На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-30 на главную / новости от 2005-5-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 мая 2005 г.

Операторы подвижной связи получили свои «Правила»

На прошедшей неделе председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление «Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи».

Напомним, IT-daily уже сообщал о планах Правительства РФ по утверждению этих «Правил».

Прежде в России не было документов, регламентирующих предоставление услуг подвижной связи (сотовой, спутниковой и транкинговой). Взаимоотношения между операторами и абонентами регулировались договорами и «сторонними» нормативными актами, не имеющими отношения к рынку телекоммуникационных услуг.

В новом документе прописаны, в частности, общие права и обязанности, как операторов, так и абонентов, форма и порядок предоставления услуг подвижной связи.

Стоит отметить, что при прохождении через Правительство этот документ был, вероятно, несколько сокращен. Так, в середине текущего месяца директор департамента государственной политики в области инфо-коммуникационных технологий Мининформсвязи РФ Виталий Слизень рассказывал о том, что в «Правилах» будет положение, по которому операторы сотовой связи должны предоставлять доступ к информационно-справочным службам сторонних организаций на тех же условиях, что и к собственной информационной службе. То есть, «если абонент „Мобильных ТелеСистем“ (МТС) бесплатно звонит в информационно-справочную службу компании, то МТС должна будет бесплатно соединить его, к примеру, со справочной службой «Московской городской телефонной сети» (МГТС).

В утвержденных же Правительством РФ «Правилах» такая норма отсутствует. В документе информационно-справочному обслуживанию посвящено четыре пункта, из которых следует, что оператор может предоставлять платные и бесплатные информационно-справочные услуги. В число обязательных бесплатных услуг входят: предоставление информации о тарифах на услуги, о зоне обслуживания сети подвижной связи, о состоянии лицевого счета абонента, о задолженности по оплате услуг подвижной связи, о технических неисправностях, препятствующих пользованию услугами подвижной связи.

В целом в документе описываются сложившиеся к настоящему времени общепринятые правила обслуживания абонентов сотовой связи.

«Правила», утвержденные Правительством РФ, вступят в силу с 1 июля текущего года.

Текст «Правил оказания услуг подвижной связи»

 

 Предыдущие публикации:
2005-05-20   Операторы сотовой связи скоро начнут жить по правилам
 В продолжение темы:
2005-06-09   Власти продолжают устанавливать для операторов связи «Правила»
2005-07-04   Операторы получили еще полгода на подготовку к работе по новым «Правилам»
2005-10-12   Россвязьнадзор напомнил операторам о новых «правилах» и об ответственности за их выполнение
2008-02-22   Операторы получили право «считать» абонентов

 

← апрель 2005 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!