже сделала в качестве своего выбора, вырастив Программера Вильяма Гейтса Третьего (бурные аплодисменты).
И я как мэр Москвы готов снять свою любимую кепку, вырастить волосы и надеть очки, чтобы быть похожим на Билла Гейтса (бурные, продолжительные аплодисменты).
 

fi
27 Jun 2005 1:52 PM
то Михаил Елашкин

http://www.opengroup.org/openbrand/register/
 

 

← май 2005 15  16  17  19  20  21  22  23  24 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!