На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-23 на главную / новости от 2005-5-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 мая 2005 г.

Создания в США пророссийского IT-лобби пока не состоялось

Недавно Мининформсвязи РФ вело переговоры о сотрудничестве с Американской бизнес-ассоциацией российских профессионалов, или обществом русских эмигрантов при Стэнфордском университете — «Амбар». Об этом IT-daily рассказал руководитель правового департамента Мининформсвязи Михаил Якушев.

Членами ассоциации «Амбар» являются главным образом российские IT-специалисты, эмигрировавшие в США или работающие в этой стране по длительным контрактам.

По словам г-на Якушева, Мининформсвязи разговаривало с теми «амбарцами», которые кучкуются вокруг Microsoft. Переговоры проводили сотрудники департамента министерства по стратегии построения информационного общества и его руководитель Олег Бяхов лично. При этом речь шла о совместной реализации ряда проектов по поддержке российского IT-бизнеса в тех же Соединенных Штатах. В частности, о создании инвестиционного фонда для финансирования выхода российских IT-компаний на международный рынок.

Однако по ряду причин, которые Михаил Якушев не назвал, партнерство не состоялось.

Напомним, российские IT-компании не раз жаловались на недостаточную поддержку государством российского IT-бизнеса на зарубежных рынках. Мининформсвязи тоже говорило о необходимости создания за рубежом пророссийского лобби.

Г-н Якушев рассказал также, что в настоящее время министерство не ведет никаких работ по этому направлению. Международное экономическое сотрудничество — это работа Минэкономразвития. Тем не менее Мининформсвязи рассчитывает рано или поздно вернуться к диалогу с «Амбаром».

 

 Предыдущие публикации:
2005-02-25   Зачем России технопарки
 В продолжение темы:
2005-07-11   Мининформсвязи предлагает начать создание Российского инвестиционного фонда со 100 млн $
2005-11-21   Мининформсвязи все же начало сотрудничать с «Амбаром»

 

← апрель 2005 18  19  20  22  23  24  25  26  27 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!